Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: пайка UTP
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Промышленные сварочные устройства


Гость_Андрей_*
Здравствуйте у меня вопрос по пайке.
При монтаже компьютерной сети, я случайно повредил кабель, идущий на компьютерную розетку. Я хотел просто скрутить две поврежденные жилы на 2 см и замотать все изолентой. Но мой напарник сказал мне, что так не делают, и принес специальный припой. Потом, с помощью зажигалки полил припоем мою скрутку.
Я чего-то засомневался можно ли так делать
Я знаю что есть еще специальные клипсы наполненные токопроводящей жидкостью, туда вставляем жилки УТПшного провода и защелкиваем плоскогубцами.
Лучше ли такое соединение.
Спасибо за ответы

Roman D
Лучше всего целый кабель.
Каждая стыковка - увеличение затухания и отражение сигнала. Чем длиннее линия, тем хуже будет. Крути, паяй, свинчивай - по-любому будет хуже. Дело не в омическом сопротивлении, а в волновом.
Практически это выражается в сокращении длины линии и снижении скорости.
На малых (единицы мегабит в секунду) скоростях это не очень заметно.
Andrej
Цитата(Roman D @ 8.5.2010, 17:50) *
Лучше всего целый кабель.
Каждая стыковка - увеличение затухания и отражение сигнала. Чем длиннее линия, тем хуже будет.

Спасибо
Цельный конечно лучше
Но у нас не большие расстояния где то 50м
Я думаю прокатит
А вот что вы думаете про клипсы.
Лучше ли они чем скрутка?
antno
Цитата(Andrej @ 8.5.2010, 21:11) *
Спасибо
Цельный конечно лучше
Но у нас не большие расстояния где то 50м
Я думаю прокатит
А вот что вы думаете про клипсы.
Лучше ли они чем скрутка?



Если не паять скрутку то она стабильно работает на 100мбит\с причем даже если скручены все 4 жилы icon_smile.gif, правда только несколько месяцев, потом окисляется, а спаяка окислению поддается гораздо медленнее,
А что мешает кабель в этом месте разрезать, обжать оба конца под rj45 и в соединялку воткнуть типа таке icon_smile.gif http://www.nix.ru/autocatalog/net_cable/23669_-2_draft.jpg
Мойсеич
В помещении за 3 года разницы не заметил. На улице- самое страшное-попадание воды в кабель. Емкость возрастает настолько, что связь прпадает и на 50м., хотя волновое сопротивление не меняется...
Был у меня кабель 90м на крыше, обрыв пришлось ликвидировать в предновогоднюю ночь, не зная заранее о дефекте. Скрутил, залил парафином с новогодней елки клиента, и забыл. В конце лета заменили весь кабель(потрескался).
haramamburu
Витуха ютп5, без всяких паек не даст 100 Мбит - в общем так , для раздумий , Штоб моСК работал!

Цитата(Мойсеич @ 8.5.2010, 22:05) *
В помещении за 3 года разницы не заметил. На улице- самое страшное-попадание воды в кабель. Емкость возрастает настолько, что связь прпадает и на 50м., хотя волновое сопротивление не меняется...

Угу, обоснуйте...
Мойсеич
Что обосновывать? Я уже позабывал доказательства теорем, знаю, что 3-4-5 -это египетский треугольник, волновое сопротивление кабеля не зависит от диэлектрика, а кабельтов- часть градуса, и не заморачиваюсь, почему так...
Гость_Андрей_*
Цитата(antno @ 8.5.2010, 22:02) *
Если не паять скрутку то она стабильно работает на 100мбит\с причем даже если скручены все 4 жилы icon_smile.gif, правда только несколько месяцев, потом окисляется, а спаяка окислению поддается гораздо медленнее,
А что мешает кабель в этом месте разрезать, обжать оба конца под rj45 и в соединялку воткнуть типа таке icon_smile.gif http://www.nix.ru/autocatalog/net_cable/23669_-2_draft.jpg

Спасибо за ответ.
А вы когда нибудь использовали такую пайку, когда олово льют на скрутку зажигалкой.
Для меня такой способ выглядит очень сомнительно
На сколько я понимаю пердложенное вами соединение ни чем не лучше скрутки.
Ведь джековое соединение это когда латунные ножи режут изоляцию утп и присоединяются к медным проводам. Неужели оно лучше пайки
Или я не прав.
Цитата(antno @ 8.5.2010, 22:10) *
haramamburu Дата Сегодня, 22:10
Витуха ютп5, без всяких паек не даст 100 Мбит - в общем так , для раздумий , Штоб моСК работал!

А что же тогда даст 100МБит

И еще вопрос.
Я слышал что в джеке из 8 жил используются только 6, а две запасные
Так ли это?
Один парень мне сказал что все 8 используют если сеть загружена.
Я не компьтерщик
Где бы можно было почитать об этом
Мойсеич
В сетях 100мб используют только 2 пары.
Зайдите на lan23.ru, куча ссылок на литературу, советы и т.д. Зажигалкой с припоем когда-то свою антенну ремонтировал, но там 220в далеко было, а локалку проще паяльником icon_biggrin.gif
Гость_Андрей_*
Ладно спасибо за ответы
С Днем Победы всех
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.