Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Если кинут с оплатй за работу
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Курилка


m-aks
Заканчиваю объект ( замена проводки в одно-комнатной квартире), и чем ближе окончание работ, тем больше сомнения в порядочности заказчика. Может есть у кого опыт, что можно предпринять чтоб некинули, пока еще работа не закончена и есть доступ к проводке в любой ее точке.
1-1
Действительно тема актуальная! Бывают такие ситуации, лично правда не кидали, но опасения были пару раз. Старался брать предоплату, или оплату поэтапно, обязательно с распиской. Знаю что в процессе монтажа с сомнительным заказчиком мой знакомый (заплатили но меньше чем договаривались) наметил изначально трассу кабелей (под слоем штукатурки в стене, шла группа кабелей к ВРУ), и когда его "кинули" в эту трассу забил пару гвоздей. Не выход это конечно, но...
сергей_абрамов
Цитата(1-1 @ 1.6.2010, 13:05) *
Действительно тема актуальная! Бывают такие ситуации, лично правда не кидали, но опасения были пару раз. Старался брать предоплату, или оплату поэтапно, обязательно с распиской. Знаю что в процессе монтажа с сомнительным заказчиком мой знакомый (заплатили но меньше чем договаривались) наметил изначально трассу кабелей (под слоем штукатурки в стене, шла группа кабелей к ВРУ), и когда его "кинули" в эту трассу забил пару гвоздей. Не выход это конечно, но...

Нам то же приходилось гвозди забивать . правда в телефонный кабель. А что делать было? Если нас пацанов обманули на монтаже..
электрический гость
Закинь питающий кабель 0,5 квадрата на щит и на любую первую распаячную коробку параллельно с нормальным и подключи их . Для демонстрации хватит, а нормального сечения замаскируй. Если все нормально, скажи извини кое-что забыл и подключи кабель с нормальным сечением. Если тебя кинут он отгорит через неделю, после того как сделают ремонт и хозяин приползет к тебе. Стены долбать дорого будет жалко ремонт однако. Ну и записочку приклей к нормальному кабелю, на случай если другой электрик его все-таки найдет(типа меня кинули, поддержи собрата не подключай)
220v-elektrik
Действительно, дело говорит электрический гость. Тоже буду так делать на всякий случай
1-1
Грамотно!
сергей_абрамов
Цитата(электрический гость @ 1.6.2010, 14:23) *
Закинь питающий кабель 0,5 квадрата на щит и на любую первую распаячную коробку параллельно с нормальным и подключи их . Для демонстрации хватит, а нормального сечения замаскируй. Если все нормально, скажи извини кое-что забыл и подключи кабель с нормальным сечением. Если тебя кинут он отгорит через неделю, после того как сделают ремонт и хозяин приползет к тебе. Стены долбать дорого будет жалко ремонт однако. Ну и записочку приклей к нормальному кабелю, на случай если другой электрик его все-таки найдет(типа меня кинули, поддержи собрата не подключай)

В самом деле - технично.
с2н5он
заключайте договор на монтаж, вот и все
savelij®
Технично... Особенно при монтаже подъезда или дома. icon_wink.gif Сколько таких "предохранителей от кидалова" придётся снимать после оплаты работы?
элкъ
Цитата(с2н5он @ 2.6.2010, 0:03) *
заключайте договор на монтаж, вот и все

допустим заключили договор всё равно кинули дальше что
Гость_viktor__f_*
- «Вот нет денег, приходите завтра.»
Законы защищают только не меня, - штрафы, пени, проценты, налоги, акцизы, рост цен, и все с меня.
- «Не нравиться, подавайте в суд»

А если серьезно, то иногда очень хочется вмазать по ..... Нет, я не агрессивный, я хороший, ну вот хочется.
с2н5он
Цитата(элкъ @ 2.6.2010, 8:37) *
допустим заключили договор всё равно кинули дальше что

