Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: ПУЭ и ПТБ для Республики Беларусь
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Требования к персоналу и его подготовка > Помощь и вопросы о экзамене на группу допуска


Anaksalakoma
Ребята,нашел ваш сайт,все понравилось ,вот только одно но,действуют ли все эти правила ПУЭ ПТБ,на территории беларуси?Если кто нибудь просвещен в этом вопросе ,дайте ответ.
Гость_Андрей_*
На территории РБ действует 6-е издание "Правил устройства электроустановок" (ПУЭ). Я сам скачивал электронную версию 6-го издания отсюда: http://electricalschool.info/books/504-puj...strojjstva.html
Вместо правил технической эксплуатации с прошлого лета действуют "Межотраслевые правила по охране труда"
Гость
Цитата(Гость_Андрей_* @ 19.6.2010, 23:53) *
Вместо правил технической эксплуатации с прошлого лета действуют "Межотраслевые правила по охране труда"

Интересно, а у нас это совершенно разные правила. Одни про эксплуатацию, другие про безопасность.
Андрей Повный
С 1 июня 2009 г. Постановлением Минтруда и Минэнерго от 30.12.2008 №205/59 введены в действие "Межотраслевые правила по охране труда при работе в электроустановках". С 1 сентября 2009 г. Постановлением Минэнерго от 20.05.2009 г. №16 введён в действие Технический кодекс установившейся практики 181-2009 "Правила технической эксплуатации электроустановок потребителей" (ТКП "ПТЭ").
Все это издано в одной книге
Вот ссылки на pdf-файлы:
http://www.web-energo.by/userfiles/NPA/POT...205_59_MPOT.pdf (1,1 мб)
http://www.web-energo.by/userfiles/NPA/POT/TKP_181_2009.pdf (10 мб)
Из информационного письма энергонадзора:
"С 1 июня 2009 г. введены в действие Межотраслевые правила по охране труда при работе в электроустановках, утвержденные постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь и Министерства энергетики Республики Беларусь от 30 декабря 2009 г. № 205/59 (далее - Правила). Правила прошли обязательную юридическую экспертизу в Министерстве юстиции Республики Беларусь и включены в Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь 29 апреля 2009 г. № 8/20849.

Указанные Правила обязательны для исполнения на всей территории Республики Беларусь всеми юридическими липами независимо от их формы собственности и видов деятельности и физическими лицами, осуществляющими эксплуатацию электроустановок, проводящими в них оперативные переключения, организующими и выполняющими строительные, монтажные, наладочные, ремонтные работы, испытания и измерения.

С вводом в действие настоящих Правил на территории Республики Беларусь отменяется действие таких технических нормативных правовых актов бывшего СССР, как Правила техники безопасности при эксплуатации электроустановок и Правила техники безопасности при эксплуатации электроустановок потребителей."
Dmitry_G
И какие отличия от Российских?
P/S. Не смог открыть по ссылкам..
Андрей Повный
Цитата(Dmitry_G @ 21.6.2010, 21:39) *
И какие отличия от Российских?
P/S. Не смог открыть по ссылкам..

Отличий много. Легче скачать и посмотреть.
Перезагрузил на народный файлообменник:
http://narod.ru/disk/22116863000/Normativ.zip.html
Но, кстати, у нас в стране новые правила уже целый год вызывают бурные споры. Слишком они сырые. Я осенью на семинар по новым правилам ездил. Он был организован министерством образования, ну меня, как ответственного за эл. хозяйство колледжа и послали. На семинаре выступал начальник отдела разработчиков, так там чуть до рукопашной не дошло, так было жарко. Да и сам этот товарищ этот толком ни на один вопрос ответить так и не смог, все больше обижался, что ему неправильные вопросы задают. Просто поставили перед людьми задачу сделать свои нормативные документы, они сделали, на мой взгляд, получилось не очень. В таком деле никогда спешить нельзя.
Гость_Степан_*
а с 21 марта 2011года на территории РБ введены в действие Правила применения и испытания средств защиты используемых в электроустановках
Я нашел их здесь:
http://depositfiles.com/files/qoxed1lj9

Кто искал типовую инструкцию по эксплуатации воздушных линий электропередачи напряжением 35-750кВ... РД РБ 09110.04.180-01 -> http://depositfiles.com/files/o40462ru5
Старый электрик
Доброго времени суток, уважаемые коллеги! На каком-то сайте по охране труда читал, что в связи со сложившейся ситуацией по вопросам применения Межотраслевых правил охраны труда при работе в электроустановках (МПОТЭ-2009) и нового ТКП 427-2012, вводится в действие новый разрешающе-запрещающий плакат «ВКЛЮЧАТЬ НЕЛЬЗЯ РАБОТАТЬ!», который вывешивается на коммутационных аппаратах действующих электроустановок всех классов напряжений. Требования данного плаката должны выполняться в зависимости от обстоятельств и сообразуясь с обстановкой. Пострадавших в результате несоблюдения требований данного плаката будут считать злостными нарушителями требований какого-то одного из вышеуказанных документов, а всю ответственность за случившееся возлагать на самих пострадавших!
Может я чего-то недопонимаю, старый и пора уже уходить на пенсию?
icon_confused.gif:
с2н5он
а запятую допускающий рисовать на плакате будет? или прокурор?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.