Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: В чем отличие
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы от профессионалов


220v-elektrik
Мне казалось это одно и тоже
с2н5он
как минимум названия разные icon_biggrin.gif
Гость
Проходной выключатель это тот, который устанавливается непосредственно на провод у бра, настольных светильников и пр. В настоящее время так почему-то так называют выключатели для двухстороннего управления освещением (коридорная схема). Я лично использую проходные переключатели устанавливая их там, где нет выключателя на стороне 220 В (звуковые колонки, сканер и пр.), ну не нравится мне, когда постоянно 220 В на устройстве, когда меня дома нет, а из розетки каждый раз дёргать сами знаете как.
DIVA
Ну вообще то у этих изделий разная логика работы.Концевой переключатель работает по логике ИЛИ-ИЛИ.Промежуточный по схеме крест.
220v-elektrik
Может схемку кто нарисует, отличия посмотреть
haramamburu
На последнюю инстанцию не предендую...

"выключатель" - имеет классическую "клавишу", тумблер - "рычажек", а сколько контактов (3 иль 6) ИМХО пофиг.
savelij®
Цитата(220v-elektrik @ 12.5.2010, 20:06) *
Может схемку кто нарисует, отличия посмотреть

Не знаю, какие именно изделия имелись в виду, но если электроустановочные изделия, то обычный переключатель тоже самое, что и проходной выключатель.
220v-elektrik
Вот например:
http://www.iproton.ru/catalog/tovar/456.html
http://www.shop.mcart.ru/goods/38331
savelij®
Вы привели переключатель на 2 направления (или проходной выключатель) и проходной переключатель (или перекрёстный/промежуточный выключатель). Эти два, действительно, отличаются и схемой и назначением.
электроник1
переключатель по схеме=проходной выключатель.
Шквал
Да всё просто.Кто-то называет выключатель,кто-то переключатель.Вопрос привычки.Хотя правильно называть переключатель.А вот бывают они уже разного типа.Или проходной,или перекрёстный.Их схемы вам уже дали.Перекрёстный можно поставить и по назначению и как проходной и как обычный.Проходной ставится по назначению и как обычный.Ну а обычный ставиться только по назначению.Им ничто не заменишь.
DIVA
вот так если надо включать с бесконечного количество точекНажмите для просмотра прикрепленного файла
savelij®
Цитата(DIVA @ 14.5.2010, 11:31) *
вот так если надо включать с бесконечного количество точек...

При "бесконечном" количестве точек лучше применить импульсное реле и кнопки. имхо
Но это уже другая тема.
Гость
Ещё раз повторюсь: проходным выключателем в советские времена, называли выключатель, устанавливаемый непосредственно на провод светильника, а не те, которыми управляется освещение в длинных проходах, сиречь - коридорах. Для тех целей (управление освещением из двух и более мест) применялись пакетные переключатели (не путать с пакетными выключателями ПВ), со своими схемами переключений.
Прогрессор
Приветствую уважаемых коллег!Случайно и запоздало наткнулся на эту тему,однако живо заинтересовался.Если обратиться к нормативам/ГОСТ21.614-88/,там выключатели и переключатели четко разделяются и терминов"проходной","промежуточный","концевой"нет.То,что изображено на схеме уважаемого Savelij-это однополюсный переключатель на два направления,или попросту переключатель,но никак не выключатель,хоть бы даже и проходной.Его УГО можно посмотреть в прилагаемой картинкеНажмите для просмотра прикрепленного файлаПоскольку ГОСТ уже старенький,появилась необходимость в новых терминах,однако концевой,промежуточный-это больше относится к путевым переключателям,в просторечии"концевикам".А вот то,что приведено на картинке уважаемого DIVA и в документе уважаемого 220v-elektrik-это двухполюсный переключатель на два направления перекрестный,или попросту "проходной переключатель"УГО по DIN-IEK-там же.Во втором документе-переключатель однополюсный на два направления-опять же попросту "переключатель".Довольно просто,не правда ли?Кстати,там на картинке имеется УГО по DIN-IEC,сразу за двойным выключателем,а что им обозначается-непонятно.Подскажите,кто знает.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.