Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: зарядка для аккумуляторов
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Промышленные сварочные устройства


dimbim
вопрос по зарядным устройствам для аккумуляторо АА, ААА. 1.зарядка---АА-2х(2.8v***240-280mA)
ААА-2x(2.8v***120-130mA)
2.зарядка---AA-5.6v-380mA
AAA-2.8v-160MA
Аккумуляторы АА-2950МА
ААА-1100мА
что это за показатели зарядки? и какой зарядкой какие акк. лучше заряжать
savelij®
Приведены токи зарядки разных аккумуляторов. Исходя из этих данных и ёмкости заряжаемых аккумуляторов можно оценить время, необходимое для полной зарядки... простым делением. icon_wink.gif

Цитата
2.зарядка---AA-5.6v-380mA
Вот это не понял.. icon_sad.gif
Мастер Джу
Цитата(dimbim @ 13.5.2010, 1:28) *
что это за показатели зарядки? и какой зарядкой какие акк. лучше заряжать


Регулировка зарядного тока конечно нет?
Лучше всего фирменной зарядкой заряжать фирменные аккумуляторы.Предпочтительней производства США или ЕС.
Мастер Джу
Цитата(haramamburu @ 13.5.2010, 2:39) *
Че ВРАЖИНА, билет дорой или просто недостался, че до сих пор не в Америке?


Вы китайский фетишист? (любитель китайских товаров вне зависимиости от их качества).
dimbim
Цитата(savelij @ 12.5.2010, 20:01) *
Приведены токи зарядки разных аккумуляторов. Исходя из этих данных и ёмкости заряжаемых аккумуляторов можно оценить время, необходимое для полной зарядки... простым делением. icon_wink.gif

Вот это не понял.. icon_sad.gif

это просто у меня две зарядки .вот меня и интересует какой лучше заряжать.а то мне кажется не полный заряд батарей
Сунцов Денис
лучше немного неполный, чем перезаряд - может и бабах получится.
Первый признак перезаряда - быстрый нагрев.
savelij®
Цитата(dimbim @ 13.5.2010, 13:04) *
это просто у меня две зарядки .вот меня и интересует какой лучше заряжать.а то мне кажется не полный заряд батарей

Я бы воспользовался первой, пара будет заряжаться пол суток. Если не устраивает, то есть спец. зарядки для аккумов большой ёмкости ... за час.
Roman D
Для аккумуляторов такого типа (какого? аффтар не сказал!) существует несколько типов ЗУ.
1) Диод с кондером и резистором. Применяется noname китайцами и к ним примкнувшими. Категорически не рекомендую. Аналог - советская зарядное устройство для аккумуляторов 7Д-0,1.
2) Транс с выпрямителем и резистором. Выгодно отличается меньшей опасностью поражения электрическим током. Прочие параметры не отличаются от п.1.
3) То же, что и пункт 2, но со стабилизацией тока. Уже лучше.
4) Пункт 3 + отключение тока заряда при достижении определенного напряжения. Неплохо, особенно если ЗУ позволяет выбрать тип аккумулятора (никель-кадмиевый или никель-металлгидридный).
5) Зарядка на специализированной микросхеме, отслеживающей изменение тока и напряжение заряда, и отключающей заряд при определении нескольких параметров. Вещь специализированная, дорогая. Сильно продлевает жизнь аккумуляторов.
6) Фирменная зарядка серьезного производителя с комплектом аккумуляторов от него же. Но коммент.
7) То же, что и пункт 6, но СПЕЦИАЛЬНАЯ зарядка со СПЕЦАККУМУЛЯТОРАМИ. Позволяет заряжать очень емкие аккумуляторы за очень короткое время. Попытка воткнуть в эту зарядку ДРУГИЕ аккумуляторы чревата неслабым бабахом.
Возможны комбинации.
dimbim
всем спасибо за помощь но я так и не понял сути.что к чему как лучше. когда большие токи зарядки или как????????????????
Roman D
Цитата(dimbim @ 13.5.2010, 20:18) *
всем спасибо за помощь но я так и не понял сути.что к чему как лучше. когда большие токи зарядки или как?

Собственно, сколько заплатил, столько и получаешь.
Копеечная зарядка + дешевый аккумулятор = одноразовое решение.
нормальная зарядка + нормальный акк - оптимальное решение. Хороший аккумулятор дешевой зарядкой убьёшь. и наоборот.
Спецзарядка + спецбатарейка - солюшн фор профи. то есть, кому НАДО.
Поэтому 5-10 баксов - не бест оф...
dimbas
Какие аккамуляторы собрались заряжать? какой емкости? от этого и ток, чем больше емкость аккамулятора тем больше ему нужно зарядного тока, чтоб зарядится за стандартное время заряда. Обычно 10ч, соответственно ток заряда должен быть в 10 раз меньше емкости аккамулятора. Пример аккумулятор 1500мА*ч ток заряда 150мА и он зарядится за 10ч. Можно и большим током тем самым сократите время зарядки и жизнь аккумулятора (хотя смотря какой) при слишком большом токе возможен бабах.
Про выбор зарядных Roman D все правильно написал присоединяюсь
Roman D
Цитата(dimbas @ 14.5.2010, 3:28) *
Обычно 10ч, соответственно ток заряда должен быть в 10 раз меньше емкости аккамулятора. Пример аккумулятор 1500мА*ч ток заряда 150мА и он зарядится за 10ч.

Не вся энергия, потраченная на зарядку, потом отдается обратно аккумулятором. Примерно две трети.
Так что для 1500 мА*ч 15 часов заряда током 150 мА.
Гость_Николай_*
Никель кадмиевые аккумуляторы допускают быструю зарядку, можно зарядить за 2 часа но при условии что зарядное контролируе напряжение, температуру, короче должно быть автоматическое зарядное устройство, рассчитанное на свой тип аккумулятора. Никель метал-гидридные не выдерживают быстрой зарядки, сильно греются. А вообще-то у меня на аккумуляторах написано каким их током заряжать и сколько времени.
dimbim
Аккумуляторы АА-2950МА если я все правильно понял заряжать 295ма по времени 29часов
Roman D
Цитата(dimbim @ 16.5.2010, 19:50) *
Аккумуляторы АА-2950МА если я все правильно понял заряжать 295ма по времени 29часов

Никак нет. 15 часов примерно.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.