Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Индикаторный диод!
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Промышленные сварочные устройства


INDI
Вот такая у меня проблема: есть датчик кислорода (электролитический) выдает максимальное напряжение 10.5 ±2.5mV, посоветуйте что-нибудь чтобы при определенном напряжении (меньше 10.5 ±2.5mV) загорался самый простой диод (индикация). Напряжение срабатывания должно регулироваться!!! это важно. Во всю еще конструкцию хочу добавить дополнительный источник (батарейка, две) для питания диода.
Мастер Джу
Точность 2.5 мв?
Трудно что посоветовать.
Roman D
Не очень понятно, миливольты или вольты? 10,5
INDI
мили вольты

prude посмотрел, там все расчитано на напряжение больше 3 вольт

Может быть использовать компаратор? только я не знаю как его подключать и каким образом там задается момент срабатывания!

Может быть что-то из этого подойдет, если что-нибудь изменить в схеме: http://cxem.net/beginner/beginner25.php

Если контролируется такое маленькое напряжение, может его сначала усилить а потом сравнивать с заданным?
prude
что то на подобие собирал из LM3915 http://forum.cqham.ru/download.php?id=10917
здесь тебе помогут http://forum.cxem.net/index.php?showforum=14
Roman D
Устройство для этого будет называться "компаратор". Оно будет сравнивать требуемые 10,5 мВ с тем, что получаем от датчика. Кстати, где описание датчика? Напряжение питания? Условия работы? Сила помех?


Предполагаю, лучше всего применить сдвоенный операционный усилитель с низким однополярным напряжением питания. Один ОУ применить как усилитель постоянного тока, второй - как компаратор с гистерезисом. На выходе компаратора - светодиод. Возможно, понадобится температурная стабилизация и защита от наводок извне.
INDI
Как я понимаю для компаратора нужно два значения напряжений, одно которое он контролирует и другое с которым он сравнивает! Тогда у меня возьникает вопрос каким образом получить 10.5 ±2.5mV с которыми нужно сравнивать (то есть нужен источник в котором постоянно будет 10.5 мВ?)

Даташит на датчик приложил R-22D!! Датчик электролитический, то есть при воздействии на него кислорода он вырабатывает электричество, напряжение зависит от содержания кислорода в анализируемой среде.
Мастер Джу
Усильте напряжение операциоником примерно до 0.6В (зависит от диода с которым сравнивайте) и сравнивайте с падением напряжения на кремневом диоде.Будет не очень точно,зато достаточно просто.
Roman D
Цитата(INDI @ 6.6.2010, 17:10) *
Тогда у меня возникает вопрос каким образом получить 10.5 ±2.5mV с которыми нужно сравнивать (то есть нужен источник в котором постоянно будет 10.5 мВ?)

Предположим, между компаратором и датчиком поставим усилитель постоянного тока напряжения к коэффициентом 100. Получим диапазон напряжений до 1 В к примеру.
Сравниваем полученное напряжение со стандартным на делителе (два резистора - или три, включая подстроечный). Компаратор выдаст на выходе "единицу" при условии превышении измеряемого напряжения по сравнению со стандартным.

Viktor2004
Детектор пониженного напряжения
Даташит здесь http://www.intersil.com/products/deviceinf...&pc=SFtier2
Тут в отличии от компаратора опорное напряжение не нужно. А вот делитель напряжения на резисторах рассчитать придется.
INDI
Вроде все понятно, но сам реализовать не смогу! Сигнал от датчика через ОУ идет на детектор пониженного напряжения, а вот куда и для чего делитель?
Viktor2004
Детектор пониженного напряжения настроен на одно напряжение. А Вам надо контролировать другое напряжение. Вот Ваша задача из Вашего порогового напряжения сделать то, при котором сработает детектор. Подогнать. Для подгонки надо либо усилить, либо ослабить напряжение. В Вашем случае усилить. Детекторы тоже бывают разные, на разные напряжения. Поищите который Вам лучше подойдет. Когда я делал устройство контроля разряда автомобильного аккумулятора, я выбрал детектор КР 1171 (кажется на 9 В). Стоит эта деталь сегодня около 10 рублей.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.