Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Поиск Арматуры И Электропроводки В Стене
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Электроинструмент, измерительные приборы


UR4ISP
Подскажите схему ПРОВЕРЕННОГО,несложного,но НАДЁЖНОГО помошника по определению арматуры и электропроводки в стене из бетона,кирпича,с приемлемой точностью.И насколько вообще есть в нём надобность,обходились же без него как то?
savelij®
Если обходились без него, то он и не нужен.
А с приемлемой точностью арматуру и проводку в стенах может искать любой детектор... вопрос только в выборе этой сАмой точности.
Кому-то и отвёртки-индикатора достаточно или самопальной схемы на полевике, а кому-то искателя от Боша "малавата будет"(с)
Определитесь с целями, тогда и выбирать проще.
UR4ISP
Цитата(savelij @ 27.5.2010, 18:32) *
Если обходились без него, то он и не нужен.

Определитесь с целями, тогда и выбирать проще.

Хотелось бы (За недорого),чтоб лежал на всякий случай.Ну и зрение чтобы приличное,а так только возится.Почитав отзывы на форумах-никто полностью не доволен и за хорошие деньги. Каков принцип сканирования серьёзных фирменных вещей?Я так понимаю примитивным металлодетектором-это не серьёзно.Чтобы,если метал,то толстый-тонкий,далеко-близко.Если проводка,ну хотябы в 1см ошибка,и чтобы внезапно на 6-8см провод не оказался.
Motoblock
Скорее всего однозначного ответа на свой вопрос Вы не получите, и вот почему: здесь необходимо понимать принцип действия подавляющего большинства приборов данного типа -- они ВСЕ работают на принципе генерации электрического поля. Вы подключаете генератор к линии и генерите в нее импульсы, затем берете в руки приемник/датчик этого самого поля (электрического/магнитного), машете им по стене туда-сюда и играете в игру "холодно-горячо", т.е. по шкале приемника вы определяете максимальное приближение к проводнику с током, скрытым в стене. Приемник, реагирующий на поле, не может вам указать местоположение проводника с точностью до 1 см, но в коридоре +/- 5 см можно определить его местоположение в стене за штукатуркой. Если же вам нужно найти нужный кабель из целого пучка, пришедшего неизвестно откуда и туда же уходящего -- здесь дело обстоит чуть проще, хотя прибор применяется тот же. Мы в своей лаборатории пользуем для этих целей LKZ-700 фирмы SONEL. Дороговат, правда, но дело свое делает -- провод находит за штукатуркой или за гипсокартоном на раз. Значительно упрощается задача и уменьшается время на ее решение. Только с ним нужно поработать предварительно, чтобы был навык -- приноровиться нужно. Такого рода приборов множество, тут уж решать вам.
wolf
Цитата(UR4ISP @ 27.5.2010, 19:10) *
Хотелось бы (За недорого),чтоб лежал на всякий случай.Ну и зрение чтобы приличное,а так только возится.Почитав отзывы на форумах-никто полностью не доволен и за хорошие деньги. Каков принцип сканирования серьёзных фирменных вещей?Я так понимаю примитивным металлодетектором-это не серьёзно.Чтобы,если метал,то толстый-тонкий,далеко-близко.Если проводка,ну хотябы в 1см ошибка,и чтобы внезапно на 6-8см провод не оказался.

Давно пользуюсь вот этим.Очень доволен.
http://www.tequipment.net/AmprobeECB50A.html
UR4ISP
Ну чесно говоря немного разбираясь в электронике,я не могу понять, чего такого можно напихать внутрь,чтобы цена была 500-1000 и более гривен.Получается пла
тим за фирму и внешний вид.Ну никак он не может быть сложнее DVD,TV,а некоторые и ноутбука,если сравнивать в ценовом сравнении.
wolf
Цитата(UR4ISP @ 20.9.2010, 22:06) *
Ну чесно говоря немного разбираясь в электронике,я не могу понять, чего такого можно напихать внутрь,чтобы цена была 500-1000 и более гривен.Получается пла
тим за фирму и внешний вид.Ну никак он не может быть сложнее DVD,TV,а некоторые и ноутбука,если сравнивать в ценовом сравнении.

Это специальный прибор,в отличие от DVD,TV.А цена зависит от его характеристик.Он не занимается поиском арматуры,дерева и пр.Он предназначен только для поиска эл.проводки.
Если есть лучше и дешевле-дайте ссылку.
icon_smile.gif
UR4ISP
Цитата(wolf @ 5.10.2010, 13:45) *
Это специальный прибор,в отличие от DVD,TV.А цена зависит от его характеристик.
icon_smile.gif

Вот и я про тоже,что цена с потолка.Сильнее брали бы,ещё больше постовили бы.Не может он столько стоить,незачто.
wolf
Цитата(UR4ISP @ 5.10.2010, 17:11) *
Вот и я про тоже,что цена с потолка.Сильнее брали бы,ещё больше постовили бы.Не может он столько стоить,незачто.

