Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Охранная зона ЛЭП 1-20 кВ
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы от профессионалов


alex45
Кто подскажет пункт правил где отражена высота охранной зоны ЛЭП 1-20 кВ ? По бокам это ясно, что 10м от крайнего провода. А ввех? До космоса что ли? Все правила перечитал. Не могу найти. Мне надо работать на высоте 20 метров на верхним проводом ЛЭП 3 кВ (строительство моста).
бармалей
в правилах такого понятия как высота охранной зоны нет. в вашем случае надо руководствоваться ПОС (проект организации строительства) там должны быть отражены мероприятия при выполнении данного вида работ (на высоте 20 метров над проводом)
Roman D
Цитата(alex45 @ 9.5.2010, 11:01) *
Мне надо работать на высоте 20 метров на верхним проводом ЛЭП 3 кВ (строительство моста).
Только если поменять направление гравитации... icon_smile.gif

Боюсь, придется линию каблировать. За свой счет.
Гость_с2н5он_*
ну про охранную зону по горизонтали Вы знаете, а по вертикали её и не может быть, просто есть ПОТРМ где указаны допустимые растояния, а в охранной зоне Вы все равно работать будете, так что согласовывайте с владельцем, вероятнее всего будет тех. карта
alex45
Я то согласую с владельцем. Но у меня тоже есть на балансе ЛЭП 10кВ. Значит я могу предьявить претензии космонавтам??? Они работают в охранной зоне моей ЛЭП? Мне кажется это не совершенство правил. Ваше мнение?
Roman D
Цитата(alex45 @ 9.5.2010, 11:17) *
Значит я могу предьявить претензии космонавтам???

Космонавт даже при большом желании не может уронить железяку на линию. А мостовик- запросто. И на подъемных кранах (неужели их не будет?) написано "Работать вблизи ЛЭП без наряда-допуска..."
У нас на железной дороге говорят просто: запрещено работать НАД напряжением.


alex45
С кранами вы правы. Но они уже свое отработали. Идет заключительная отделка моста. Вниз может упасть только мелочь из кармана монтажника. Она может повредить провод под напряжением. Я спрашивал про правила. На мой взгляд не трудно было оговорить высоту охранной зоны и меры для ТБ при этом?

Про космонавтов я конечно лишку загнул. Но над моей ЛЭП, предположим, висит вертолет и кой чего у него на подвеске. Почему он наряд у меня не согласовывает?

На мой взгляд, правила должны быть конкретными, четкими и охватывающими все возможные случаи работ.
mak
Всё в жизни не предусмотришь и в правилах конкретно не опишешь. В данном случае, я считаю, надо пользоваться допускаемыми расстояниями приближения и пересечения с ВЛ данного класса напряжения.
с2н5он
Цитата(alex45 @ 9.5.2010, 12:17) *
Значит я могу предьявить претензии космонавтам???

заодно и шахтерам
Спец
Отвечаю на суть вопроса

Охранные зоны устанавливаются:

а) вдоль воздушных линий электропередачи - в виде части поверхности участка земли и воздушного пространства (на высоту, соответствующую высоте опор воздушных линий электропередачи), и т. д.

Взято из новых правил, вышедших взамен стрых правил охраны эл сетей:

ПРАВИЛА установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства и особых условий использования земельных участков, расположенных в границах таких зон

утверждены ПРАВИТЕЛЬСТВОМ РФ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 24 февраля 2009 года N 160
с2н5он
Цитата(Спец @ 27.5.2010, 17:50) *
Отвечаю на суть вопроса

Охранные зоны устанавливаются:

а) вдоль воздушных линий электропередачи - в виде части поверхности участка земли и воздушного пространства (на высоту, соответствующую высоте опор воздушных линий электропередачи), и т. д.

Взято из новых правил, вышедших взамен стрых правил охраны эл сетей:

ПРАВИЛА установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства и особых условий использования земельных участков, расположенных в границах таких зон

утверждены ПРАВИТЕЛЬСТВОМ РФ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 24 февраля 2009 года N 160

при условии, что вы выполнили все требования Правил
Dmitry_G
Для таких работ, по-видимому, должен быть составлен ППР (проект производства работ).Совместно с владельцем ВЛ.
Я полагаю нужно почитать (СНиП) 12-04-2002БЕЗОПАСНОСТЬ ТРУДА В СТРОИТЕЛЬСТВЕ ЧАСТЬ 2. СТРОИТЕЛЬНОЕ ПРОИЗВОДСТВО
8. Монтажные работы

.....
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.