Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Тепловое реле + реверсивный пускатель
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы от профессионалов


Кос-и-Нус
Скажите, пожалуйста, как правильно подключить с точки зрения монтажа тепловое реле РТИ к пускателям ИЕК. Тепловое реле крепится своими выводами непосредственно к зажимам одного из контакторов, почти вплотную прилегая к нему. В тоже время к месту присоединения реле подключаются провода от соседнего контактора и места для подключения этих проводов практически нет. Мощность нагрузки 2,2 кВт.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
prude
неудобно но с цельнотянутым проводом можно пв-1
Кос-и-Нус
Я слышал, что есть некие переходные колодки для этих целей (у Сименса что ли), но так ли это на самом деле не уверен.
Andrey59
Если смотреть на конкретные китайские поделки уварованные в основном у Шнейдера то да реверсивные пускатели собирают из 2 пускателей + мех. блокировка и соединяются без проблем как указано во втором ответе. Если взять родные реверсивные типа ПМЕ то перемычки проводом ПВ1 уже заводом выполнены и теплушка без проблем втыкается (у бодее древних и мощных перемычки вообще из металлических пластин)
Кос-и-Нус
Понятно, спасибо. Мы собираем реверс из отдельных контакторов и я считал, что д.б. предусмотрен "цивилизованный" способ соединения этих элементов. А будет ли правильным включить в цепи контакторов по отдельной тепловушке?
Aleks 72
Цитата(Кос-и-Нус @ 24.5.2010, 20:13) *
Скажите, пожалуйста, как правильно подключить с точки зрения монтажа тепловое реле РТИ к пускателям ИЕК. Тепловое реле крепится своими выводами непосредственно к зажимам одного из контакторов, почти вплотную прилегая к нему. В тоже время к месту присоединения реле подключаются провода от соседнего контактора и места для подключения этих проводов практически нет. Мощность нагрузки 2,2 кВт.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла


Перемычки к верху выгибаете и входит даже мелкая теплуха
Andrey59
Цитата(Кос-и-Нус @ 25.5.2010, 9:14) *
Понятно, спасибо. Мы собираем реверс из отдельных контакторов и я считал, что д.б. предусмотрен "цивилизованный" способ соединения этих элементов. А будет ли правильным включить в цепи контакторов по отдельной тепловушке?

Какая Мы делаем, но книжки не читаем. Если заглянуть в каталог цивилизованного Шнейдер электрика, который реверс собирает из отдельных пускателей то там отдельно продаются (опция называется) мех.блокировки и перемычки готовые из проводов. Кроме того теплушки во многих случаях имеют не только втычное, но и отдельно стоящее исполнения с клеммниками с обоих сторон. А две теплушки на реверсивный пускатель когда только один работает есть нецелевой расход средств заказчика и ржание электриков-эксплуатационщиков
Кос-и-Нус
Это очень смешно, но ваш сарказм абсолютно неуместен. В топике было указано - контакторы ИЕК, а вы мне Шнайдер подсовываете зачем то. Я совет хотел получить, а не смотреть как вы умничаете и выпячиваете сами себя. Не сомневаюсь в том, что вы крутой специалист, но если по теме кроме "ржания" у вас ничего более нет - попрошу не беспокоиться.
ВВ
Не стоит возмущаться, г-н Кос-и-Нус. С одной стороны, Вы, хотя и написали: «пускатели ИЕК», но не дали их тип. С другой, насколько можно судить по картинке, которую я нашел в Интернете, можно предполажить, что «пускатели ИЕК» содраны со Шнейдера. Впрочем, это не важно. В зависимости от мощности Ваших пускателей, вполне возможно, что воткнуть моножилу и теплушку в контакт пускателя – не проблема. Во всяком случае, для пускателей до 2-го габарита включительно – это так. С более мощными практически не сталкивался, поэтому не знаю. Но у Вас первый габарит - достаточно. Что же касается «ржачки», то тут г-н Андрей перебрал. Никто смеяться не будет. Хотя, разумеется, устанавливать 2-е теплушки на один двигатель – смысла не имеет. Кроме того, если уж Вы не можете воткнуть теплушку и провод в одну клемму, почему бы Вам не использовать теплушку типа «установка на панели»?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.