А на чём базируются такие предположения?Есть опыт эксплуатации?
UR4ISP
Цитата(wolf @ 5.10.2010, 16:52) *
А на чём базируются такие предположения?Есть опыт эксплуатации?

Мой Друг,это всево лишь обычное электронное устройство.И в нём такие же обычные детали,как и в бытовой электронике.И если взвесить на весах их количество,разница будет не в пользу обговариваемого самого навороченного прибора.Посему дело просто в его спицифике -простым смертным он без надобности,а кто нуждается-тот заплатит.И так везде,не только здесь.
azaxratan
wolf, один вопрос ,а этот приборчик может увидеть провод (под напр.)под кафелем
сергей_абрамов
Один приятель искал арматуру с помощью компаса. Работало!
azaxratan
я тоже использую компас ,но хочется чего-то универсального.
некоторые таскают с собой старый касетник с головкой на проводе-тоже помогает
wolf
Цитата(azaxratan @ 5.12.2010, 20:24) *
wolf, один вопрос ,а этот приборчик может увидеть провод (под напр.)под кафелем

А что,кафель обладает какими то экранирующими способностями? icon_smile.gif
с2н5он
Цитата(wolf @ 7.12.2010, 23:18) *
А что,кафель обладает какими то экранирующими способностями? icon_smile.gif

если он металлический
azaxratan
вопрос не праздный. за последние годы я насобирал кучу разных приборов (от300-4000руб) у каждого свои достоинства и недостатки,но под кафелем они не видят. делал самоделку -но уж очень громоздкая получилась.
wolf
Цитата(azaxratan @ 8.12.2010, 10:32) *
вопрос не праздный. за последние годы я насобирал кучу разных приборов (от300-4000руб) у каждого свои достоинства и недостатки,но под кафелем они не видят. делал самоделку -но уж очень громоздкая получилась.

Вот так всегда.Сначала надо набить кучу шишок icon_biggrin.gif
И под кафелем тоже берёт.
azaxratan
спасибо................
Мойсеич
Кстати, о ценообразовании... "Запальничок" для бытового отопительного котла- стальная трубочка около 5 см длиной с дырочками. СтОит почти 400грн!!!
Для поиска проводки (в т.ч. и отдельного провода) использую пробник на полевике. Навыки и приемы отрабатываются, подслушиваются, подсматриваем. Ним же ищу обрывы в витой паре
wolf
Цитата(Мойсеич @ 10.12.2010, 13:39) *
Кстати, о ценообразовании... "Запальничок" для бытового отопительного котла- стальная трубочка около 5 см длиной с дырочками. СтОит почти 400грн!!!
Для поиска проводки (в т.ч. и отдельного провода) использую пробник на полевике. Навыки и приемы отрабатываются, подслушиваются, подсматриваем. Ним же ищу обрывы в витой паре

И какую,,глубину"берёт? icon_smile.gif
Roman D
А что-то вроде этого никто не использует?
Мойсеич
Цитата(wolf @ 15.12.2010, 2:25) *
И какую,,глубину"берёт? icon_smile.gif

Ну, подземный кабель не искал, но в панельных домах -без проблем, в кирпичных- чуть хуже (почему-то фонит сильнее - сыро?), но все зависит от методики поиска. Под напряжением труднее, в обесточеных - с достаточной точностью...
с2н5он
Цитата(Roman D @ 15.12.2010, 21:20) *
А что-то вроде этого никто не использует?

интересно а зачем он ищет дерево? и на какую глубину ищет проводку?
Мойсеич
icon_smile.gif icon_smile.gif icon_smile.gif А на всякий случай... Вдруг Вы в кабель попадете, отмазка будет
Эл-Х
Цитата
интересно а зачем он ищет дерево? и на какую глубину ищет проводку?

Если бьешь гвоздь в шифер, как раз поиск дерева пригодится, сам пробовал - работает. но прибор другой был какой то дешевый китайский.
wolf
Цитата(Эл-Х @ 18.12.2010, 17:58) *
Если бьешь гвоздь в шифер, как раз поиск дерева пригодится, сам пробовал - работает. но прибор другой был какой то дешевый китайский.

