Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Проточный водонагреватель
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Промышленные сварочные устройства


Гость_Егор_*
Имеется автомат на 16А от него до ванной проложен провод 3х2,5 многожильный медь, розтка с 2 дырками, в которую втыкается стиральная машинка. Вопрос можно к этой розетке подключить водонагреватель мощностью 5 кВт, и потребляемым током 25А. Знаю что автомат будет вылетать и его надо менять, но выдержит ли все остальное (провода и розетка).

savelij®
На такой водогрей надо прокладывать свою линую под АВ 25А и не плохо бы кабелем 3*4.
Гость_Егор_*
Цитата(savelij @ 8.6.2010, 22:19) *
На такой водогрей надо прокладывать свою линую под АВ 25А и не плохо бы кабелем 3*4.


То есть 3х2,5 погорит?
бармалей
да и розетку надо ставить силовую как для электроплит
savelij®
Цитата(Гость_Егор_* @ 8.6.2010, 23:31) *
То есть 3х2,5 погорит?

Может сразу и не погорит, но запаса прочности не будет.
Гость_Егор_*
Цитата(бармалей @ 8.6.2010, 23:01) *
да и розетку надо ставить силовую как для электроплит


Да если провод тянуть, то и розетку можно не ставить. напрямую подключить.
Rassol
Цитата
Да если провод тянуть, то и розетку можно не ставить. напрямую подключить.

если он на гарантии то она сразу отлетит. ставь розетку на 25 А и кабель отдельно 3х4мм2
Гость
Подключая свой водонагреватель тянул от этажного щитка ВВГнг 3х4,0. Подключал напрямую, без розетки, причём в конструкции водонагревателя был предусмотрен трансформатор токов нулевой последовательности (бублик0, через который пропустил PE проводник.
220v-elektrik
Просто факт. У одного человека перебирал квартирный щиток. На 5кВт проточник у него проброшен кабель 2,5кв. Говорит уже три года пользуется. Следов оплавления изоляции я не увидел. У меня самого кабель АВВГ 4кв.
Anatoli
тут смотря какая длинна кабеля, может и 3*6 понадобитса. Проблема не в оплавлении кабеля а в падении напряжения, если кабель будет тонкий и длинный то часть энергии превратитса в тепло в кабеле и вода просто не нагреетса. А что накопительный нагреватель установить проблема? Ведь помимо большого тока в проточных нагревателях ещё проблема с реле давления которое его включает, и резкое снижение температуры нагрева при небольшом падении напряжения, что будет ощутимо вечером. для эксперемента попробуйте включить три электрочайника 2кВт одновременно, и померяйте наско просядет напряжение на них.
koba-snip
Гарантия может и не отлететь-у моего нагревателя кабеля не было даже в комплекте:внутри корпуса три клеммы,типа сами прикручивайте.При мощи 5киловат питается через автомат на 25А и кабель(не закидывайте тапками,знаю что нельзя)3X1.5,переложить его собираюсь третий год(как поставил)но из-за 10 включений по 10 минут за год тянуть 23 м кабеля ну очень не хочется...чуть греется и все.Но уж к отключению воды в этом году точно переложу)))
lexs_2006
Цитата(Гость_Егор_* @ 8.6.2010, 22:08) *
...провод 3х2,5 многожильный медь, розтка с 2 дырками, в которую втыкается стиральная машинка. Вопрос можно к этой розетке подключить водонагреватель мощностью 5 кВт, и потребляемым током 25А.....

В соответствии с ПУЭ Таблица 1.3.4. длительно допустимый ток для этого кабеля 27А .(при нормальной температуре проложен закрыто)
Если не включать нагреватель одновременно с машинкой то будет всё в порядке.
Взводатор
http://users.iptelecom.net.ua/~miroshko/wiresel.html
2.5мм2 - проходит с запасом в 15% при длине трассы до 39м.
Розетку и автомат, действительно, нужно менять.
Гость
Добрый вечер. А если проточный водонагреватель мощностью 3.5 КВт подключать в розетку с заземлением от которой работает стиральная машина (выведено на отдельный автомат) через удлинитель? Точно знаю, что удлинитель с сечением 3*1 с заземлением( а бывают ли они более мощные, в магазине пожимают плечами). Отдельный кабель тянуть нет возможности, а удлинитель греется.....(длина 5 метров, если это важно). Через неделю воду включат....Это совсем плохо? Насколько опасно? Когда работает водонагреватель все остальные приборы, кроме света в ванной, отключены.
с2н5он
Цитата(Гость @ 12.7.2010, 21:37) *
с сечением 3*1 с заземлением(

хлипковато
Гость
Понятно, что хлипковато, но выдержит ещё недельку(если греется)?
с2н5он
тут как говорится оно 50 на 50 может выдержать а может нет, если хотите можете поэкспериментировать, но последствия могут быть печальными
Starik5
В магазине всегда можно купить гибкий провод 2х2,5, розетку и вилку и самому сделать удлинитель для стиралки, третий провод не нужен, его некуда включать, в старых домах нет отдельного провода заземления.Да и удлинители с проводом 2,5кв в продаже есть.
Starik
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.