Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Как из переменного тока сделать постоянный
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Теория > Вопросы по теории электротехники


Эдуард7
Здравствуйте вот такой вопрос: Как из переменного тока сделать постоянный. Желательно чтобы схемка была маленькая. На сколько я помню для этого нужны диоды и ещё что то а что не помню.

Подскажите пожалуйста. Кстати каково будет выходное постоянное наприжение при входном 220 вольт. Заранее спасибо.
Эдуард7
Значит только диодный мост и все???? А по схеме у диода + это треугольник правильно?
Шаровая молния
Треугольничек - это анод, он же плюс. На выходе после диодного моста будет напряжение 0,9 от входного.
Roman D
Цитата(Эдуард7 @ 22.5.2010, 21:58) *
Значит только диодный мост и все???? А по схеме у диода + это треугольник правильно?

Нуу... Не совсем, чтобы очень постоянный, но в ряде случаев его заменяет.
А для чего это нужно?
savelij®
Цитата
На выходе после диодного моста будет напряжение 0,9 от входного.
Ой ли? А не останется ли действующее значение напряжения тем же самым? А вот если кондёрчик поставить, то можно с моста снять и 1,41*Uвх
Шаровая молния
Про кондёр не говорили, без него - 0,9. icon_smile.gif
Мастер Джу
А я еще и схему нашел!
Ka3ax
Цитата(Шаровая молния @ 22.5.2010, 23:21) *
Про кондёр не говорили, без него - 0,9. icon_smile.gif

что с кондером, что без. смотря, что и чем замеряем
Шаровая молния
На выходе выпрямителя (диодного моста), замеряем выпрямленное напряжение, подключив мультиметр или Цэшку, переключив прибор предварительно для измерений постоянки.
Эдуард7
Мне нужно сделать светодиодное освещение и я подсчитал что нужно 20 диодов по 12 вольт (я взял чуть больше не 220 а 250 вольт за основу т.к 220 вольт это условно). Но вот проблема светодиоды работают только при постоянном токе. И мне нужно из переменного тока сделать постоянный.
Мастер Джу
Что за светодиоды на 12В?
belok5
а готовый блок питания не приобрести?))
а кондер ставить надо для того, чтобы сгладить импульсы
Шаровая молния
Цитата(Эдуард7 @ 23.5.2010, 15:32) *
Но вот проблема светодиоды работают только при постоянном токе.


Мы на работе в удлинители-переноски для индикации напряжения встроили обычные светодиоды и они нормально работают (через сопротивление естественно) от переменного напряжения 220 В. Да и постоянное не сделать с помощью выпрямления. Получится выпрямленный, а не постоянный ток. Чистая постоянка будет только от источников постоянного тока, например, аккумуляторов.

Цитата(Эдуард7 @ 23.5.2010, 15:32) *
Мне нужно сделать светодиодное освещение и я подсчитал что нужно 20 диодов по 12 вольт (я взял чуть больше не 220 а 250 вольт за основу т.к 220 вольт это условно).


Соединяй все светодиоды последовательно и втыкай в розетку и всё. Правда, если один сгорит, то вся цепочка погаснет. Неудобно. С другой стороны, у светодиодов большой ресурс.
antno
Цитата(Эдуард7 @ 23.5.2010, 15:32) *
Мне нужно сделать светодиодное освещение и я подсчитал что нужно 20 диодов по 12 вольт (я взял чуть больше не 220 а 250 вольт за основу т.к 220 вольт это условно). Но вот проблема светодиоды работают только при постоянном токе. И мне нужно из переменного тока сделать постоянный.


гыы а чем светодиод отличается от обычного диода?? ну подумаешь светится, из светодиодов тоже мона выпрямитель заваять впринципе
Roman D
Цитата(Эдуард7 @ 23.5.2010, 13:32) *
Мне нужно сделать светодиодное освещение и я подсчитал что нужно 20 диодов по 12 вольт

Вот с этого места подробнее! Как можно точнее опишите тип светодиодов. Они бывают ОЧЕНЬ разные. 12в диодов не бывает!
ТОЛЬКО от этого зависит выбор компонентов.
Если бы Вы сразу сказали, зачем нужно постоянное напряжение, флуду было бы меньше.
Дело в том, что светодиоды подбираются по току, а напряжение - это вторичный параметр.
Мастер Джу
Цитата(antno @ 23.5.2010, 21:45) *
а чем светодиод отличается от обычного диода?

Током , напряжением и падением напряжения на диоде.Где автор темы нашел такие с падением напряжения 12V?Видимо светодиоды ультрафиолетовые (для солярия). icon_smile.gif
Эдуард7
Я както покупал светодиоды (2 шт.) и у меня спросили на сколько вольт 3 или 12. Я точно знал что на 3 вольта т.к я измерил исходящее напражение. И я решил что они (светодиоды) бывают только 2 видов (по напряжению) 3 или 12 вольт. А что есть еще другие варианты по поводу напряжения?

Кстати назрел вопрос: сколько светодиодов над (свет нужен чисто белый) яркий (примерно как 60-75 ватная лампа накаливания или больше НО НЕ МЕНЬШЕ!!!!) слегка рассеянный.

