Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Горят предохранители!
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Промышленные сварочные устройства


da_ear
Здрассьте!

помогите чайнику, вопрос простой, просто для уверенности

Стоят студийные мониторы M-AUDIO bx8a подключенные к сетевому фильтру DEFENDER DFS 805 , который обладает функцией master/slave, отключающей напряжение 220 на управляемых розетках, в зависимости от наличия питания на управляющей. Таким образом, отключаешь комп, гаснут колонки, не надо отключать каждую.

При включении компьютера, этот дефендер дает (видимо) скачок напряжения, в результате которого сгорают предохранители T1L250V в колонках.
Вижу два решения проблемы:

1. Поставить между дефендером и колонками доп сетевой фильтр, который буде съедать скачок, но какой? (есть вариант APC P1-RS , возможно посоветуете что-то лучше)
2. Ставить предохранители больше чем 1А, но сцыкотно, ибо неизвестно, чем это закончится для любимых колонок

Может быть в Ваши светлые умы придет мысль на эту тему, которая будет мне полезна, отпишите плз.

с уважением
AlexPetrov
На работе имеются три подобных дефендера. Фишка мастер-слейв напрягала своей невостребованной логикой, поэтому была отключена кнопкой. Вот Вам третий вариант.
da_ear
ого! =)) потрясающее решение! =)))) СПАСИБО! и как мне в голову не пришло! =)))
а можно еще выкинуть колонки, или не включать комп...

а если все же серьезно? у меня именно эта функция ВЕСЬМА востребована, собссна, для того и покупался именно этот удлинитель
da_ear
ап
AlexPetrov
Мой совет безо всякой иронии, da_ear. Как электрик и айтишник я знаю коварный характер своей электросети и мне совсем не улыбается, придя утром на работу, обнаружить сожжёный супермегаумный дефендеровский фильтр или, более того, подключенную к нему электронику. Нафиг. Выключить фильтр сетевой клавишей для меня - неукоснительное правило.
Можете конечно поэкспериментировать с варисторами на управляемых розетках, а можно решиться прикупить стабилизатор сетевого напряжения и включить его последовательно с гадёнышем (именно так). Но я не считаю данное изделие достойным такого внимания. Поэтому перевёл его в разряд обычного сетевого фильтра.
da_ear
Спасибо, так ваша мысль мне более понятна. Но все же в рамках домашней сети, он пока заменим только самодельными устройствами, которые на коленке вряд ли у меня получатся адекватнее. А логика отключения остальной периферии автоматически как раз и являлась целью покупки. Надеюсь, ситуацию с не самой удачной реализацией несколько спасает адекватный сетевой фильтр, вмонтированный в стену, то есть внешние помехи домовой электросети под контролем в принципе. В управляемые розетки пока подключены только колонки, компьютеру от дефендеровских скачков ничего не угрожает вроде бы, он же в управляющей розетке.
Вы говорите о стабилизаторе напряжения, насколько я понял, это не просто сетевой фильтр? то есть имеет смысл поставить что-то подобное?
http://tooler.ru/stabilizatory/odnofaznye-...y.html?yamarket
или
http://www.market24.ru/vcd-106-1-80233/GoodsInfo.html

или все же обычный сетевой фильтр сможет справиться с этой задачей?
AlexPetrov
Да, подобные стабилизаторы я и имел в виду. Из двух примеров предпочтительней тот же sven'овский, релейная схема ресанты, на мой взгляд, будет проигрывать в быстродействии и более шумна в работе. При всём этом я не гарантирую исправление ситуации покупкой стабилизатора, глюк может остаться.

Каков номинал сгорающего предохранителя? Может попробовать увеличить его на ступень выше?
da_ear
сначала сгорели штатные T1L250V, каков их номинал - увы, не знаю. заменил на 1А 250V, но они сгорают еще быстрее.
увеличивать номинал предохранителя идея была, но переживаю, не повлечет ли это выгорание чего-нибудь внутри колонок не дай бог.. насколько это безопасно?
Volt380
а по моему неисправность кроется в колонках. с какой стати предохранитель перегорает при подключении к сети?
da_ear
предохранитель перегорает в случае управления питанием колонок при помощи master/slave удлинителя defender
то есть выключатели на самих колонках остаются в положении ON, и колонки включаются при включении системного блока
если щекать выключатели на колонках, предохранители не перегорают ессн
AlexPetrov
Действительно, это подозрительный факт. Обычно данный пшик свидетельствует о наличии короткого замыкания в последующей цепи питания, но если автор утверждает о рецидиве именно при работе с дефендеровским фильтром (da_ear, а это так? - вопрос снимается, долго писал ответ), то поневоле станешь грешить именно на него.

da_ear, вскройте корпус акустической системы, содержащий схему питания. Установите предохранитель на 2А. Подайте сетевое питание от фильтра и, соблюдая технику безопасности, оперативно промониторьте температуру понижающего трансформатора, радиаторов с транзисторами выходного каскада. При быстром разогреве какого-либо радиоэлемента снимите питание и решайте вопрос с ремонтом колонок. Это, конечно, крестьянский метод, по правилам следует использовать измерительную аппаратуру и знания схемотехники...
da_ear
=)) увы, боюсь моих знаний схемотехники не достаточно для влезания в недры аппаратуры, да и подозреваю, что на уровне самих студийных мониторов этого класса с электропитанием все в порядке. понять бы каков предел безопасного подъема номинала предохранителей..

