Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Делаю диплом
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Промышленные сварочные устройства


Max88
Здравствуйте Господа Электрики и Энергетики.
Делаю дипломный проект "Электроснабжение инструментального завода"
Общая мощность 11000 кВт, на ГПП приходит 110 кВ, затем 10 кВ распределяеться на цеховые ТП 10/0,4.
Некоторое оборудование работает на 10 кВ, например 2 компрессора по 600 кВт.
Завод представляет собой один большой корпус, разделенный перегородками на цеха
Вопросы следующие:
1. кабелями какой марки лучше прокладывать в земле 10 кВ (сечения в районе от 3х50 до 3х120)
2. можно ли прокладывать 10 кВ в производственных помещениях и как (например в лотках можно) или не желательно, я уже начертил кабели 10 кВ проходящие в помещении и переделывать не хотелось бы, там длины поменяются, и сам проект исправлять придется.
рисунок прилагаю...
Очень надеюсь на вашу помощь, заранее спасибо.
RomanNV
Цитата(Max88 @ 26.5.2010, 15:31) *
1. кабелями какой марки лучше прокладывать в земле 10 кВ (сечения в районе от 3х50 до 3х120)

Да выбирай любой:ААБл, АСБ, ААШв... их дофига разных.
Цитата(Max88 @ 26.5.2010, 15:31) *
2. можно ли прокладывать 10 кВ в производственных помещениях и как (например в лотках можно) или не желательно, я уже начертил кабели 10 кВ проходящие в помещении и переделывать не хотелось бы, там длины поменяются, и сам проект исправлять придется.

Можно, только не вали все кабели в 1 лоток. 10кВ пусть отдельно от 0,4кВ идут. По высоте лотки раздели: 0,4кВ выше, чем 10кВ.
Там конечно есть нюансы, но для диплома они не существенны. А если что- см. ПУЭ 2 главу.

ПС. У тебя вроде КЛ 10кВ кабелем АВВГ проложена. Этот кабель тока на 0,6 и 1кВ выпускается, выше нельзя, замени.
Max88
Спасибо!
С АВВГ ошибку понял, исправлю.
Мне нужно узнать по поводу кабеля, какие сейчас в целом чаще всего используют, и вообще есть ли такие марки, которым отдают большее предпочтение чем другим?
RomanNV
Чаще всего используются те, которые у монтажников с предыдущих сторек остались.
Не парься с типом кабеля, главное чтоб по току/напряжению проходил и по условиям прокладки/эксплуатации.
Max88
ОК, убедил icon_biggrin.gif
Dmitry_G
Цитата(Max88 @ 26.5.2010, 15:31) *
Мне нужно узнать по поводу кабеля, какие сейчас в целом чаще всего используют, и вообще есть ли такие марки, которым отдают большее предпочтение чем другим?

шитый полиэтилен в последнее время используют...
asverevkin
Цитата(RomanNV @ 26.5.2010, 18:56) *
Да выбирай любой:ААБл, АСБ, ААШв... их дофига разных
Для прокладки в земле я рекомендовал бы АСБ; хоть он и дороже, но надежнее, ибо защищен свинцовой оболочкой, что особенно полезно при весенних "качаниях" грунта...
бармалей
не помню точной формулировки но кабели проходящие или расположенные на подстанции должны быть бронированными да и в землю лучше тоже положить броню так что замени
PLU)-(A
Здравствуйте Господа Электрики
Делаю диплом, использую двигатель АИР355S10. Не могу найти значения сопротивлений статора ротора и их индуктивности, а так же момент инерции. Кто знает адрес в интернете или значения, напишите пожалуйста.
Max88
Всем спасибо за ответы!
А кто-нибудь знает сколько стоит прокладка кабеля по стенам (за 1метр) мне для экономической части нужно
PLU)-(A
Цитата(Max88 @ 29.5.2010, 19:18) *
Всем спасибо за ответы!
А кто-нибудь знает сколько стоит прокладка кабеля по стенам (за 1метр) мне для экономической части нужно



Да придумай сам, сколько разумно будет взять. Пусть 10р. за метр. Они (экономисты) все равно ничего не понимают в этом. Главное чтоб подписано было.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.