Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Трансформатор ТМ 630кВА
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы от профессионалов


Гость_Григорий_*
Такой вопрос на подстанции с трансформатором ТМ 630 кВА появляется занижение одной фазы А-170 В, В-270 В, С-270 В, по времени может в течении 20 минут появится разов 4-5 раз. может работать в течении дня и появиться 1 раз может неделю проработать. Но в последние 2 дня все чаще начало появляться. Что делали при появлении отключили все авт.выключатели сняли всю нагрузку ничего не изменилось измерили напряжение на вводном автомате АВМ-10(он неотключен) до него и после тоже самое выход с трансформатора занижено напряжение одной фазы. Отключили вводной АВМ-10 все напряжение выровнялось включили АВМ-10 все нормально, включили все остальные автоматы в ячейках все нормально. Через некоторое время 10 - 40 минум может повторотся, и даже самопроизвольно то занижено то нормально. В работе две подстанции запитаны от одного кабеля на другой подстанции все нормально ( питающий кабель 10 кВ вопрос по нему думаю отпадает имею ввиду "землю") грешу на анцапфу, какие последствия плохого контакта на анцапфе загрузка трансформатора 50 -60 % по 0,4 кВ выход с трансформатора контакты в порядке. По кабелю 10 кВ сначала идет на эту подстанцию а потом перемычка на другую с которой все нормально.
Roman D
Для начала внимательно проверьте нулевой проводник. Если напряжение между фазами не меняется, а между фазами и нулем скачет, то виноват не трансформатор.
Шаровая молния
Было бы не плохо измерить сопротивление обмоток постоянному току (омическое) обмоток ВН и НН трансформатора. Также проверить высоковольтные предохранители. Возможно, нулевая шпилька на трансформаторе (или внутри него) подгорает. Может быть нулевая шина (проводник) от транса до РУ-0,4 кВ. Хотя, если у вас и без нагрузки фаза пропадает, то проводник не при чём.

Промеряйте напряжения с трансформатора, фазные и линейные, без нагрузки.
Гость_ez81_*
В добавок испытайте РУ-0,4кВ переменным напряжением 1Кв и проверьте сопротивление изоляции РУ , еще по высокой может быть просадка фазы .
Шаровая молния
Цитата(Гость_ez81_* @ 6.6.2010, 21:45) *
В добавок испытайте РУ-0,4кВ переменным напряжением 1Кв и проверьте сопротивление изоляции РУ


А вот это уже круто... icon_biggrin.gif
Гость_ez81_*
Молния шаровая -че последнее не цитируешь по высокой стороне? Насчет 0,4 я загнул конечно..
BR2009
Возможно пропадает одна фаза по вн (плохой контакт) .
Шаровая молния
Цитата(Гость_ez81_* @ 7.6.2010, 7:31) *
Молния шаровая -че последнее не цитируешь по высокой стороне? Насчет 0,4 я загнул конечно..


Да, ладно, чего уж... icon_biggrin.gif

Пусть человек проверит сначала, что ему насоветовали, а потом уже посмотрим дальше...
Гость
Попробуйте сотворить опыт КЗ если есть возможность. Но для этого надо конечно же некое оборудование. Напряжение мерять лучше всего на трансформаторе непосредственно.Желательно три вольтметра. Или измерить ПФН но опять же на выводах трансформатора. Похожая хрень была. Моста не было но был MZC-300. Подгорала шпилька на 250кВА. Удачи!!
Гость_Григорий_*
Спасибо что откликнулись, сейчас все восстановилось все фазы равны, опросил коллег которые проверяли когда случилось заниженное напряжение, да кстати проверяли прозвонкой КОНТАКТ 57 , что и завело сначала в заблуждение, так уж случилось что небыло тестера, (некритикуйте за отсутствие приборов, неплатеж спецы ушли другим по фене) но когда опросил коллегу он проверял перед этим тестером получилась такая картина А-270В, В-270В, С-170В. и АВ-380В, ВС-0, АС-0, тоесть пропадает фаза С, наверное придется открывать крышку, по 10кВ земли нет паралельно от этого кабеля работает еще одна ТП все нормально. Ощущение такое как ну очень мягко контакт пропадает думаю если бы по 0,4 кВ уже бы отгорело или больше неконтачило ведь нагрузка порядка 50-60% от 630 кВА
Гость_Григорий_*
Да, трудность в том, что отключили все ячейки полностью снята нагрузка ничего неменяется (заниженное напряжение), только когда отключаем вводной автомат все фазы стали в норме появляются на выходе трансформатора, включаем вводной автомат все нормально, опять может быть через 5 минут проявится а может и смену, а может и неделю быть все нормально.
Шаровая молния
Проверьте непосредственно на трансформаторе с откинутым кабелем (или шинами) сопротивление обмоток постоянному току. Это сразу всё покажет. На высокой и на низкой. Если нет возможности, тогда попробуйте это: отключите трансформатор с высокой стороны (по 10 кВ) и по низкой тоже отключите. Далее, проверьте надёжность контактных соединений выводов 0,4 кВ трансформатора и подключенных к нему шин, включая нулевую. Затем включите транс и измерьте напряжение на шинах 0,4 кВ при отключенном вводном АВ. Будьте внимательны! Не приближайтесь к трансформатору, это опасно. Ещё лучше сделать эти замеры в РУ-0,4 кВ.

