Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Что произойдет с работающим двигателем постоянного тока при изменении тока в цепи якоря?
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Промышленные сварочные устройства


Гость_Михаил_*
Что произойдет с работающим двигателем постоянного тока при изменении тока в цепи якоря?
1)Двигатель остановиться
2)Двигатель пойдет в "разнос"
3)Направление вращения двигателя измениться на противоположное
4)Направление вращения двигателя останется прежним


Помогите пожалуйста найти ответ на этот вопрос,точнее мне нужно выбрать один из вышеперечисленных вариантов ответа и объяснить почему.Жду ответа знатоки.Заранее благодарен!
DoctorGauss
Цитата(Гость_Михаил_* @ 4.6.2010, 13:35) *
Что произойдет с работающим двигателем постоянного тока при изменении тока в цепи якоря?

Судя по ответам, вопрос должен звучать так "Что произойдет с работающим двигателем постоянного тока при изменении НАПРАВЛЕНИЯ тока в цепи якоря?"
Гость_Михаил_*
Цитата(DoctorGauss @ 4.6.2010, 9:38) *
Судя по ответам, вопрос должен звучать так "Что произойдет с работающим двигателем постоянного тока при изменении НАПРАВЛЕНИЯ тока в цепи якоря?"

я просто написал вопрос так как он был дан мне в экзаменационных билетах за второй курс по электротехнике
DoctorGauss
Цитата(Гость_Михаил_* @ 4.6.2010, 13:40) *
я просто написал вопрос так как он был дан мне в экзаменационных билетах за второй курс по электротехнике

На мой взгляд, немного некорректно задан вопрос.
Ну, попробуем порассуждать. Машина постоянного тока находится в режиме двигателя, направление вращения которой определяется по правилу левой руки (линии магнитной индукции входят в ладонь, 4 пальца направлены по току в цепи якоря, оттопыренный большой палец показывает направление электромагнитной силы - силы Ампера). При изменении НАПРАВЛЕНИЯ тока в цепи якоря машина постоянного тока переходит в генераторный режим. При этом в начальный момент времени в силу инерционности направление вращения не меняется, но электромагнитная сила меняет знак на противоположный. Появляется тормозящий электромагнитный момент, направленный против направления вращения якоря. При этом нет внешней вынуждающей силы, которая бы раскручивала якорь в направлении вращения (как в случае, когда МПТ работает в режиме генератора). Якорь замедляется и останавливается. Затем под действием все той же силы (ток ведь все еще течет в цепи якоря) начинает раскручиваться в обратную сторону.
Итак, мой ответ - 3.

P.S. Кстати, у нас в универе это проходили на 3 курсе по дисциплине "Электромеханика".
P.P.S. Вот, кстати, описание принципа работы МПТ.
Гость_Михаил_*
спасибо большое надеюсь твой ответ правильный icon_smile.gif
belok5
Ув. гость, данный ответ верен однозначно.
Ув. DoctorGauss, не могли бы вы еще раз загрузить ссылочку, а то не открывается))
DoctorGauss
Цитата(belok5 @ 5.6.2010, 21:05) *
Ув. DoctorGauss, не могли бы вы еще раз загрузить ссылочку, а то не открывается))

С ссылочкой все нормально (не битая), но страничка выдает почему-то ошибку.
Ну, не страшно. На этой страничке информация взята из книги Вольдека "Электрические машины", 1980 г, стр. 27-29. На сайте информация немного урезана, поэтому лучше ознакомиться с оригиналом, стр.27-33. Книга эта широко распространена в интернете.
belok5
спасибо ))
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.