Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Строгие указания гос. инспектора
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Промышленные сварочные устройства


sved
На установку в рабочем душе двух бытовых (200 литровых, 2 кВт) накопительных водонагревателей инспектор заставляет делать проект и регистрировать их в краевом энергонадзоре. Правомерно ли это?! Где об этом сказано написано?! С моей точки зрения чушь полнейшая!!! Или я не прав? Разъясните пожалуйста квалифицированно!
Олега
А чайники (2кВт) в Вашей инспекции не регистрируют? (дедуля в нарукавниках, в толстую амбарную книгу icon_confused.gif )
Установка электрооборудования в душевой на мой взгляд требует проекта. Необходимо выполнить систему уравнивания потенциалов, сделать расчет токов кз, выбрать проводники, АВ, УЗО..
Гость
Наверное сами нагреватели не прямо в душевой устанавливаются? (накопительные)
А требование инспектора с токи зрения энергетика-полная чушь. Скорей всего "бабулечек" желает.
Впрочем, как и все инспекторы. К великому сожалению. А проектировщикам-радость, опять же "бабульки" Это так крик души. Я понимаю если проект на что-нибудь серьезное (завод, ТЭЦ и тп). А так.....
с2н5он
т.е. в существующем, подключенном помещении устанавливаются 2 нагревателя? тогда можете смело игнорировать инспектора - на 4 кВт. они не выдают акт-допуска, значит и не должен совать свой нос сюда, кстати а как он узнал об этом? плановая проверка или что? а насчет проекта - лучше сделайте
sved
Была плановая проверка и наш энергетик, мать его за ногу, сознался, что для душа летом воду греем в самодельном котле ТЭНами. Последовал запрет инспектора, что мы и не оспариваем. Но делать проект на два бытовых водонагревателя (установка конечно же не в душе) полный нонсенс, я так думаю. В нашем городе у половины жителей такие висят и ни кто ни чего не регистрирует и проектов не заказывает. Ежели кто сможет, то сошлитесь на пункт(ы) правил или ещё чего-нибудь, где сказано про проект.
Спасибо всем за помощь!!!
Олега
Цитата(Гость @ 8.5.2010, 12:08) *
Наверное сами нагреватели не прямо в душевой устанавливаются? (накопительные)
.
Простите, выбирал в порядке поступления icon_wink.gif
Цитата(sved @ 7.5.2010, 21:59) *
На установку в рабочем душе двух бытовых (200 литровых, 2 кВт) накопительных водонагревателей..


Установка в помещении душа накопительных нагревателей ПУЭм не возбраняется. п.7.1.47. "В ванных комнатах, душевых .. • в зоне 1 могут устанавливаться только водонагреватели; • в зоне 2 могут устанавливаться водонагреватели и светильники класса защиты 2.."
Roman D
Цитата(sved @ 8.5.2010, 14:21) *
Была плановая проверка и наш энергетик, мать его за ногу, сознался, что для душа летом воду греем в самодельном котле ТЭНами.

Идиёт. Сказал бы "на солнышке".
Где, блин, граница между регистрацией чайников и Манхеттэнским проектом?!
с2н5он
Цитата(sved @ 8.5.2010, 16:21) *
Но делать проект на два бытовых водонагревателя (установка конечно же не в душе) полный нонсенс, я так думаю. В нашем городе у половины жителей такие висят и ни кто ни чего не регистрирует и проектов не заказывает. Ежели кто сможет, то сошлитесь на пункт(ы) правил или ещё чего-нибудь, где сказано про проект.
Спасибо всем за помощь!!!

не совсем понял, а откуда инспектор узнал о нагревателях? опять энергетик "подсказал"? а проект все-таки придется сделать, не буду даже ссылаться на правила (ПТЭЭП п. 1.3.2), возьмем такую ситуёвину - из-за высокого напряжения у ваших нагревателей сгорает пульт управления, начальство рвёт и мечет, требует что бы ремонт оплатили сетевики, а те в ответ покажите ПСД, т.е. доказательство что они у вас установлены были, а не с помойки принесены
что касаемо жителей, то каждый отвечает за себя, тем более РТН жителей не проверяет
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.