Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Искажение синусоиды питающего напряжения
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Электроснабжение и Оборудование > ИБП


spps
Подскажите:Бесперебойник пищит, щёлкает при сильном искажении синусоиды на входе. См. картинку. Почему могут возникать такие искажения в сети? и что делать?
-Mike-
Похоже, что работают тиристоры (симисторы) где-то недалеко от входа вашей сети или мощные, но вдалече (просечки около перехода через ноль).
Далее просечек проявляется колебательный режим из-за неправильно рассчитанных фильтров или резонанса паутины электропроводников.
Возможно работает сварочник на простейшей электронике (собств. изготовления), регулятор коллекторного электродвигателя...(вариантов много).
Если общая эл. сеть питания слабая, то более-менее нормальная нагрузка (с "китайской" электроникой) может тоже привести к подобному эффекту.
Что делать: понаблюдайте по времени, присмотритесь к мастерам-самоделкинам в округе, определите какие мощные нагрузки работают рядом.
Можно попытаться определить направленность исхода помех, но для этого придётся ходить с осциллографом по узловым точкам эл.сети и искать где помеха больше.
scasi
А стабилизатор сможет убрать эту помеху, или он просто ее уменьшит, а вид графика останется подобный???
belok5
да такой график у всех. сейчас очень много возмущений в сети, так что это норма.
стабилизатор скорее всего снизит эту шероховатость, он развязан с входящей сетью, но последующая нагрузка в виде стиральной машины, например, внесет свое возмущение
scasi
Цитата(belok5 @ 1.8.2011, 13:40) *
да такой график у всех. сейчас очень много возмущений в сети, так что это норма.
стабилизатор скорее всего снизит эту шероховатость, он развязан с входящей сетью, но последующая нагрузка в виде стиральной машины, например, внесет свое возмущение

Я просто что спрашиваю, на одном из объектов увидел много графиков с просечками напряжения, вот и думаю сможет ли стабилизатор их убрать? Я думаю что он их не сможет победить, т.к. тут надо бороться с просечками кондерами!!! Причину их появления я выявил, это огромное кол-во энергосберегающих лампочек!
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.