Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: По поводу фотоэлементов
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы от профессионалов


sharmax
Всем привет. В настоящее время стоит задача обеспечить автоматическое включение уличного освещения по периметру в зависимости от освещенности на улице. Как известно, для этого используют фотоэлементы и контакторы. Но если с контактором вопросов нет, то насчет фотоэлемента... Как он правильно называется? И вообще, продаются ли они? А то что-то нигде не встречал в интернете - может, у них какое то специфичное название? Заранее всем спасибо. И еще, если даст кто-нибудь ссылку на такой сайт, где эти датчики продают, вообще было бы замечательно...
Сунцов Денис
А зачем в Инет? Дойди до ближайшего магазина электро-товаров, наверняка там есть готовое фотореле с фото-датчиком для подключения небольшой нагрузки.
(если нет то в следующем наверняка)
где я живу в магазинах фотореле от 300 р и дороже

подключи нагрузку через пускатель и все проблемы
Roman D
Цитата(sharmax @ 3.6.2010, 14:36) *
Всем привет. В настоящее время стоит задача обеспечить автоматическое включение уличного освещения по периметру в зависимости от освещенности на улице. Как известно, для этого используют фотоэлементы и контакторы.

Собственно, фотоэлемент (или другой светочувствительный прибор) - только "глаз" устройства, именуемого "автомат освещения", "автомат включения освещения" и т.п. Контактор - управляющий элемент, который непосредственно включает освещение в сеть. Все вместе представляет собой комплект, управляющий уличным освещением. Может включать в себя и часы.
Схем и устройств в сети - великое множество.
Почитайте, поищите, сравните. Можно и прямо магазин... если продавец-консультант толковый!
RomanNV
Из отечественных:
ФР-7;
ФР-7М;
ФР-7К;
ФР-16
сергей_абрамов
Фоторезистор.
-Mike-
Фотоэлемент часто применяют ФР-765, ФР-764. Корпус металлический, как у старого транзистора МП25....МП42, только со стеклянным окошечком. Цена в пределах 70-160 руб.

Будете брать фотореле - смотрите, чтоб длина кабеля к фотоэлементу была достаточно большая (а не 1м), иначе намаетесь с помехами. Как правило, с коротким кабельком схема фотореле выполнена по упрощёнке без подавления помех на входе.

P.S.Фотоэлемент продают в комплекте с фотореле. Типы см. выше.
savelij®
Сумеречное реле, реле освещённости, фотореле.
На сайте ИЭКа фотореле ФР-601, ФР-602
Viktor2008
Хочу добавить, эту задачу решает и датчик на движение, но для
освещения улицы не плохо установить программируемое устройство
для экономии электроэнергии и в зависимости от время года в ночное время менять количество светильников которые освещают территорию.
Особенно это касается рекламы, которая с часа ночи не кому не
нужна и как правило кушает не слабо.
RomanNV
Есть ещё одно забавное устройство, тоже реле освещения.
Но оно без фотоэлементов. В него вводятся географические координаты места, дата и время.
После этого коробочка сама в уме считает восход и заход солнца и управляет освещением.
OBON
Цитата(RomanNV @ 4.6.2010, 11:34) *
Есть ещё одно забавное устройство, тоже реле освещения.
Но оно без фотоэлементов. В него вводятся географические координаты места, дата и время.
После этого коробочка сама в уме считает восход и заход солнца и управляет освещением.

А учитывает ли эта "коробочка" пасмурность, снегопады с дождями? При дождевой облачности утром или вечером будем в темноте, но зато по науке.
Viktor2008
RomanNV
Возьми карандашик и подсчитай годовую экономию... Устройство имеется в продаже.
RomanNV
Цитата(Viktor2008 @ 4.6.2010, 10:47) *
RomanNV
Возьми карандашик и подсчитай годовую экономию... Устройство имеется в продаже.

Какое устройство имеется в продаже? Карандашик?
Viktor2008
Цифровые контактные часы, например 7LF3 511-0A фирмы "Siemens"
Выбирать Вам. Эксплуатировал несколько лет, советую.
RomanNV
Цитата(Viktor2008 @ 4.6.2010, 14:26) *
Цифровые контактные часы, например 7LF3 511-0A фирмы "Siemens"
Выбирать Вам. Эксплуатировал несколько лет, советую.


