Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: ТФЗМ-35, ТФН-35, ТФНД-35
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы от профессионалов


lexs_2006
если имеется трансформатор тока без таблички, как определить ТФНД, ТФН или ТФЗМ - 35кВ
_по моим наблюдениям у ТФЗМ на одно ребро больше у покрышки, чем у ТФН и ТФНД
_ТФНД имеет 3 обмотки вторичных, а ТФН две обмотки
    у кого есть ещё предложения (может у кого размеры габаритные и крепёжные) или есть какие то другие признаки?
      как повлияет на релейную защиту установка разных ТТ (в одну группу из трёх штук) для защиты силового трансформатора?
      _Alex_
      У ТФНД есть доп. обмотка для дифзащиты, т.е. всего 3 вторичных обмотки. У ТФЗМ действительно на 2 ребро снизу больше, чем у ТФНД. Так что, думаю, таким образом их вполне можно отличить.
      Остальные обмотки ТФН и ТФНД ничем не отличаются. А вот у ТФЗМ точно сказать не могу.
      lexs_2006

      на ПС стоят ТФН-35, один плохой (по изоляции)
      есть ТФНД-35 (табличка отсутствует но по внешним признакам он)
      релейщики сняли вольт-амп. характ. и говорят что они отличаются.

      как на счёт вопроса
      как повлияет на релейную защиту установка разных ТТ (в одну группу из трёх штук) для защиты силового трансформатора?
      Uran
      Для какой защиты стоят ТТ? Если для дифзащиты -разнотипные ТТ не приветствуются.

      Можно восстановить изоляцию ТФН, сменой масла, просушкой обмоток.
      lexs_2006
      Да на дифзащиту.
      В том то всё и дело, необходимо снять в ремонт а без защиты на период ремонта осталять не хотят.
      Нашли два трансформатора у них тип и год выпуска другие.
      Uran
      QUOTE (lexs_2006 @ 24.5.2010, 11:43) *
      Да на дифзащиту.
      В том то всё и дело, необходимо снять в ремонт а без защиты на период ремонта осталять не хотят.
      Нашли два трансформатора у них тип и год выпуска другие.

      Если ТТ типа ТФЗМ-он уже не годится для комбинации с ТТ типа ТФН(Д), потому что это новый тип ТТ по сравнению с ТФН(Д), железо там уже отличается, значит и ВАХ другие. Надо заменить Ваш ТТ на аналогичный ТФН(Д), т.е. Ктт, Класс обмоток, мощность обмоток должны быть одинаковы, ВАХ не должна сильно отличаться от ВАХ на других фазах. Вообще то решение принимает ГИ предприятия, если такой есть.
      lexs_2006
      Цитата(Uran @ 25.5.2010, 7:50) *
      ... Надо заменить Ваш ТТ на аналогичный ТФН(Д), т.е. Ктт, Класс обмоток, мощность обмоток должны быть одинаковы, ВАХ не должна сильно отличаться от ВАХ на других фазах. Вообще то решение принимает ГИ предприятия, если такой есть.

      На предприятии есть и ГИ и слузба РЗА , я занимаюсь высоковольтными испытаниями.
      Стоит ТФН-35 есть ТФНД-35 релейщики говорят не подходит - есть какая то информация по совместимости в зависимости от года выпуска и типа.
      А то у них на одном и том же оборудовании разная ВАХ снимается.
      Я делаю ЛАТР, амперметр, вольтметр - а они комплектом грузят.
      На сколько может отличаться ВАХ для ДЗТ.
      Uran
      lexs_2006, по вашей части: проверка изоляции и измерение тангенса дельта ТТ. Релейщики должны заниматься остальным в том числе и снятием ВАХ. Они должны подобрать ТТ, Вы испытали его и все. Зачем-то на Вас спихнули этот ТТ.Я не знаю всех нюансов отношений между службами, но ВАХ снимают вроде релейщики.Я как наладчик сам занимаюсь полной проверкой ТТ и ТН, снятием ВАХ, в/в испытаниями в том числе.ВАХ снимаю ЛАТРом, К505, миллиамперметр бывает нужен частенько.
      По Неклепаеву посмотрел: не проходит ТФНД по номинальной нагрузке вторичных цепей-маломощный.
      lexs_2006
      Uran спасибо за участие в вопросе. ВАХ частенько мы снимаем когда ТТ испытываем не для релейки а для диагностики активной части. и Кт тоже. А вопрос по замене заинтересовал в часном порядке. На счёт того что ТТ по мощности не проходит релейщики не говорили. больше на ВАХ упирали.
      Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
         Rambler's Top100      
      Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
        Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.