Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Сопротивление изоляции
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы от профессионалов


ВК
Пришли ребята из строит. организации, померяли сопротивление изоляции и сказали :"Где то на кухне в проводке сопротивление меньше, чем нужно, устраняйте, а то на баланс электросетям квартиру не передадим." Подскажите как быть? Я слышал, что можно в коробке перекинуть провода с фазы, то ли на ноль, то ли на землю и соответственно - наоборот. Как вообще меряется сопротивление, между фазой и нулем или фазой и землей? И как произвести ратацию (между какими проводами)?
Гость
Испытание изоляции повышенным напряжением, проводится между всеми имеющимися в кабеле (проводе) жилами. Т.е если провод трехжильный, то и три испытания:L-N, L-PE, N-PE. В всех случаях, сопротивление изоляции должно быть не менее 0,5МОм.
В Вашем случае, даже если поменять отходящие жилы местами - это ничего не даст.
Начальник электролаборатории
ВК
Совершенно верно, как я понял, ратация проводов ни к чему не приведёт. Не дождался я помощи от знакомого электрика, и сам при помощи цешки прозвонил проводку, между нулем и землей было сопротивление 80 Ком, поочередно вскрывая коробки вычислил отрезок где коротило, разбил штукатурку и нашёл место где напортачили электрики. Это было место крепления провода к стене при помощи петли из другого провода, прибитого дюбелем, когда пристреливали дюбель, он так сжал провод, что изоляция порволась и петля стала проводником от нуля к земле. Теперь я понял почему УЗО раньше отключалось (дом новый штукатурка только недавно просохла).[size=18][/size]
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.