Дак это не мне. Вы наверно меня с топикстартером перепутали.
Viktor2008
Извини, исправлюсь.
Viktor2008
Да, Вы правы, я эту тему увожу в сторону.
Мне пришлось столкнутся с довольно нелепой ситуацией - не мог найти места где установить датчик. До ближайшего места требовалась длиннющая линия и разрешение на прокладку по соседнему зданию, в чем мне отказали. По этому мой выбор выпал на часы. На другом объекте уже с датчиком освещения и часами, я внедрил систему освещения объекта и территории, о чем я и пытался здесь поделиться.
mxboy
А как у них с надежностью и зависимостью от окружающей температуры? А то на опору не налазаешься, в случае чего...
Интересует ФР 601, как непосредственно на светильник вешаемое icon_smile.gif
savelij®
Висит на столбе уже 3-4 года и исправно включает 2 ДНАТ250 и ДРЛ250...
mxboy
Цитата(savelij @ 27.7.2010, 2:15) *
Висит на столбе уже 3-4 года и исправно включает 2 ДНАТ250 и ДРЛ250...

А палящее на его корпус солнце - не убивает его в итоге?
Видел что их прямо сверху светильников лепят... а там и от лампы жарко и от солнца...
mxboy
Взял поиграться ФР-601.
Регулировка порога включения присутствует, но вот порог выключения задан жестко чем-то в схеме обвязки реле. В итоге выключаться оно от нормального комнатного света нежелает. Вырубается только если подоткнуть настольную лампу или яркий фонарик прям вплотную к корпусу.
Получается что на улице оно сработает на отключение только при прямом солнечном свете, попадающем на корпус стаканчика... А если ночь сменит пасмурный день, или просто рассвет - релюха будет думать что всё еще ночь..?
Странно всё это. Производство ИЭК.
Sahara
Ещё стоимость играет роль. ИЕК стоит 350р., а мега часы?
savelij®
Может стоило подождать немного, когда реле сработает при включении света, ибо выключаются такие устройства не мгновенно, а с задержкой 30-60 сек, чтобы избежать выкючения от "случайных" засветок (например, от фар проезжающего авто)
mxboy
Цитата(savelij @ 13.8.2010, 1:29) *
Может стоило подождать немного, когда реле сработает при включении света, ибо выключаются такие устройства не мгновенно, а с задержкой 30-60 сек, чтобы избежать выкючения от "случайных" засветок (например, от фар проезжающего авто)

Минут 20 ждал. Пофиг.
Сегодня оказалось что выключается оно только от естественного дневного света на улице, но присутствие прямых лучей солнца необязательно.
Свет искуственный, даже ЛДС - её практически не отключают. Может там фоторезистор по ультрафиолету, или другому узкому световому спектру отслеживает - так я и не понял...
Но что странно - при том искуственном свете, что неспособен реле отключить - реле не срабатывает и на включение, пока сей искуственный свет не выключишь и не сделаешь темноту. Вобщем муть какаято.
Гость
ВОТ такое фото реле поставили на работе недавно , работает на ура...
http://www.electro-mpo.ru/card15172.html
Sahara
ИЕК рулит. icon_biggrin.gif
DOMINUS

всем привет, мне кто нить подскажет где взять схему на фото реле типа SHA-T90, заранее буду благодарен.
с2н5он
марку правильно указали?
DOMINUS
Цитата(с2н5он @ 8.9.2011, 22:50) *
марку правильно указали?

так и написано, SHA-T90
SHA-24VDC-S-A NO:30A
240VAC/28VDC
Гость_виталий_*
Всем привет!!!Хочу запитать уличные светильники через фото элемент. У меня 5 жильный кабель и 3группы.Посаветуйте какой фото элемент нужен и реле. За ранее спасибо!!!
savelij®
А прочесть реанимированную тему религия не позволяет?
ФР601 + контактор.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.