Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: НТД
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Промышленные сварочные устройства


Гость_Сергей_*
Здравствуйте, коллеги.
Подскажите пожалуйста, в каком правиле написано что на кабельную линию 10 кВ длиной менее 3 км, можно не ставить выключатель, достаточно выключателя нагрузки?
Перерыл всё ПУЭ и не нашел, да и может я вообще ошибаюсь.
Заранее благодарен.
с2н5он
может речь об этом:
2.5.124. Кабельные вставки в ВЛ должны быть защищены по обоим концам кабеля от грозовых перенапряжений защитными аппаратами. Заземляющий зажим защитных аппаратов, металлические оболочки кабеля, корпус кабельной муфты должны быть соединены между собой по кратчайшему пути. Заземляющий зажим защитного аппарата должен быть соединен с заземлителем отдельным проводником.
Не требуют защиты от грозовых перенапряжений:
1) кабельные вставки 35-220 кВ длиной 1,5 км и более в ВЛ, защищенные тросами;
2) кабельные вставки в ВЛ напряжением до 20 кВ, выполненные кабелями с пластмассовой изоляцией и оболочкой, длиной 2,5 км и более и кабелями других конструкций длиной 1,5 км и более.
или это
3.2.94. На одиночных линиях с двусторонним питанием при наличии или отсутствии обходных связей, а также на линиях, входящих в кольцевую сеть с одной точкой питания, рекомендуется применять те же защиты, что и на одиночных линиях с односторонним питанием (см. 3.2.93), выполняя их при необходимости направленными.
В целях упрощения защит и обеспечения их селективного действия допускается применять автоматическое деление сети на радиальные участки в момент возникновения повреждения с последующим автоматическим ее восстановлением.
Если ненаправленная или направленная токовая ступенчатая защита не обеспечивает требуемых быстродействия и селективности, допускается предусматривать следующие защиты:
1) дистанционную защиту в простейшем исполнении;
2) поперечную дифференциальную токовую защиту (для сдвоенных кабельных линий);
3) продольную дифференциальную токовую защиту для коротких участков линий; при необходимости прокладки специального кабеля только для продольной дифференциальной защиты длина его должна быть не более 3 км.

Гость_Сергей_*
Спасибо, не совсем то.
asverevkin
Цитата(Гость_Сергей_* @ 18.5.2010, 12:06) *
на кабельную линию 10 кВ длиной менее 3 км, можно не ставить выключатель, достаточно выключателя нагрузки?


Тоже читал что-то подобное, но не помню, где именно. Значит, должна быть подобная норма...Хотя я думаю, что речь шла о ВН на ТП, а не в РП, ибо в РП, на мой взгляд, обязательно должен быть вакуумный (масляный) выключатель (т.е. ВН перед КЛ не совсем уместен). Вот здесь уже обсуждали подобный вопрос: http://www.electrik.org/forum/index.php?showtopic=17476.
Для общего развития рекомендую НТП ЭПП-94 (Нормы технологического проектирования). Это оттуда:
Цитата
6.4.16. Цеховые ТП и КТП не должны иметь сборные шины первичного напряжения. Установка отключающего аппарата перед цеховым трансформатором при магистральном питании подстанции обязательна. Глухое присоединение цехового трансформатора может применяться при радиальном питании кабельными линиями по схеме блока "линия-трансформатор", за исключением случаев: питания от пункта, находящегося в ведении другой эксплуатирующей организации; необходимости установки отключающего аппарата по условиям защиты.
Походит немного на Ваш вопрос, но чуть не то. Про расстояния искал, но нигде не нашел, хотя норма должна быть...
бармалей
если не хотите в/в выключатель, то ставьте в/в предохранитель, кл все же надо защитить
Гость_Сергей_*
Так, я наверно не корректно выразился. Попробую еще раз.
Есть предполагаемая РП, там естественно стоят выключатели. от одной ячейки отходит кабель на ТП, расстояние до ТП 300 метров, так вот, на ТП надо ли ставить выключатель или достаточно выключателя нагрузки с предохранителями или без? Я слышал что если длина кабеля меньше 3 км то выкл можно не ставить, это связано или с зарядным током линии или ещё с чем то. Вот и уточняю.
бармалей
Цитата(Гость_Сергей_* @ 19.5.2010, 14:55) *
Я слышал что если длина кабеля меньше 3 км то выкл можно не ставить

про такое не слышал. исходя из опыта эксплуатации была у нас отпайка кабелем на другую ТП, расстояние между ними было более 300 м ,но менее 1000 м. так там на обоих вводах стояли сначала масляники, а потом их заменили на вакуумники
asverevkin
Цитата(бармалей @ 19.5.2010, 20:50) *
отпайка кабелем на другую ТП, расстояние между ними было более 300 м ,но менее 1000 м. так там на обоих вводах стояли сначала масляники
Ну, отпайкой, это понятно: коммутационный аппарат установили, дабы можно было выводить отдельно каждую ТП (не обесточивать обе ТП, выкатив ВМ на РП). Только в этом случае можно было сэкономить и установить вместо ВМ (ВВ) более дешевые ВН. Хотя, если Потребитель достаточно ответственный, то целесообразна и установка ВМ (ВВ), ибо обеспечивается избирательность при кз (т.е. отваливаются не обе ТП при срабатывании общего ВВ на РП, а отключается именно поврежденный транс). Ну, ето все понятно, ничего нового я не сказал.
А вот цитата из книжки Кудрина:
Цитата
Коммутационные аппараты на вводе устанавливают в следующих случаях: при питании от пункта, находящегося в ведении другой эксплуатирующей организации; при удалении пункта питания от ТП на 3...5 км; при питании от воздушной линии; при необходимости отключающего аппарата по условиям защиты, на пример, для воздействия газовой защиты на выключатель нагрузки.

И еще для наглядности из НТП ЭПП-94:
Цитата
6.4.16. Цеховые ТП и КТП не должны иметь сборные шины первичного напряжения. Установка отключающего аппарата перед цеховым трансформатором при магистральном питании подстанции обязательна. Глухое присоединение цехового трансформатора может применяться при радиальном питании кабельными линиями по схеме блока "линия-трансформатор", за исключением случаев: питания от пункта, находящегося в ведении другой эксплуатирующей организации; необходимости установки отключающего аппарата по условиям защиты.

Может, установка КА
Цитата
при удалении пункта питания от ТП на 3...5 км
необходима для удобства обслуживания? А, быть может, дело в зарядном токе линии, хотя, думаю, он роли не играет... Так или иначе, нормативный документ, регламентирующий расстояние никто из присутсвующих показать не может...
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.