Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: ПУЭ 7.1.73
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Документация, статьи > Обсуждение документов


Гость_Роман_*
Выдержка из п.7.1.73 "При установке УЗО последовательно должны выполняться требования селективности. При двух- и многоступенчатой схемах УЗО, расположенное ближе к источнику питания, должно иметь уставку и время срабатывания не менее чем в 3 раза большие, чем у УЗО, расположенного ближе к потребителю."

Правильно ли я понимаю, что если группу защищает диф. 16А (30мА), то на вводе разрешено ставить противопожарное УЗО с током уставки не менее 48А (16Ах3). То етсь надо ставить УЗО 50А (100мА или 300мА). Если я прав, то кто-нибудь может объяснить физический смысл?
savelij®
Цитата
Правильно ли я понимаю, что если группу защищает диф. 16А (30мА), то на вводе разрешено ставить противопожарное УЗО с током уставки не менее 48А (16Ах3)
Нет не правильно. Речь идёт о диф. токе, то есть на вводе УЗО с током не менее 3*30мА. ВременнАя селективность обеспечивается применением селективных аппаратов (букавка S)
А коммутируемый контактами УЗО ток определяется несколько другими параметрами, а именно номиналами автоматов стоящих ниже или выше него, примерно как и считали выше.
Гость_Роман_*
спасибо за ответ!

тогда не понимаю , в чем дело... сегодня забрал проект именно с замечанием по этому пункту ПУЭ, но группы у меня защищают дифы 16А 30мА, а на вводе стоят АВ 32а и УЗО 40 300мА. Поэтому я и подумал, что в три раза должен быть именно ток In, а не Iутечки...

Как мне тогда понимать замечание инспектора?..
Олега
Кроме этого самого инспектора никто Вам не сможет пояснить, что имелось ввиду icon_sad.gif . Он обязан был пояснить в самих замечаниях, со ссылкой на норматив. Не стесняйтесь звонить и разговаривать с проверяющим.
электрик Дмитрий
Цитата
тогда не понимаю , в чем дело... сегодня забрал проект именно с замечанием по этому пункту ПУЭ, но группы у меня защищают дифы 16А 30мА, а на вводе стоят АВ 32а и УЗО 40 300мА. Поэтому я и подумал, что в три раза должен быть именно ток In, а не Iутечки...


Здравствуйте. У нас была такая проблема, причем заказчик уже закупил материал, по несогласованному проекту. Прочтите СП 31-110-2003 А.4. У нас была проблема, как сказал savelij, с временной селективностью.
Гость_Роман_*
Дмитрий, Вы решили проблему путем покупки вводного УЗО "S"?
Я понял, что эта категория УЗО срабатывает с задержкой, но всё-таки какой смысл, если на вводе стоит 300мА. У меня не было б этого вопроса, если б стояло 30мА...
Спасибо
электрик Дмитрий
Цитата
Дмитрий, Вы решили проблему путем покупки вводного УЗО "S"?

В проекте да? А вот что делал заказчик с купленными и частично установленными УЗО к сожалению не знаю, но шуму по этому поводу у нас в конторе было много.

Цитата
но всё-таки какой смысл, если на вводе стоит 300мА. У меня не было б этого вопроса, если б стояло 30мА...

мы тогда тоже задавались таким вопросом, но с нормами не поспоришь.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.