Цитата(Гость_Григорий_* @ 8.6.2010, 16:33) *
когда отключаем вводной автомат все фазы стали в норме появляются на выходе трансформатора, включаем вводной автомат все нормально


Может автомат коротит?

Цитата(Гость_Григорий_* @ 8.6.2010, 16:19) *
Ощущение такое как ну очень мягко контакт пропадает думаю если бы по 0,4 кВ уже бы отгорело или больше неконтачило


Высоковольтный кабель на транс прозванивали? На целостность жил и на изоляцию?
Гость_Григорий_*
Шаровая молния.
1.Кабель по 10кВ приходит один на две подстанции заходит на проблемную подстанцию потом стоит перемычка на другую ТП там все нормально думаю кабель отпадает.
2. Сложность в том что только вводной автомат отключаем с нагрузкой без нагрузки как будто от вибрации автомат АВМ 20 все воссанавливается и опять его включаемвсе нормально, нет такого что отключили и неисправность сохраняется, хотя до этого мерили напругу да и после автомата одна фаза занижена при переключении все востанавливается и может держать долго а может через пять минут повторится самопроизвольно занижено а потом нормально и так несколько раз последнее переключение вот уже держит 4 дня.
3. Сопротивление между жилами неизмеряли нечем.
4.Автомат некоротит.
Гость_ez81_*
Молния Шаровая Может автомат коротит? Возращаемся к моему посту Р изоляции icon_biggrin.gif Скорее всего отгорела нейтраль по 0,4 . нужно мерить оммическое обмотки.

Шаровая молния
Цитата(Гость_ez81_* @ 9.6.2010, 17:17) *
Молния Шаровая Может автомат коротит? Возращаемся к моему посту Р изоляции icon_biggrin.gif Скорее всего отгорела нейтраль по 0,4 . нужно мерить оммическое обмотки.


Да, омическое нуна мерять, я об этом сразу и сказал. А если у вас нечем, тогда добро пожаловать к районным испытателям. Заодно и люди копеечку заработают лишнюю. icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif
Гость
может ПБВ виноват?
Roman D
Цитата(Гость @ 9.6.2010, 19:30) *
может ПБВ виноват?

А вот это узнаете, проверив омическое. Берете мост постоянного тока, внимательно читаете инструкцию, приглашаете опытного спеца, сдаете транс в ремонт.
_Alex_
Вставки по высокой есть?
DronXP
Цитата(Гость @ 10.6.2010, 3:30) *
может ПБВ виноват?

Тоже так думаю. Косяк по ф.С. Может до этого переключались? И контакт не встал на нужное место.
Но всё будет ясно после снятия омиков...
Гость_Григорий_*
Все нашли, на выходе с трансформаторы почти уже отгорал контакт на шпильке нулевой шины. Перекинули однофазную нагрузку на другую фазу и стало проявляться заниженное напряжение на другой фазе на которую накинули однофазный бойлер Р-2,5 кВт и было принято решение, что только что то с шиной "нуля" и неошиблись. Спасибо всем. Думаю что тема закрыта.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.