в договоре предусматривайте пени или штрафы, а дальше - суд
кстати сразу будет видно как клиент себя ведет, если будет мяться или говорить что срок оплаты больше сделать - можно уже насторожиться
читатель
Выбираю деньги поэтапно.
Все эти придумки и ухищрения- гвоздики, шнурочки по 0,5 квадрата и тому подобное, на мой взгляд,
сгодятся разве что в качестве легкой страшилки для непорядочного заказчика. Эт слабое утешение для
обманутого мастера. Если кинут- денег от этого не прибавится.
Все эти "капканы" найдет какой-нибудь другой электрик, с ним и рассчитаются недоплаченными деньгами.
Доводилось "попадать" пару раз в середине 90-х, когда работал в составе вольной комплексной бригады.
Я отвечал за электромонтаж и после его выполнения подключался к другим работам.
Первый раз- крыша, построенного нами дома, после дождя протекала- решить вопрос своевременно, до
следующего дождя, наши спецы не успели или не смогли, уж точно не помню...
Хозяин, разнервничавшись, вызвал других мастеров исправлять наши бока- те переделали, расплатился
он с ними естественно остатком наших денег...где большая часть причиталась лично мне, за электромонтаж.
В другой раз непонятка случилась на квартире- с маляркой через пару месяцев проблемы начались, и хозяин,
дядя тревожный и непростой, потребовал исправить. Все наши к тому времени: кто разъехался- кто резко
зашхерился, один я на виду остался...в том же доме хату по электрике делал, мне и ответ держать пришлось.
С тех пор, в строительных дворовых бригадах не работаю, за свою работу- сам и отвечаю.
По опыту работы знаю, что тяжеловаты на отдачу денег /за работу вольного мастера/ могут быть заказчики
из магазинов, офисов и подобных контор. В частных домах и квартирах, если работа сделана качественно,
без залетов типа "загудел" или свалил на другой объект на неделю или две... затянув сроки, этим обычно не грешат.
Roman D
[фантазирует]
Замуровать там, где никто долбить не сможет, что-то вроде исполнительного устройства Black Bug (это иммобилайзер такой), которое ставится в недоступном месте и отключает те или иные цепи.
Пока я рядом с брелком - все работает. Не заплатили - ушел. Нет кода от брелка - все сдохло. Провод от щитка в экране, чтоб искать труднее...
-Mike-
Да, интересный поход. Может кто ещё какие варианты знает?
На ум приходит в ближайшей общей распаечной коробке поставить термопредохранитель на 5А, замаскировать ПВХ трубкой...
Roman D
Цитата(-Mike- @ 3.6.2010, 15:33) *
Да, интересный поход. Может кто ещё какие варианты знает?
На ум приходит в ближайшей общей распаечной коробке поставить термопредохранитель на 5А,

Я чисто поржать...

Хотя забавно было бы натыкать самовосстанавливающихся предохранителей (есть такие в природе). Под большей нагрузкой вырубаются... потом остывают и восстанавливаются... всё звонится... Пытающийся восстановить убьёт себя об стену!
Дёшево и сердито.
читатель
Цитата(Roman D @ 3.6.2010, 18:35) *
.......................................................................
Пытающийся восстановить убьёт себя об стену!
Дёшево и сердито.


Фантазируем дальше...
Если заказчик сам не разберется: может продолжить и дальше быковать- пригласить хитрого электрика,
который это сделал, обратно на объект, под предлогом типа- всё..понял...мир, готов денег доплатить.
А на месте, в присутствии окружающих, "заинтересованных" заказчиком лиц /например- знакомых милиционэров/
заказчик скажет, что его не только типа материально обманули- проводку намеренно плохо сделали
/что продемонстрирует/ и денег много за это взяли, но и заявит что с объекта, вместе с уходом электрика,
что-то то ли пропало то ли он найти пока не может.../ а может и ключи от хаты, кто-то, с недобрыми
намерениями подделал?/ Кстати- за доходы на стороне налоги надо платить? icon_biggrin.gif
Roman D
Цитата(читатель @ 3.6.2010, 20:50) *
Фантазируем дальше...
проводку намеренно плохо сделали
/что продемонстрирует/

римляне говорили: omnium gallem in tres partes divisa est, что значит: "умного галла в трех партиях не обставишь - вот мой девиз"
то есть продемонстрировать будет некому и нечего. Приходим со своими ментами...
Texnik
Пучок проводов, идущий в штробе, пронизывается и обматывается проволокой от нагревательных приборов (можно в разных местах сети), штроба заделывается, выводы в виде обычного кабеля заводятся например на распределительный щиток и подключаются к одному из автоматических выключателей (возможны варианты). Если всё в порядке, проводок снимается с клеммы и укорачивается. Если нет - кто нибудь потом обязательно взведёт и это будет началом конца.
Texnik
Чтобы избежать замыкания нагревательного элемента на кабели, можно подмотать асбеста или стеклоткани.
-Mike-
Гость_Texnik_*
Клёвый вариант, надо будет взять на заметку. icon_biggrin.gif

