Простой приемник-пеленгатор
Неоднократный .победитель крупнейших международных соревнований по спортивной радиопеленгации («охоте на лис»), мастер спорта СССР международно­го класса А, И. Гречихин разработал для начинающих радиоспортсменов простой приемник — пеленгатор, ко­торый рассчитан для приема сигналов в диапазоне 3,5 МГц».

На входе этого приемника (рис. 1, а) имеются две антенны: штыревая W1 и рамочная W2. Переключа­тель S1 служит для подключения штыревой антенны к рамочной при определении направления на «лису». Во время поиска «лисы» только при помощи рамочной ан­тенны отключенная от нее штыревая антенна «зазем­ляется». Дроссель L1и резистор R1 нужны для согласования антенны — штыря с рамочной антенной. Во входной контур L2C2, настраиваемый на частоту «лисы» конденсатором С2, включен контур L3C1. Это фильтр-пробка, «запирающая» сигналы близкой по ча­стоте радиовещательной станции, мешающей приему. Данные его деталей зависят от длины волны мешающей станции. Если в месте проведения соревнований такой помехи нет, контур L3C1 можно замкнуть накоротко проволочной перемычкой.

Модулированный по амплитуде высокочастотный сиг­нал «лисы» детектируется диодом VI. Напряжение зву­ковой частоты, создающееся на нагрузочном резисто­ре R2 детектора, через конденсатор С4 подается на ба­зу транзистора V2 первого каскада усиления звуковой частоты. Этот транзистор включен по схеме с общим коллектором, что сделано для лучшего согласования с детектором. Нагрузкой транзистора V2 служит резистор R4. С него сигнал через конденсатор С5 поступает к транзистору V3 второго каскада усилителя, а с его на­грузочного резистора R6 — к транзистору V4 выходного каскада. Более подробно Схема простого приемника-пеленгатора