Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Запитка освещения периметра здания
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Промышленные сварочные устройства


Littleflea
Доброго времени суток, форумчане! =)
Назрел такой вопрос... Вернее передо мной поставлена такая задача:
- 8 светильников в разных концах периметра здания
- длина прокладки 700 метров (от пускателя до каждого светильника - своим проводом)
- на каждой фазе по 2 светильника 5кВт, только на фазе "С" к ним добавлены 2 ДРЛ-400. По идее перекос фаз минимальный, от ДРЛок не отбиться никак =(
- провода выходят из техэтажа (от ШУ до уличной стены 15-20 м) и прокладываются по наружным стенам стенам.

Как я вижу решение:
- Материал - ВВГнг 3*2.5
- старые металлические трубы для укладки трассы - нафик, ибо подгнившие (многолетние), да и узковаты по диаметру, чтоб в один конец 4 ВВГ-шки.
- кабель на каждый светильник пускаем через металлогофру (на 1 кабель 1 рукав)
- естессно меняем соединительные коробки у светильников (тоже сгнили).

Внимание, вопрос! (с) знакомая телепередача =)
1. Нужен ли металлорукав? Может просто по стене крепить?
2. Соединительные коробки посоветуйте, плиз?
3. Правильно ли выбран тип кабеля?

Условия использования: -30...+40, до 100% влажность,

З.Ы. Хотя про влажность я, наверное, загнул =)) Ну я имел в виду когда по линии и по коробке ливень лупит. Или снегом напрочь занесёт, например, а потом таять начнёт...

З.З.Ы. Да, чем я руководствовался (предвидя вопросы от спецов) - ПУЭ 2.1.1, 6.5.12-6.5.14
Чем больше начинаю въезжать, тем больше мне нравится эта книга =)
RomanNV
Цитата(Littleflea @ 26.5.2010, 15:35) *
Внимание, вопрос! (с) знакомая телепередача =)
1. Нужен ли металлорукав? Может просто по стене крепить?
2. Соединительные коробки посоветуйте, плиз?
3. Правильно ли выбран тип кабеля?


1. Не нужен, если кабель будет проложен выше 2,5м от уровня земли/пола. Достаточно ПВХ гофротрубы.
2. Любые IP56.
3. Если я правильно понял, то на 700м кабеля висит 5.8кВт ДРЛ-ок? Если светильники в куче (близко друг от друга), тогда минимум ВВГнг 5х35, а лучше 5х50.
-----------
О, дак там не 5,8, а 10,8 кВт получается, тогда вобще 5х70 (или 3х70 если в разные стороны вести)!
бармалей
на первый просмотр: по сечению кабель не пройдет, бери больше
Littleflea
не-не-не, ребят, я видимо непонятно написал.
рисовать времени нету, так что не обессудьте, что на пальцах. Итак, пускатель, с него 3 фазы. Фаза "А" - питает 2 светильника по 5 кВт каждый (накаливания), фаза "В" то же самое, фаза "С" то же самое, только добавилась нагрузка 2 ДРЛ-400.
на КАЖДЫЙ светильник с пускателя идёт свой кабель ВВГнг3*2.5 (и на 5000 Вт и на 400Вт)
в итоге фаза А - 10кВт - 45 А
в итоге фаза В - 10кВт- 45А
в итоге фаза С - 11кВт- 50А
Но, т.к. на каждый светильник идёт свой кабель, то нагрузка на каждый кабель равна 5000Вт/220В=22.7А
В принципе в сечение влазим.

Далее по прокладке - не выше 2.5 метра, примерно 1 метр от пола (вернее крыши здания). На крышу попадаем из тех. этажа, ключи только у меня.
ПХВ не хочу - рассыпется нах года через 2, ибо ультрофиолет. Поэтому и беру металлорукав. (хотя и он недолгостоек)


Да, и про 700 метров - это суммарная длина. От пускача до ближнего светильника - 40 метров, до дальноге 150.
-Инспектор-
Сечение ВВГнг 3х4
Littleflea
Цитата(-Инспектор- @ 26.5.2010, 15:46) *
Сечение ВВГнг 3х4

Хм. А обоснование? =) Я понимаю, что лишних мм2 не бывает, но всё же? =)
savelij®
Потери посчитать стоит... на кабеле 3*2,5 при длине 100м потери под 30В.
Кстати, у ДРЛ400 рабочий ток более 3А.
Aleks 72
Цитата(savelij @ 26.5.2010, 18:50) *
Потери посчитать стоит...


