Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: 12 Вт цепь
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Промышленные сварочные устройства


mazhor
День добрый.

Подскажите, пожалуйста, никогда с таким не сталкивался.

Есть 6 галогенок по 35w, состоят в 2 группах по 3 лампочки.
От каждой группы идет провод. Приходит на трансформатор, рассчитанный до 250w.
Работает это все через модуль Х-10 LD11.
При включении одна группа начинает загораться чуть позже другой и та что раньше начинает запускаться, ярче светит.
LD11 их включает плавно, это к тому, как я это вижу.

Лампочки все 6 штук менялись между собой, ничего не изменилось.
Две группы подключены параллельно. Разница только что до одной группы провод идет 0.75 ПВС, до другой 1,5 ПВС.

Мне не нравиться, что одни светят на полной мощности тусклее, чем другая группа.
Это может быть из-за сечения провода?



lexs_2006
А какая длина провода до ламп? если метров 20 и более то может быть и падение напряжения.
mazhor
Цитата(lexs_2006 @ 29.5.2010, 20:52) *
А какая длина провода до ламп? если метров 20 и более то может быть и падение напряжения.


Нет, 20 точно нет. Максиму 5-7 метров.
электрик с опытом
мощность трансформатора поболее нада,попробуйте ватт на 300,хоть временно,ведь у трансформатора есть кпд 0.9-.0.8 и что получаеться
Гость
БЫЛО Я ПОДКЛЮЧАЛ ГАЛОГЕНКИ(СОБСТВЕННО НИКАКИХ ПРОБЛЕМ) пусть 35ватт 10 ламп=350ватт,трансформатор естественно выбирал на 500-600ватт,да провод 0.75 хоть 10-20метров работало нормик,одинаково по яркости+плавный пуск в цепь(220в последовательно перед трансформатором)
savelij®
А может быть стоило посмотреть на параметры трансформатора? Нет ли там случайно оговорки о максимальной длине и минимальном сечении проводников до ламп? icon_wink.gif
Сдаётся мне, что там говорится о двух-трёх метрах и сечении 2,5 мм2...
mazhor
Цитата(savelij @ 29.5.2010, 22:03) *
А может быть стоило посмотреть на параметры трансформатора? Нет ли там случайно оговорки о максимальной длине и минимальном сечении проводников до ламп? icon_wink.gif
Сдаётся мне, что там говорится о двух-трёх метрах и сечении 2,5 мм2...


Изначально планировалось немного по другому, что галогенки будут включаться независимо,
поэтому было куплено 2 трансформатора. Потом планы изменились и подключил их параллельно,
по каждой греппе на трансформатор. Обнаружил эту проблему. Взял трансформатор на 250.
Вот в этом действительно есть инструкция и в ней указана длина провода максимум 2 метра и сечение провода
на первичной цепи 1мм2, на вторичной 6мм2.

Всё-таки если я правильно Вас понял, что яркость ламп зависит от провода?
Если я поставлю трансформатор на каждую группу по 110w непосредственно перед лампами, менее метра будет до последней,
то есть вероятность, что проблема будет устранена?
savelij®
Если минимизировать расстояние от транса до ламп, то влияние проводов будет снижено.
mazhor
Цитата(savelij @ 29.5.2010, 22:35) *
Если минимизировать расстояние от транса до ламп, то влияние проводов будет снижено.


Спасибо. Так и сделал. Проблема исчезла.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.