Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Короткое замыкание
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Промышленные сварочные устройства


Flashgot
Здравствуйте, ответьте, пожалуйста на мои вопросы.
На работе произошло короткое замыкание. Случилось это вот как. У нас есть специальный нагреватель, который включается через ЛАТР (старый советский). Я включил в розетку на 220 В вместо вилки для питания ЛАТРа вилку от ЛАТРа, которую нужно было включать в нагревательный прибор. Как только я дотронулся вилкой до розетки, то увидел искру в ней, также была вспышка в ЛАТРе, и из ЛАТРа вышло немного дыма.
При этом сработали блокировки: в рабочей комнате и в коридоре. После переключения блокировок на вкл. (т. е. после возобновления питания) все вроде бы работает, в том числе и ЛАТР.
Вопросы:
1) необходимо ли звать электриков для проверки оборудования (с этим есть определенные сложности)
2) могла ли как-то повредиться проводка
3) следует ли дальше использовать этот ЛАТР или его лучше проверить
Заранее спасибо.

P.S. По поводу моей тупости (про включение не той вилки в розетку) прошу не рассуждать. Все и так понятно.
Roman D
Цитата(Flashgot @ 6.5.2010, 18:56) *
3) следует ли дальше использовать этот ЛАТР или его лучше проверить

Если ЛАТР стоял на "нуле", то мог "квакнуть" раньше, чем сработала защита.
Цитата
Я включил в розетку на 220 В вместо вилки для питания ЛАТРа вилку от ЛАТРа, которую нужно было включать в нагревательный прибор.

Это Ваша главная ошибка, насколько я понял: использование вилок с обеих сторон. На выходе ЛАТРа, по определению, необходима розетка.

В виде опыта на выход латра подключите лампу накаливания, и погоняйте его вперед-назад.

И ещё. ЛАТР нельзя перегружать по мощности. Если написано "600 ВА", то калорифер на тыщу его скоро убьёт.
ПАПУАС
Цитата
Я включил в розетку на 220 В вместо вилки для питания ЛАТРа вилку от ЛАТРа, которую нужно было включать в нагревательный прибор.

Электрика звать необходимо. Мало ли кто и куда воткнет эту вилку по невнимательности.

Еще школьником пользовался портативным увеличителем который соединялся с сетью шнуром с вилками на обоих концах, такова была заводская конструкция. К ней я относился с повышенным вниманием, но всеже разок залетел.
Flashgot
Цитата(Roman D @ 6.5.2010, 20:49) *
Если ЛАТР стоял на "нуле", то мог "квакнуть" раньше, чем сработала защита.
В виде опыта на выход латра подключите лампу накаливания, и погоняйте его вперед-назад.

Спасибо за ответы.
Да, ЛАТР стоял на нуле.
Поясните, пожалуйста, насчет проверки. Как я понял, на выход ЛАТРа я должен подключить через удлинитель, например, лампу накаливания и попробовать изменить напряжение по шкале от 0 до 220 В. Но, простите за глупость, не может ли выходное напряжение при этом превысить максимально допустимое для лампы?
Спасибо.
Сунцов Денис
все возможно, при электротехнических опытах - техника безопасности превыше всего.
Размести лампу в безопасном месте и плавно подавай напряжение
Littleflea
Цитата(Flashgot @ 7.5.2010, 9:50) *
не может ли выходное напряжение при этом превысить максимально допустимое для лампы?

на лампочке сколько написано? =)
А макс. напряжения латра на выходе - 250 вроде.
Но сразу не сгорит.
Олега
Цитата(Roman D @ 6.5.2010, 20:49) *
Это Ваша главная ошибка..

Поскольку дело произошло на работе, это ошибка ответственного за электрохозяйство, его и нужно звать. Опыты необходимо прекратить.
Flashgot, у Вас минимально обязана быть I группа по электробезопасности. Это означает, что Вам известно - в подобном случае нужно вызвать специалиста.
Гость
запугали парня. Если автоматы отработали,значит все нормально. Думаю, с латром ничего не произошло. Вкючите его в сеть через предохранитель или лампочку от автомобиля (12в -50вт), замерте ток ХХ. Если все ОК, то и у вас все ОК.
Flashgot
Спасибо за ответы!
ЛАТР лампочкой проверили. Работает. Тока на вилке контакты подплавились. Вроде все обошлось.
Тока оказалось, что на этой вилке еще заземления не было.
Олега
Цитата(Гость @ 7.5.2010, 13:03) *
запугали парня. Если автоматы отработали,значит все нормально. Думаю, с латром ничего не произошло. Вкючите его в сеть через предохранитель или лампочку от автомобиля (12в -50вт), замерте ток ХХ. Если все ОК, то и у вас все ОК.

Зачем "запугали"?, предупредили. Думаю правильно, только что "квакнувший" ЛАТР (и к тому ж без заземления) надо бы вскрыть и осмотреть, как минимум.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.