Смешивать дерево с эл.проводкой -это как то неприлично.А вообще-то,не надо сильно обольщаться по этому поводу.Достаточно посмотреть на цены ведущих производителей по этой тематике.Если б можно было найти обрыв в стене простыми методами-это бы уже давно сделали.
Мойсеич
Ну да, какой приборчик выгодней клепать, за 2$, или за 50? Обрывы отлично ищутся пробником на полевике с телефончиком...
wolf
Цитата(Мойсеич @ 21.12.2010, 11:20) *
Ну да, какой приборчик выгодней клепать, за 2$, или за 50? Обрывы отлично ищутся пробником на полевике с телефончиком...

Не томите...Выкладывайте вашу суперсхему. icon_smile.gif
Мойсеич
Да какая там схема... Последовательно сток-исток-высокоомный тлф- батарейка 1.5-3в, даже полярность практически не сказывется. Дальше- приобретение опыта, приемов работы. Арматуру не показывает. Можно слушать телефонные разговоры, радиотрансляцию, работу развертки ТВ, мониторов. Когда-то по звуку ШД "Спектрума" прикидывал неисправность icon_biggrin.gif
Roman D
Цитата(Мойсеич @ 23.12.2010, 16:07) *
Да какая там схема... Когда-то по звуку ШД "Спектрума" прикидывал неисправность icon_biggrin.gif

http://tehpoisk.ru/articles/schemiskatskrat , хотя за надёжность схемы на КП103 я бы не поручился. Может, лучше КП501 через резистор в 1 МОм?
wolf
Цитата(Мойсеич @ 23.12.2010, 17:07) *
Да какая там схема... Последовательно сток-исток-высокоомный тлф- батарейка 1.5-3в, даже полярность практически не сказывется. Дальше- приобретение опыта, приемов работы. Арматуру не показывает. Можно слушать телефонные разговоры, радиотрансляцию, работу развертки ТВ, мониторов. Когда-то по звуку ШД "Спектрума" прикидывал неисправность icon_biggrin.gif

А я,грешным делом,уже понадеялся...Снова разочарование. icon_biggrin.gif
wolf
Поздравляю ВСЕХ с наступившим НОВЫМ ГОДОМ.
А,кстати,кто-то уже пробовал трубу под шнурки прокладывать?
Какие впечатления?
icon_smile.gif
wolf
Хвалят эту схему.Может ненапрасно.
http://vrtp.ru/index.php?act=categories&am...mp;article=2161
icon_smile.gif
шахтер
Вроде тема увяла но раньше на глаза не попалась. Слышал что можно искать провода при помощи слухового апарата в режиме телефона.Это я дословно как слышал, что это за режим телефона (невидел я слухового апарата) и как это бывает может кто в курсе поделитесь.
wolf
Цитата(шахтер @ 21.2.2011, 20:29) *
Вроде тема увяла но раньше на глаза не попалась. Слышал что можно искать провода при помощи слухового апарата в режиме телефона.Это я дословно как слышал, что это за режим телефона (невидел я слухового апарата) и как это бывает может кто в курсе поделитесь.

Смотря,что иметь,подразумевать, под Вашими условиями.
icon_smile.gif
шахтер
Цитата(wolf @ 21.2.2011, 22:48) *
Смотря,что иметь,подразумевать, под Вашими условиями.
icon_smile.gif
Спасибо понял.
юг-мет
Цитата(шахтер @ 21.2.2011, 20:29) *
Вроде тема увяла но раньше на глаза не попалась. Слышал что можно искать провода при помощи слухового апарата в режиме телефона.Это я дословно как слышал, что это за режим телефона (невидел я слухового апарата) и как это бывает может кто в курсе поделитесь.

Слуховые аппараты почти все имеют функцию телефон.Это чтобы слушать телефон в шумном помешении, улавливается не звук а электромагнитные колебания.Проводка должна быть под небольшой нагрузкой,точность прекрасная.Обрыв не найдешь нагрузки нет хотя говорят моно подать от генератора на оборваный провод и стену,если будет утечка то найдете,сам так не пробовал.


Цитата(wolf @ 21.2.2011, 22:48) *
Смотря,что иметь,подразумевать, под Вашими условиями.
icon_smile.gif
Что курим братан?
юг-мет
Цитата(Roman D @ 15.12.2010, 21:20) *
А что-то вроде этого никто не использует?

А Ваше мнение?

Цитата(Roman D @ 23.12.2010, 18:34) *
http://tehpoisk.ru/articles/schemiskatskrat , хотя за надёжность схемы на КП103 я бы не поручился. Может, лучше КП501 через резистор в 1 МОм?

Интересно в чем разница у этих транзюков? Никогда дел с полевыми не имел, хотелось бы знать, думаю спаять такую схемку попробовать.
Гость
Устройство для обнаружения скрытой проводки "УОСП-МИЭЭ" , кто то имеет опыт работы с этим устройством?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.