Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Размещение АВР
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы от профессионалов


Ingener Ruslan
Коллеги возник вопрос с размещением АВР!
Разрешается ли устанавливать АВР в одном помещении с ДГ? Как к этому относятся органы надзора? Какие должны быть требования к АВР?
с2н5он
конечно можно, например в контейнерах они стоят вместе с ДЭС, а не снаружи
про требования что имеете ввиду?
Ingener Ruslan
Цитата(с2н5он @ 19.5.2010, 11:30) *
про требования что имеете ввиду?

Исполнение корпуса АВР! Я считаю что помещение ДГ относится к помещениям взрывоопасным. По ПУЭ 7.3.68.
~Слава~
Цитата(Ingener Ruslan @ 19.5.2010, 15:47) *
Исполнение корпуса АВР! Я считаю что помещение ДГ относится к помещениям взрывоопасным. По ПУЭ 7.3.68.


Помещение ДГ должно быть разделено на взрывоопасные зоны. Какую категорию вам присвоили? При наличии принудительной общеобменной вентиляции уровень взрывоопасности может быть понижен.
Существуют оболочки щитов для установки в взрывоопасных зонах/помещениях.
Если есть возможность выносите РУ в смежное помещение с учетом таблицы 7.3.9 ПУЭ

Был опыт по установке РУ в помещении газовой котельной с газогенератором. Помещение ГГ было невзрыво и непожароопасным. Помещения для установки газового оборудования не могут быть взрывоопасны по определению. Была предусмотрена принудительная общеобменка. Все было смонтировано и допущено. У надзора и лаборатории вопросов не было.
Ingener Ruslan
Цитата(~Слава~ @ 19.5.2010, 16:32) *
Помещение ДГ должно быть разделено на взрывоопасные зоны. Какую категорию вам присвоили?


Кто должен присваивать категории? Прочитав СП 12.13130.2009. думаю что А или Б. Тут по надежности я счетаю что в случае возникновения пожара, в том случае когда АВР будет находиться в ДГ, я останусь без питания, как резервного, так и основного!

~Слава~

Цитата(Ingener Ruslan @ 19.5.2010, 17:45) *
Кто должен присваивать категории? Прочитав СП 12.13130.2009. думаю что А или Б.


В идеале категорию должен присвоить пожарник или технолог основываясь на тех. характеристиках дизеля, наличия или отсутствия вентиляции и систем пожарной сигнализации в данном помещении.

Цитата(Ingener Ruslan @ 19.5.2010, 17:45) *
Тут по надежности я счетаю что в случае возникновения пожара, в том случае когда АВР будет находиться в ДГ, я останусь без питания, как резервного, так и основного!

В таком случае вынос РУ вас не спасет, кабель какойто своей частью до РУ идет по помещению ДГ.

Если есть сомнения и возможность вынести РУ в смежное помещение так и делайте. Объект общественный или жилой?

Ingener Ruslan
Цитата(~Слава~ @ 19.5.2010, 17:48) *
Если есть сомнения и возможность вынести РУ в смежное помещение так и делайте. Объект общественный или жилой?

У меня ВРУ находится в электрощитовой, в отдельном помещении. ГИП настаивает на расположении АВР в помещении ДГ !Я ищу аргументы для переноса АВР в помещение электрощитовой ВРУ. Дом жилой-котедж.
Гость_Алекс_*
Цитата
Я ищу аргументы для переноса АВР в помещение электрощитовой ВРУ


1. Убоство обслуживания.
Для манипуляций с ДГУ удобней, когда сеть не заведена в ДГУ.
Потому что обычно АВР и размещен в одном шкафу со щитом управления, и чтоб поковырятся в щиточке, надо снять напряженеи со всего дома .
2. Удобство монтажа.
Питающий кабель не надо перезаводить в помещение ДГУ.

3. Категорийность объекта сохранится если АВР будет на вводе объекта, а не в каком то другом месте. От ДГУ до ВРУ 1-кабель - категория сразу 3-я.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.