Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: дистанционная защита
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы от профессионалов


Гость_PRACE_*
Зубры РЗА, здесь есть такие. Не хотите размять маленько мозг? Помогите решить задачку студенту по РЗА. Это не профильный мой предмет, даже не знаю, с какой стороны к ней подойти, есть, конечно, знакомые буквы и символы, но для решения знаний явно не хватает.
mic61
Ну, есть здесь и релейщики. В чем проблема-то?
Гость_PRACE_*
Рассчитать дистанционную защиту от междуфазных КЗ линии W1. Исходные данные – напряжение линии 220 кВ., мощность энергосистемы №1 SС1= 2400 МВА, сопротивление энергосистемы хС1= 1,8 о.е., мощность трансформатора SНОМ.Т1= 63 МВА, напряжение короткого замыкания uкТ1=12,5 %, мощность трансформатора SНОМ.Т2= 80 МВА, напряжение короткого замыкания uкТ2=15,5 %, длина линии W1 lW1=98 км, W2 lW2=85 км, нагрузка S1 = 54 МВА, S2 = 46 МВА.
Вот собственно и вся проблема.
mic61
Схемка в этих случаях очень даже не мешает...
Как я понял: питание одностороннее, система - линия W1, ПС с трансформатором Т1 - линия W2 с трансформатором Т2. Так?
Гость_PRACE_*
СХЕМКА ЕСТЬ, ДА НЕ ЗНАЮ КАК ДОБАВИТЬ ЕЕ.

Да. Источник С1, далее линия w1, ПС с тр -ом Т1, ДАЛЕЕ ЛИНИЯ W2 на конце еще тр-р Т2. Питание одностороннее.
mic61
Цитата(Гость_PRACE_* @ 6.6.2010, 13:23) *
СХЕМКА ЕСТЬ, ДА НЕ ЗНАЮ КАК ДОБАВИТЬ ЕЕ.

Повнимательней с CAPSом.
В режиме "Гость" Вам это не удасться icon_sad.gif .
Цитата(Гость_PRACE_* @ 6.6.2010, 13:23) *
Да. Источник С1, далее линия w1, ПС с тр -ом Т1, ДАЛЕЕ ЛИНИЯ W2 на конце еще тр-р Т2. Питание одностороннее.

Так?
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Гость_PRACE_*
Да такая схема.

S1- между источником и Т1 = 54 МВА, S2 - между Т1 и Т2 =46 МВА.
mic61
Специальность какая у Вас?
Посчитаем, конечно. Как скоро это надо? Можно в аську (376048117).
Гость_PRACE_*
Аськи нет. Комп. рабочий. Я судовой техник электромеханик. Сейчас на промысле. Могу почту свою сказать.
mic61
Цитата(Гость_PRACE_* @ 6.6.2010, 14:25) *
Аськи нет. Комп. рабочий. Я судовой техник электромеханик. Сейчас на промысле. Могу почту свою сказать.

Давайте.
Гость_PRACE_*
morichok80@yandex.ru
Гость_PRACE_*
Что задача сложная? Тогда может литературу какую посоветуете по расчетам данного вида защиты.
mic61
Это ж учебный рассчет, т.е. не сложный. Вернусь из командировки завтра. В четверг вышлю, ОК?
Почитать можно, к примеру, "Релейная защита в задачах и решениях" А.М.Авербух.
Гость_PRACE_*
Спасибо что литературу подсказали, буду искать.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.