Заранее спасибо
savelij®
Светодиоды на 12 В по сути "доработанные" СД, то есть со встроенным резистором. Выпускаются в основном для автомобилистов.
Цитата
А что есть еще другие варианты по поводу напряжения?
Собственно СД бывают с разным падением напряжения в прямом направлении, примерно от 2 до 4 В.
antno
а нафик ему паять то? полно готовых решений светодиодной подсветки http://centrsvet.ru/

Viktor2004
Цитата(Мастер Джу @ 23.5.2010, 20:08) *
Током , напряжением и падением напряжения на диоде.Где автор темы нашел такие с падением напряжения 12V?Видимо светодиоды ультрафиолетовые (для солярия). icon_smile.gif



Есть просто светодиоды (с токовым параметром), которые включать без резистора вообще нельзя, есть светодиоды со встроенным резистором, (для них и устанавливается параметр "напряжение"), а есть еще и светодиоды со встроенным генератором (они мигают).
Эдуард7
Цитата(antno @ 24.5.2010, 1:44) *
а нафик ему паять то? полно готовых решений светодиодной подсветки http://centrsvet.ru/


Так разница в цене ОГОГО я лучше сам соберу и дешевле и надежнее!!!

Цитата(Viktor2004 @ 24.5.2010, 2:30) *
Есть просто светодиоды (с токовым параметром), которые включать без резистора вообще нельзя, есть светодиоды со встроенным резистором, (для них и устанавливается параметр "напряжение"), а есть еще и светодиоды со встроенным генератором (они мигают).

Так а вот теперь вопрос: При покупке я должен уточнить интегрированы в них резисторы или нет если интегрированы то просто покупать нужное кол-во по току (например 250 Вольт = 20 штук на 12 вольт с интегрированными в них резисторами и подключать последовательно соблюдая полярность и потом цепь напрямую к переменному току) если нет встроенных резисторов то тогда как? То тогда к каждому диоду надо резистор покупать или в цепь достаточно одного впаять?

P.S.: Мне нужно чтобы постоянно (не мигая) горели они все вместе холодным белым чуть рассеянным светом и по светоотдаче чтобы были сравнительно с 60 или 75 ватной лампой накаливания можно даже больше НО НЕ МЕНЬШЕ!!!!

Заранее спасибо!!!!!
RomanNV
Эдуард7 Просто перед покупкой узнайте точный тип этих светодиодов, потом в инете найдите на них даташит, тогда точно будете знать, что в них интегрировано, а что нет и какой ток им нужно скормить, чтоб они сами не подохли и вас порадовали.
А мэнеджОры по продажам могут и не знать, или наврать.
Далее, для работы светодиода дополнительные диоды не нужны. Вернее не всегда нужны, а если нужны, то не для выпрямления, а для ограничения обратного напряжения на светодиодах (см. характеристики светодиода макс. обр. напряжение)
Вобщем включаете в цепь две встречно-паралельные линейки и всего делов. Резистор один общий на 2 линейки. Тогда эти 2 линейки будут моргать в противофазе.

Если хотите чтоб вобще-вобще не моргало и не шевелилось, тогда придётся мастерить стабилизатор тока.

ПС. Встречал лишь маленькие светодиоды со встроенными резисторами для цепей индикации. Сверхярких для освещения с резисторами не видел.
А то, что на них пишут напряжение питания- это просто максимально допустимое прямое напряжение. Вобщем смотрите заводские характеристики.
Ну и про охлаждение не забывайте. Хоть оно и светодиод, а не ЛН, кристалл до 150 градусов может разогреваться. В характеристиках тоже пишут рабочий диапазон температур.
mae
По всему это автомобильные светодиоды. Купите аккумулятор, зарядное устойство и гоняйте светодиоды от аккумулятора сколько угодно не забывая временами подзаряжать аккумулятор. И не надо никаких самоделок - до пожара так недалеко.
Roman D
Цитата(mae @ 24.5.2010, 13:04) *
И не надо никаких самоделок - до пожара так недалеко.

Есть могучие светодиоды Luxeon Star. До 1 А. Комплектуются фирменными радиаторами, оптикой и регулируемыми БП.
А те СД, что китайцы лепят в фонарики, практически не греются и жрут порядка 30 мА.
Гость
Roman D, вот мне надо в игрушечном автобусе сделать освещение.
генератор есть (обычный двигатель от игрушки), но вот проблема - как сделать ток постоянным, чтобы светодиоды нормально горели?
savelij®
Обычный двигатель от игрушки даст постоянный (пульсирующий) ток... Так что, ничего дополнительно делать не надо, только педали крутить пошустрее... icon_wink.gif
belok5
вы бы данные своего двигателя дали, и если он вдруг не постоянного тока, купите просто соответствующие диоды, их сейчас уйма на любое напряжение и ток
protector
Советую автору темы прочитать пост 23, хотя есть ньюансы. Если в линейке много последовательных светодиодов то обратное напряжение будет тоже немалым, а распределяется оно не равномерно по всем диодам. В таких случаях рекомендуется выравнивать параллельными высокоомными резисторами. Конечно не на каждый светодиод, но все равно в данном случае это нерационально. Так что я бы посоветовал мост все-таки собрать. И светодиодов в такой схеме будет штук 100. Если взять в линейку мало светодиодов то будут большие потери на балластном резисторе. В таком случае можно применить еще и балластный конденсатор совместно с резистором, И мощный стабилитрон . У кого есть возможность скинули бы схемы, а то придется засылать топикстартера на форум по радио.
Roman D
Цитата(protector @ 31.10.2012, 18:56) *
Советую автору темы прочитать пост 23

Автор темы давно решил свою проблему и уже более двух лет занимается другими вопросами.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.