AlexPetrov
Конкретно на примере Ваших звуковых колонок: если они технически исправны, установить можете и на 100А, работать будут вместе с фильтром. Если нет (имеется КЗ во вторичной обмотке трансформатора или пробой выходных транзисторов, к примеру), 100-амперный предохранитель пропускает опасный повышенный ток, не обеспечивая защиту, к сетевому фильтру, источнику бесперебойного питания, розетке, щиту э/снабжения... Но в любом из перечисленных узлов имеется своя токовая защита и она в свою очередь отработает данное токовое превышение. Пробуйте 2-амперный. При его перегорании обратитесь для ремонта акустики в сервисный центр.
da_ear
ясно, спасибо, попробую. единственный момент - опасаюсь за сами колонки, ведь если увеличить пропускную способность предохранителя, не сгорит ли что-то внутри самих колонок в результате скачка напряжения от дефендера?
Roman D
Цитата(AlexPetrov @ 17.5.2010, 14:58) *
вскройте корпус акустической системы, содержащий схему питания.

Вполне возможно, что на входе БП должен стоять NTC термистор - для плавного включения конденсаторов большой емкости (как в компьютерах). Если его при ремонте замкнули накоротко (или вообще сэкономили), то может выбивать предохранители.
da_ear
предохранители не просто может, а совершенно точно выбивает, но не при включении штатным выключателем колонки, а при подаче напряжения на уже включенную колонку
Volt380
возможно в колонке стоит мощный тороид на питании, и система плавного пуска, которая срабатывает только при включении выключателем, а если в розетку сразу тыкать, возникает скачок тока, который сжигает предохранитель. Есть ещё такой момент, в этом дефендере комутация релейная или тиристорная? если тиристорная, возможно он искажает форму тока.
belok5
скачок происходит скорее всего из-за того, что одновременно включается несколько потребителей. когда вы включаете по очереди, то скачки менее чувствительны из-за того, что разнесены по времени. может, стоит просто последовательно включить в цепь реле задержки времени пуска?
Turok
Номинал предохранителя T1L250V 1 ампер. Лучше и ставить 1А, учитывая стоимость ваших мониторов.
Проверьте без фильтра вилкой включить, перегорит - остается включать штатным выключателем.

Есть у валлемана(Velleman) кит -набор электронный самому делать сабвуфер. Там на питании тороидальный транс и однополюсный выключатель у вас может еще сложнее. Как же коммутирует реле в фильтре ?. Логично разрывать оба провода питания на розетки.

Вобщем, мне кажется что уважаемый Volt380 прав.
AlexPetrov
Цитата(da_ear @ 17.5.2010, 22:22) *
ясно, спасибо, попробую. единственный момент - опасаюсь за сами колонки, ведь если увеличить пропускную способность предохранителя, не сгорит ли что-то внутри самих колонок в результате скачка напряжения от дефендера?
Нет, не думаю. Длительность данного импульса слишком мала.
сергей_абрамов
Цитата(da_ear @ 17.5.2010, 13:16) *
предохранители не просто может, а совершенно точно выбивает, но не при включении штатным выключателем колонки, а при подаче напряжения на уже включенную колонку

При подаче напряжения на акустику Всегда максимально уменьшайте выходной сигнал с пульта, в противном случае можете повредить "пищалки", да и усилитили не любят подобного обращения.
Удачи.
Roman D
Цитата(AlexPetrov @ 18.5.2010, 12:17) *
Нет, не думаю. Длительность данного импульса слишком мала.

Электрический пробой в полупроводниках наступает очень быстро.
AlexPetrov
Roman D, надеюсь на инерционность катушек понижающего транса.

da_ear, ну как?
da_ear
сегодня куплю предохранителей, посмотрим
AlexPetrov
Господа, делаем ставки.
Roman D
Интересно, есть ли в усилителе задержка включения колонок?
AlexPetrov
Насколько знаю, это не является стандартом, разве что опцией в HiFi.
da_ear
к сожалению (или к счастью) предохранителей большей емкости, чем 1А пока найти не удалось.
но накупил одноамперных и потыкал в розетку включенной колонкой. предохранители не перегорают, стало быть все же предательствует дефендер.

при втыкании в розетку индикация питания загорается плавно (абсолютно так же, как и при включении тумблером на задней панели), но менее плавно, чем гаснет. при включении в розетку включенной колонки есть небольшая задержка около 1/3 секунды, а вот выключается она постепенно, около секунды или даже полторы, лампочка гаснет плавно, и звук похрипывая пропадает.

Кстати, Roman D, возможно это и так понятно, но уточню: усилителя в каждой колонке по два, на пищалку и НЧ динамик, с кроссовером на 2.2 кГц
da_ear
кстати, уважаемые сэры! нашел в интернете интересное устройство, понятное дело, для вас это врядли сюрприз, но я удивился. Что если заменить плавкие предохранители в колонках на подобные?
если есть, конечно, есть изделие подходящей конфигурации
Roman D
Цитата(da_ear @ 19.5.2010, 17:05) *
нашел в интернете интересное устройство

Так и думал. icon_smile.gif
Весчь полезная на необслуживаемых устройствах. Или на устройствах, которые персонал неспособен обслуживать.

Цитата
Кстати, Roman D, возможно это и так понятно, но уточню: усилителя в каждой колонке по два, на пищалку и НЧ динамик, с кроссовером на 2.2 кГц

На такие матюгальники давно облизываюсь... но одно другому не помеха. В смысле задержки подключения.
Мой старый мудрый У-7111 (заметно переделанный) имеет задержку на подключения динамиков и (самодельно) плавное включение конденсаторов блока питания через NTC терморезисторы.
belok5
как я и предполагал, беда возникает тогда, когда идет одновременное включение нескольких потребителей. поэтому и не горят предохранители, когда колонки вручную включают. решайте проблему сдвига времени включения, а не предохранителей, что толку? даже самовосстанавливающийся предохранитель будет отрубать технику в момент включения, как и обычный.
кстати, там вольтаж мне не понравился, мне кажется, вам это не подходит
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.