+1

При 150 м. и нагрузке 5 кВт, на 2.5 мм. Потери будут 22,5 %. Далее зависит от того, что на вводе и, что хотите получить на выходе.

зы. Надеюсь кабель еще не купили.
Littleflea
Спасибо всем ответившим! =)
Кабель ещё не куплен. Ещё ничего не куплено, дело остановилось на уровне разговоров, ждут меня =)))
Поисчу расчёты потерь по сечению и длинне.
До кучи - вернёмся к вопросу, какую ставить коробку? металлическую или пластик? =)
RomanNV
А чего эти расчёты искать?
Вот, пользуйтесь на здоровье!
http://users.iptelecom.net.ua/~miroshko/wiresel.html
Если светильники распределены по длине, то используйте в расчётах несколько узлов.
Littleflea
Ага, спасибо, ссылочку в мемориз - удобная очень =)
Хотя падение то можно и на листочке по бырому посчитать. =)
Andrey Izh
Какая необходимость применять медный кабель? По конструкциям кровли можно и АВВГнг проложить. Только нужно обязательно учесть нагрев кабеля солнечным излучением, а это приведёт к увеличению сечения. У меня до каждой группы светильников получилось минимум АВВГнг сечением 35мм. Далее, если все группы светильников расположены в одной стороне от пускателя, то есть смысл посередине этих групп установить коробку (типа КЗНС-32, только клеммники нужно будет удалить), или уж установить распредшкаф (типа ЩМП-1 IP-54) в неё подать три фазы, а с этой коробки расключить светильники отдельными короткими кабелями. Проложить кабель по конструкциям кровли думаю можно и в трубе ПНД, который не разрушается от воздействия улльтрафиолета.
-Инспектор-
Цитата(Littleflea @ 26.5.2010, 15:03) *
Хм. А обоснование? =) Я понимаю, что лишних мм2 не бывает, но всё же? =)


Вышеизложенных другими пользователями, достаточно обоснований?
belok5
еще слово в сторону увеличения сечения кабеля.
согласно "Таблица 1.3.4. Допустимый длительный ток для проводов и шнуров с резиновой и поливинилхлоридной изоляцией с медными жилами" максимум, что держит 2.5 мм2 - 21 А, т.к. в вашем случае необходимо рассчитывать по последней графе
savelij®
Цитата
т.к. в вашем случае необходимо рассчитывать по последней графе
Третий проводник (РЕ) не учитывается (см. самое начало раздела)
belok5
savelij
простите, не понял, куда смотреть?
даже если берем двужильный, все равно мы в опасной близости к максимуму. а дальше потери по длине, потери по нагреву, скачки напряжения - и мы за пределами нормами.
savelij®
Речь не о потерях, о них ранее уже сказано. Речь о длительно допустимом токе для 3*2,5 он 25А ибо третий проводник не учитывается (28А - заводские данные).
belok5
я абсолютно с вами согласен, по проводимости мы вписываемся полностью. и само собой, заводские установки и так имеют некоторое занижение номинальных характеристик кабеля. просто тут тот случай, когда дешевле подстраховаться, нежели потом платить второй раз.
однако просто хочется поехидничать icon_razz.gif , сказав, что тех. данные даются при стандартных режимах, когда температура, влажность и прочие параметры среды стандартны и не меняются. у автора большой разброс температур, так что на мой взгляд, планируя кабель большего сечения, мы автоматически решаем вопрос безопасности в рабочем режиме при различных условиях.
кстати, а ДРЛки по фазам не разнести?
Littleflea
Цитата(-Инспектор- @ 27.5.2010, 14:06) *
Вышеизложенных другими пользователями, достаточно обоснований?

Да. спасибо. =)

Цитата
Какая необходимость применять медный кабель? По конструкциям кровли можно и АВВГнг проложить.

Просто думал если 2.5 пойдет, то сразу в светильник запулить... Потом решил, что ВВГнг не выдержит температуру светильника 5кВт (накаливания).. Один фиг через коробку соединительную пускать... Ну да и ладно, положу 4 квадрата медь, как советовали выше. Тем более да, сначала я не учёл потерь напряжения. Алюминий не хочу - 16 квадрат парит тянуть. =) 4 квадрата меди - проще.

Цитата
ДРЛки по фазам не разнести?

