Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Молниезащита?
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы от профессионалов


Шквал
Интересно,есть дом с металлической кровлей.Хозяевам интересно выполнить молниезащиту скрытую под ней.Контур по крыше не очень нравится.Вроде как есть какие-то способы,но нюансов не знаю.Может кто может подсказать?
с2н5он
дак под крышей сделайте
Ingener Ruslan
В качестве монлниеприемника использовать металлическую кровлю толщиной 0,6мм. Согласно «Инструкции по устройству молниезащиты (грозозащиты) зданий, сооружений и промышленных коммуникаций» (СО-153-34.21.122-2003). П.3.2.1.2. Следующие конструктивные элементы зданий и сооружений могут рассматриваться как естественные молниеприемники: а) металлические кровли защищаемых объектов при условии, что: электрическая непрерывность между разными частями обеспечена на долгий срок и толщина металла кровли составляет не менее 0,5 мм, если ее необязательно защищать от по-вреждений и нет опасности воспламенения находящихся под кровлей горючих материалов.

При помощи соединительных зажимов для проводника, соединить металлическую кровлю с проволокой без нарушения герметичности кровли. Тип соединения - болтовой. Токоотводы выполнить из стальной проволоки D=8мм по внешнему фасаду здания и закрепить на поверхности стены под слоем штукатурки до отм. -0.700 . Токоотводы выполнить на максимально возможных расстояниях от окон и дверей. Токоотводы прокладываются по прямым и вертикальным линиям, так чтобы путь до земли был по возможности кратчайшим. В качестве заземлителя молниезащиты необходимо использовать стальной уголок 40х40х2000, расположенный вертикально. Расстояние от фундамента до заземлителя 1м. Заземлитель соединить с токоотводом стальной полосой 40х4мм. Все заземлите соединить между собой стальной полосой 40х4мм в земле на глубине -0,7 метра.
Шквал
Понятно,спасибо.А вот есть какая-то хрень,то ли сетка,то ли рамка,под кровлю ставится.И вроде как от неё уже идет на заземлитель.И ещё читал,что только открытые электроды обеспечивают надёжную защиту.Где бы теоретические выкладки глянуть?
с2н5он
http://tipovoy-proekt.ru/zazemlenie_2.html
RomanNV
Цитата(Шквал @ 26.5.2010, 23:37) *
Понятно,спасибо.А вот есть какая-то хрень,то ли сетка,то ли рамка,под кровлю ставится.И вроде как от неё уже идет на заземлитель.И ещё читал,что только открытые электроды обеспечивают надёжную защиту.Где бы теоретические выкладки глянуть?


РД 34.21.122-87
Глава "Молниезащита II категории"
Пункты 2.11- и далее
Подробное описание вашей сетки.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.