Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Помогите разобраться с реле!
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Промышленные сварочные устройства


INDI
Здравствуйте!
Помогите подобрать реле. Планирую такую схему: источник 9...12 В, потребитель 4 диода (ном ток 1 А), для включения хочу использовать реле и геркон. Геркон включает реле, а реле в свою очередь соединяет источник и потребителя.
Подскажите пожалуйста какое реле можно использовать? желательно чтобы оно было минимального размера.
Viktor2004
РЭС-49

INDI
Здорово, СПАСИБО! С этим вроде разобрался.
Viktor помогите еще пожалуйста, не могу разобраться. Светодиодам важен ток, а не напряжение, следовательное если включить 4 диода последовательно (U=3,4 В; J=1,2 А) общее напряжение получается 13,6 В а ток 1 А.
Если подать на вход 6,5В 1А они будут работать?
Хочу подключить диоды через импульсный стабилизатор!

Viktor2004
Светодиод это прежде всего по своей сути ДИОД. Диод нагрузкой быть не может и включать диод можно только через сопротивление, ограничивающее ток до тока, разрешенного данными светодиода. Если конечно Ваши светодиоды не имеют встроенного резистора. Скажите марку светодиода.
INDI
BL-HP20EUWCL-5W
Сопротивление перед диодами необходимо для ограничения тока, чтобы они не сгорели, а если перед диодами поставить стабилизатор где на выходе ток не превысит определенного значения!
Вот я у вас и спрашиваю если запитать 4 последователно соединенных диода от источника 6,5В J=1А, диоды будут работать?
Прочитал очень много статей про диоды, везде пишут что главное для диода это ток.
Viktor2004
Цитата(INDI @ 3.6.2010, 6:30) *
BL-HP20EUWCL-5W

Ну вот. Это мощный светодиод, рассеивающий (в свет и тепло) 5W мощности. По своей эквивалентной схеме это диод с резистором. Для такого светодиода определяющим параметром будет не ток, а напряжение. Те светодиоды для которых определяющий параметр ток, имеют мизерную мощность рассеивания.
Для одного диода Вам надо напряжение 6,5 В. Для 4-х последовательных соответственно х4 = 26 В
Roman D
Цитата(INDI @ 3.6.2010, 4:30) *
если запитать 4 последователно соединенных диода от источника 6,5В J=1А, диоды будут работать?

Нет.
Посмотрел я даташит на эти светодиоды, и там написано, что прямое падение напряжения на данных светодиодах - 6,6...7,6 В (кстати, почему? может, ограничение тока уже встроенное?). Но даже если и 3,4 В, то все равно не загорится.

Для питания светодиодов нужен стабилизатор тока, а не напряжения. Этот ток может ограничиваться резистором.
Поэтому в напряжение 13,6 В (бортовая сеть автомобиля) можно включить последовательно два таких светодиода такого типа максимум - через резистор 1 Ом, 2 Вт.
Viktor2004
Вот кое-какая инфа о подключении светодиодов.
http://www.expertunion.ru/istochniki-sveta...svetodioda.html
Roman D
Цитата(Viktor2004 @ 3.6.2010, 6:43) *

Там предлагается стабилизировать напряжение на СД.
Я бы стабилизировал ток той же КРЕНкой. Схему и расчет можно найти у Хилла/Хоровица в "Искусстве схемотехники".
Гость_viktor__f_*
Делал конструкцию, давно, из трех сотен, так пару диодов играли на нервах параметры у них были разные, хоть из одной партии, при последовательном включении. В холодную погоду тухли.
Гость_INDI_*
Вот теперь понятно!!! Тогда каким образом подключить 4 диода к источнику 9...12 В без потери мощности диодов. Может кто-нибудь из вас уже сталкивался с подобной проблемой? А если нет то какие у вас возникают соображения по данному поводу?

Спасибо!
Roman D
Оптимальное решение - импульсный стабилизатор тока.
Вариант - NCP3066 от On semiconductor (вот даташит). На нем падение в цепи ОС 235 мВ. Димммирование, низкий ток в режиме выкл. Входная напруга - до 40 В.
Гость_INDI_*
Roman а может быть можно как-то проще или подскажите какую-нибудь конкретную схему и где ее купить, я уже сталкивался с подобными схемами, что-то как-то у меня не очень то получилось icon_sad.gif(( просто я в этом ничего не понимаю! Говорят что можно сделать стабилизатор из какогото прогромируемого чипа, вы про это не слышали.

Задавал подобный вопрос еще на одном форуме, там меня вежливо послали:( сказали берешь автомобильный аккумулятор и подключаешь диоды. Вобщем они слишком умные для меня!! А здесь я вижу грамотные и умные люди!!! респект вам icon_smile.gif

Собираю фонарь для дайвинга 4 диода, питание от аккумулятор от ИБП или от Li-On, включение при помощи геркона и реле (с этим я уже разобрался, см. выше)
Roman D
Цитата(Гость_INDI_* @ 3.6.2010, 19:34) *
Говорят что можно сделать стабилизатор из какого то программируемого чипа, вы про это не слышали.

В принципе, это и есть тот самый чип. icon_smile.gif
К нему только электронщик средней руки нужен, разберется, спаяет. Презентуйте ему погружение... icon_smile.gif))
Аккумуляторы я бы взял СЦД (военные, дорогие, мощные). И балласта меньше понадобится.
Гость_INDI_*
Roman а импульсный стабилизатор напряжения не подойдет (http://www.electronshik.ru/pdf/RECOM/R-78BXX-1.pdf)?
INDI
Или вот например http://mirea.narod.ru/felectron04-stabilizer01.html
Roman D
Цитата(INDI @ 4.6.2010, 6:11) *

Это примерно то, что нужно... Только падение напряжения и нагрев будут в разы больше, чем у импульсного стабилизатора тока. Специальное всегда лучше универсального...
INDI
Тогда конечно лучше импульсный стаб.

Тогда буду искать электроньщика icon_sad.gif
Спасибо! Многое понял.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.