разнести. будем иметь нагрузки по фазам А-5 кВт, В-5,4 кВт, С-5,4 кВт... Перекос небольшой, не смертельно =)
Aleks 72
Цитата(Littleflea @ 31.5.2010, 12:52) *
Да. спасибо. =)


Просто думал если 2.5 пойдет, то сразу в светильник запулить... Потом решил, что ВВГнг не выдержит температуру светильника 5кВт (накаливания).. Один фиг через коробку соединительную пускать... Ну да и ладно, положу 4 квадрата медь,


Да не проходит у вас 4 ка! при 5кВт и 150м. 10ка, и то впритык.
Littleflea
Цитата(Aleks 72 @ 31.5.2010, 14:17) *
Да не проходит у вас 4 ка! при 5кВт и 150м. 10ка, и то впритык.

Почему же? При условии, что потери в 15% меня устраивают (по рассчётам на светильник придёт 201В), выборе запаса минимум 10%, 1-фазной 3хпроводной, прокладываем в воздухе, программулина пищет , что у 4 мм2 запас ещё 20% остается...
Где я не так смотрю, подскажите пожалуйста?
Aleks 72
Цитата(Littleflea @ 31.5.2010, 17:14) *
Почему же? При условии, что потери в 15% меня устраивают (по рассчётам на светильник придёт 201В), выборе запаса минимум 10%, 1-фазной 3хпроводной, прокладываем в воздухе, программулина пищет , что у 4 мм2 запас ещё 20% остается...
Где я не так смотрю, подскажите пожалуйста?


Если вас 200 В. Устраивает ( при условии что на входе у вас 220). То считаете правильно. А ДРЛ запустятся?

(Лампы ртутные высокого давления с исправленной цветностью типа ДРЛ предназначены для наружного освещения и общего освещения помещений. Они сочетают высокую отдачу с возможностью сосредоточить в относительно небольшом объеме значительную мощность светового излучения.
Лампы рассчитаны на включение в сеть переменного тока напряжением 220 В частотой 50 или 60 Гц через пускорегулирующее устройство.

Структура условного обозначения

ДРЛ Х(Х)-Х:
Д - дуговая;
Р - ртутная;
Л - с люминофором;
Х - номинальная мощность, Вт (125, 250, 400, 700, 1000);
Х - величина красного отношения, % (6, 10);
Х - отличительная особенность от базовой модели (3, 4, 5).

Условия эксплуатации

Климатическое исполнение У; ХЛ, категория размещения 1; 1.2 по ГОСТ 15150-69.
Высота над уровнем моря не более 2000 м.
Температура окружающего воздуха от минус 40 до 40°С.
Относительная влажность не более 98% при температуре окружающего воздуха 25°С.
Группа механического исполнения М1 по ГОСТ 17516.1-90.
Положение горения произвольное, однако при горизонтальном положении дуга в горелке из-за конвекционных потоков слегка выгибается кверху, что приводит к небольшому снижению мощности и световой отдачи. Продолжительность горения при этом из-за перегрева кварцевого стекла в верхней части горелки несколько снижается.
Колебания напряжения источника питания не должны превышать +10%, частоты +1 Гц.
Стабилизация параметров ламп наступает через 5-7 мин после включения; повторное зажигание возможно только после остывания лампы, для чего требуется 10-15 мин.
Ввертывать и вывертывать лампы из патронов следует только в холодном состоянии.
В случае разрушения внешней колбы при эксплуатации необходимо отключить лампу от питающей сети, чтобы исключить вредное воздействие на живые организмы и растения ультрафиолетовых лучей кварцевой горелки.
В случае боя лампы и кварцевой горелки следует собрать ртуть резиновой грушей, а место, где разбилась лампа, промыть 0,1%-ным водным раствором пермарганата калия.
Требования безопасности по ГОСТ 12.2.007.13-88.

Нормативно-технический документ

ТУ 11-92 ПКЖГ.675650.002 ТУ;ТУ 16-88 ИЖШЦ.675000.001 ТУ;
ПКЖГ.675650.001 ТУ )
RomanNV
Цитата(Littleflea @ 31.5.2010, 16:14) *
Почему же? При условии, что потери в 15% меня устраивают


Вас то может и устраивают, только по нормативам на освещение в нормальном режиме потери не более 5% должны быть.
Littleflea
Цитата(RomanNV @ 31.5.2010, 15:32) *
Вас то может и устраивают, только по нормативам на освещение в нормальном режиме потери не более 5% должны быть.

О как, спасибо за информацию.
Чтож, будем ложить 16 квадрат меди тогда =)
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.