Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: звезда или треугольник?
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Промышленные сварочные устройства


Гость_Alexandr_*
здравствуйте.
надо подключить 12 розеток 36в, разделенных на три группы поровну. трансформатор 36в трехфазный. обмотки высокого напряжения соединил в треугольник. не знаю как лучше соединить обмотки низкого напряжения - звездой или треугольником? и почему?
Viktor2004
Посмотрите внимательно бирку-паспорт трансформатора. Там указана группа соединения трансформатора. Обычно звездочки или треугольнички через дробь. Потом тире и цифра от 0 до 12. Вот скажите что там конкретно или сфотографируйте сюда бирку, потом будем разбираться. Очень возможно что первичку в треугольник нельзя будет соединять - сгорит, но не факт. Бирку в студию. Или почитайте что-нибудь по теме "Группы соединений трансформаторов"
Мастер Джу
Вольтметром измерите.
Viktor2004
Даже если вольтметром измерит, если первичка предназначена для подключения в звезду, а он включит в треугольник, мощность транса подскочит в три раза и он сгорит. Я так думаю.
Шаровая молния
Цитата(Viktor2004 @ 7.6.2010, 19:47) *
если первичка предназначена для подключения в звезду, а он включит в треугольник, мощность транса подскочит в три раза и он сгорит.


Мощность транса та же и останется, а вот первичный ток возрастёт и нагрев увеличится и потом он , возможно, и сгорит.
lexs_2006
«Библиотека электромонтера». Выпуск 0556. [Djv-ZIP]
Каминский Евгений Абрамович. Звезда, треугольник, зигзаг. Издание пятое, переработанное

http://publ.lib.ru/ARCHIVES/B/''Bi...;,v.0556.(1984).[djv].zip
Здесь всё доходчиво описано
Viktor2004
Человек реальный совет просит, а Вы его книги читать отправляете. Пусть тип с бирки перепишет.
Гость
Если нет бирки или паспорта поступаем так. Для начала соединяем первичку в звезду( чтобы не сгорела). Присоединяем к сети обязательно через автомат соответственно мощности( 1кВт примерно 2А). Автомат берем с характеристикой "D" или с уставкой более 10Iн(некоторые трансы обладают большим током намагничивания и другие автоматы просто выбивает при подключении к сети). Вторичку размыкаем. Подаем напряжение на первичку. Измеряем на вторичной обмотке - если более 36В( например 42 на холостом ходу) то вторичку в пробуем в треугольник, если меньще 36В (например 28-32 на х.х.) вторичку пробуем в звезду. Если транс не заревел как зверь то все нормально. Снова измеряем. Если заревел - быстро отключаем (ищем причину по книгам). НЕ ЗАБЫВАЕМ СНИМАТЬ НАПРЯЖЕНИЕ НА ВРЕМЯ ПЕРЕКЛЮЧЕНИЯ ОБМОТОК, ДА И ВООБЩЕ СОБЛЮДАЕМ МЕРЫ ЭЛЕКТРОБЕЗОПАСТНОСТИ. Все должно получиться. Удачи. radost.gif
Гость
Да, забыл. Для эксперимента подойдет автомат почти любой, в том числе с током меньше номинального(расчетного). Не путайте начала и концы обмоток. Если не получилось со звездой в первичке, то все обмотки разъединяем и делаем так. Подключаем первичную обмотку одной из фаз (например А) через двухполюсный автомат примерно Iн=6А к сети 220 (и первичные и вторичные обмотки промаркированы, разъединены) если автомат не выбило и транс не ревет уже хорошо. Далее измеряем на этой же фазе (А) напряжение во вторичной обмотке. Показывает больше 36В - первичку в звезду, вторичку либо в звезду либо в треугольник( только при звезде на вторичке линейное напряжение будет больше 60В не перепутайте куда подключить лампы). Если прибор показал меньше 36В но больше 20В первичку можно в треугольник, вторичку в треугольник. Если намерил ниже 20В но бльше 12В то первичку в треугольник, вторичку в звезду. icon_cool.gif
Гость_Alexandr_*
спасибо, дельный совет. а бирок или паспорта действительно нет никаких. напечатал вашу инструкцию на бумаге. сейчас буду пробовать.
Гость
Напишите как все прошло и что получилось. Вся инструкция это теория проверенная практикой. Напряжения высчитал на калькуляторе. Я написал как поступил бы именно в этом случае. А на деле была масса похожих случаев, только с трансформаторами выпрямителей. Во время экспериментов следует соблюдать осторожность - на всех разомкнутых обмотках будет появляться напряжение. Надо слушать шум трансформатора, хорошо бы токоизмерительные клещи для замеров тока тр-ра на холостом ходу. И желательно результаты записывать на бумаге - при нескольких вариантах легко ошибиться. brake.gif
Viktor2004
Можно маленькое уточнение?
Когда будете экспериментировать, заизолируйте хорошенько все свободные провода транса, особенно в первичке.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.