Цитата(электрический гость @ 1.6.2010, 20:23) *
Закинь питающий кабель 0,5 квадрата на щит и на любую первую распаячную коробку параллельно с нормальным и подключи их . Для демонстрации хватит, а нормального сечения замаскируй. Если все нормально, скажи извини кое-что забыл и подключи кабель с нормальным сечением. Если тебя кинут он отгорит через неделю, после того как сделают ремонт и хозяин приползет к тебе. Стены долбать дорого будет жалко ремонт однако. Ну и записочку приклей к нормальному кабелю, на случай если другой электрик его все-таки найдет(типа меня кинули, поддержи собрата не подключай)

Как развитие этого варианта: слабый провод подматать по несколько витков в нескольких точках скрытой проводки. Перегорающий провод утянет за собой весь пучёк.
И себя защитить можно, мол забыл переключить обратно с проверочного, расстроился из-за денег. icon_biggrin.gif
savelij®
Прям клуб диверсантов... А почему бы не остановиться на поэтапной оплате работ? Вроде бы, более цивилизованный способ защиты от возможного кидалова.
кустарь одиночка с мотором
Чёт никто не предлагает электропиропатроны с кислотной начинкой. icon_twisted.gif В щиток под счётчик и основные распределительные коробки aaa.gif .Господа,опомнитесь!Любая,пусть даже мелкая диверсия угробит электрорепутацию.Помимо поэтапного производства работ и получения поэтапного гонорара анализируйте поведение клиента,при малейшем подозрении на кидалово,заявите ему об этом в лицо,потребуйте аванс.И если хитромордый жучара по прежнему пытается вешать на уши лапшу,плюньте на деньги, бросьте работу гордо заявив,что Вас ждут порядочные клиенты fig.gif .А наказать урода ИМХО надо охмурив в отместку его бабу fuck.gif если она конечно не kikimora.gif icon_biggrin.gif
Texnik
Есть ещё такая удобная штука, как радиовыключатель для люстры. Четырёхканальный, с кодированным сигналом, что делает маловероятным случайное срабатывание. Если нарастить приёмную антенну, то работает метров с пятидесяти. И всего 15$ за комплект.

Также стоит иметь в виду дешёвые китайские программируемые таймеры с режимом псевдослучайной коммутации нагрузки, к сожалению одноканальные.
Поэтапная оплата не всегда возможна и по нынешним временам приходится браться за работу, которая её не предусматривает.
Вот именно, репутация.
Гость_Роман_*
, Здорова !!!
Нужно было договор заключать- обычно так!!! Или хотя бы, для начала, нужно было взять аванс- Я обычно беру половину, а если преобретаю материал, то и деньги на материал.
Если здесь пролетел, то наставь хитрушек- тут уже каждый выкручивает, как может- элементарное- коммутируй щит на две фазы, или скрути коробки через зад- а потом просто выстави условие, что без денег не запуститься !!! Если Тебя пнут- то просто наплюй на всё и сожги проводку- через 2 разные фазы- и хрен на деньги- в другой раз будешь умней !!! Удачи Тебе Батя !!!
Texnik
При выводе из строя смонтированной сети не следует забывать о безопасности людей и запитанных через неё устройств. Две фазы это варварство.
читатель
Цитата(Texnik @ 4.7.2010, 21:43) *
При выводе из строя смонтированной сети не следует забывать о безопасности людей и запитанных через неё устройств. Две фазы это варварство.


Более того... и о своей безопасности тоже забывать не стоит, за вредительство ведь могут
и спросить, очень серьезно.
Если, вдруг, заказчик оказался нехорошим человеком, думаю, все же, не стоит ему уподобляться.
Надо всегда стараться решать вопросы цивильным путем...Имхо.
с2н5он
ещё раз договор
Глэн
поэтапная оплата- самая цивилизованная.
а испортить свой труд и материалы заказчика- надо чтить уголовный кодекс!
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.