Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Борьба с электроснабжающими организациями
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы от профессионалов


dimbas
Здравствуйте. Такая проблема у нас в городе. Проблема уже не с первым потребителем поэтому опишу в общем как это происходит, отвлеченно.
Приходит инспектор с электроснабжающей организации проверить узел учета. Видит что срок поверки счетчика истек, например 2 года назад. Выписывает акт, и на основании этого акта, так как типа 2 года учета не было считают по "среднему" потребление за этот срок. А "среднее" у них такое по техусловиям смотрят установленную мощность умножают на 24 часа и на 365 дней. Получается колоссальные суммы задолженности.
Так вот собственно вопрос, как правильно должно рассчитываться это "среднее", по каким нормативам или документам, где это должно быть оговорено. То что потребитель проморгал срок поверки это конечное его вина, ну выписали бы штраф.
с2н5он
1. если Вы даже подписываете Акт, то пишите с Актом не согласен, а потом уже обращайтесь за помощью
2. если истек рок поверки, то выписать какйю-либо бумагу (акт, предписание) Вам может бывший Росстандарт и Ростехнадзор, всё остальное - рекомендательный характер
3. "среднее" - сейчас нет такого понятия, если у Вас отсутсвует счетчик или неисправен, то Вам могут посчитать по нормативу потребления, установленному соответствующим органом (у нас это региональная энергетическая комиссия, которая утверждает тарифы) или если есть данные за тот же период предыдущего года, то по нему.
4. штрафовать, если это не предусмотрено договором они тоже не могут
Шаровая молния
Цитата(dimbas @ 6.5.2010, 3:41) *
То что потребитель проморгал срок поверки это конечное его вина, ну выписали бы штраф.


У нас это входит в обязанности энергосбыта. То есть, не потребитель проморгал, а энергосбыт проморгал. У нас такие счётчики снимают и ставят вместо них другие. Они (энергосбыт) даже мне рассказывали историю о том, что обнаружили в магазине хищение (трансформатор тока один перевёрнут был) и не стали наказывать, потому что счётчик не был поверен очень давно. Типа это их - энергосбыта вина.
Roman D
А ответственный за электрохозяйство не при делах.
Шаровая молния
Да какой у них там ответственный? Продуктовый магазинчик в подвале. Я один раз к ним в щиток заглянул и чуть не блеванул от ужаса.
Roman D
Цитата(Шаровая молния @ 8.5.2010, 17:45) *
чуть не блеванул от ужаса.

У мня от ужасо бывает иное семяизвержение.

Ну, сэкономили поцоны на крыше... Илллиии ппррооссттоо ээссттооннццааа ппрринняллииии.............. Два года - это вчера!
А счетчик чей? Сбыта? АГА!!!
Наш? <censored>яяя...
dimbas
у нас счетчики все наши. сбыт тока ходит бдит.
Roman D
Цитата(dimbas @ 9.5.2010, 2:58) *
у нас счетчики все наши. сбыт тока ходит бдит.
Ходить-то они могут... Но с другой стороны? Как говорил анархист-максималист в "Бронзовой птице", "Ключ-собственность личная. Могу и не дать..."

Вот по разному бывает. Мой квартирный счетчик - сбыта. А водяной - мой.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.