Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Изолированная нейтраль
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Курилка
Страницы: 1, 2


БЕН
В системе с изолированной нейтралью..есть и фазные и линейные токи?
Roman D
Цитата(БЕН @ 5.5.2010, 17:04) *
В системе с изолированной нейтралью..есть и фазные и линейные токи?

Да. Iф=Iл.
Гость
А напряжения фазные и линейные?...
токоизмерительными клещами мы меряем фазный или линейный ток?
с2н5он
и те и те
и то и то
Roman D
Цитата(Гость @ 5.5.2010, 21:17) *
А напряжения фазные и линейные?...
токоизмерительными клещами мы меряем фазный или линейный ток?
Мерим где?

Обычно в учебниках по электротехнике параметры, относящиеся к линии, называются линейными; а к фазам - фазными. Фазами именуются (также) элементы нагрузки (обмотки, например), а не только бьющиеся током провода.
Поэтому приношу всем извинения за ошибку.
При соединении звездой нагрузки Iф=Iл, а Uф = Uл/v-3; а при соединении треугольником - Iф=Iл*v-3, Uф=Uл.
Гость
мерием на одной фазе...кабеля 3*70..питающего 3ехфазный асинхр двигатель с кз ротором
Roman D
Цитата(Гость @ 5.5.2010, 22:35) *
мерием на одной фазе...кабеля 3*70..питающего 3ехфазный асинхр двигатель с кз ротором

Мерим в линии - значит и ток линейный.
Сунцов Денис
В сети с изолированной нейтралью в каждой фазе течет фазный ток.
Линейный ток, но вторичный (который в 1,73 раза больше фазного) можно получить с помощью тр-ров тока, если вторичные обмотки соединить в треугольник.
Так делается для повышения чувствительноста релейной защиты
и для дифзащиты силовых тр-ров например если ВН/НН = Y/Д
Roman D
Цитата(Сунцов Денис @ 6.5.2010, 14:20) *
В сети с изолированной нейтралью в каждой фазе течет фазный ток.
Линейный ток, но вторичный (который в 1,73 раза больше фазного) можно получить с помощью тр-ров тока, если вторичные обмотки соединить в треугольник.

Денис, мне кажется, ты что-то перепутал.
Цитирую ТОЭ:
Iл - линейный ток - это ток протекающий по линейному проводу;
Uл - линейное напряжение - это напряжение между линейными проводами;
Iф - фазный ток - это ток, протекающий от начала к концу фазной обмотки или приемника энергии (или наоборот: от конца - к началу).
Uф - фазное напряжение - это напряжение между началом и концом фазной обмотки или приемника энергии.

Сунцов Денис
Хорошо. А как ты назовешь вторичный ток от ТТ включенных в треугольник, равный геометрической сумме двух моих фазных токов (или твоих линейных) ?
На практике (в релейной защите) его всегда называем линейным током, поскольку он в 1,73 раза больше фазного
(по аналогии с напряжением)
Roman D
Цитата(Сунцов Денис @ 6.5.2010, 15:59) *
Хорошо. А как ты назовешь вторичный ток от ТТ включенных в треугольник, равный геометрической сумме двух моих фазных токов (или твоих линейных) ?

Вторичный.
Речь идет от токе в линии, а не в токовом трансформаторе. Соединяй вторички ТТ как угодно релейной защите, а ток в линии при этом не изменится. Потому что он ЛИНЕЙНЫЙ!

В схемах защит со вторичками, включенными треугольником, я не силен; а вот в цепях учета их обычно звездой включают (если их три, конечно).
шахтер
Цитата(БЕН @ 5.5.2010, 19:04) *
В системе с изолированной нейтралью..есть и фазные и линейные токи?

Система с изолированной нейтралью применяется в шахтах при соеденении вторичной обмотки силового трансформатора в треугольник это для шаты напряжение низкой стороны 127вольт и 380 В линейный ток больше фазного при соеденении в звезду это напряжение 660 вольт и 1140 вольт линейный ток меньше фазного но надо учитывать что в этом случае средняя точка трансформатора (нейтраль )глухо изолированна и реально имеем только линейный ток и линейное напряжение.А при треугольнике реально всегда фазное напряжение ( в линии) и линейный ток.Даже если вы подсоеденили к трансформатору 127 вольт электролампочку вы можете замерять только линейный ток или фазное напряжение вернее просто линейное напряжение в этом случае равно фазному а что вы замеряете придумайте сами.
Roman D
Цитата(шахтер @ 6.5.2010, 18:25) *
А при треугольнике реально всегда фазное напряжение ( в линии) и линейный ток

. шо цэ такэ "глухо изолированная средняя точка"? icon_wink.gif
шахтер
Цитата(Roman D @ 6.5.2010, 21:31) *
Шахтерушко, и я об этом толкую. Только в линии линейное напряжение, которое, конечно же, в этом случае равно фазному.
Целиком согласен, только... шо цэ такэ "глухо изолированная средняя точка"? icon_wink.gif

А это в учебнике академика Озернова так называется нулевая точка глухоизолированная (ноль для умных)
правда писал он ее для шахтерушек раз не читал значит просто не шахтер хотя вижу мужик ты грамотный.Но если быть точным в названиях то в этом случае все токи линейные нельзя померять фазный ток и фазное напряжение.
шахтер
Цитата(Roman D @ 7.5.2010, 7:59) *
Квод лицет йови, нон лицет бови - академику, конечно можно...
а поскольку любой гасконец с детства академик (С) Д'Артаньян , то предлагаю тупозаземленную нейтраль (отсутствие нуля вообще).

Поспорил я тут с электронщиком (30лет) что КПД двигателя постоянного тока выше чем КПД асинхронного вот такими словами он мне и объяснял что я дурак но добил меня его вопрос откуда я это знаю я сослался на книгу Горная электротехника М. И. Озерной когда он узнал что напечатана она при СССР он выдал железный довод-" Так это при комунистах и вы им верите. НУ ЧТО ТУТ МОЖНО СКАЗАТЬ.
М И Озерной 1902-1974 ему принадлежит более 80 печатных работ и 6 изобретений профессор доктор технических наук по его учебнику обучалось несколько поколений горных инженеров учебник переведен на шесть языков награжден орденами медалями был избран Почетным академиком Фрайбергской Горной Академии умер во время написания нового учебника. Схемы пускателей которые он предложел в своей книге начали привозить на шахту только в 89 году и покупали их у нас даже американцы потому что считались самыми надежными в мире.И поверте он знал чуть больше чем вы и намного больше чем я.В горной электрике слово ноль вобше отсутствует и ноля нет.НЕ пойму что вы так обиделись я например много не знаю и не стесняюсь спрашивать хотя до пенсии три месяца и всю жизнь электрик и часто бывает ошибаюсь или просто поторопишься и не так объяснишь свою мысль Людям свойственно ошибаться ну если вы считаете что учебники написанные при комунистах врут тогда простите мне сказать нечего читайте про гасконца.
шахтер
Да а при соеденении звездой я наверно лапухнулся там фазный и линейный ток одинаков что -то запамятовал но если подумать то вроде так.
Roman D
Цитата(шахтер @ 7.5.2010, 20:29) *
там фазный и линейный ток одинаков

Такая у нас работа: постоянно вспоминать теорию. Иначе можно вылететь с трассы.
Dmitry_G
Цитата(шахтер @ 7.5.2010, 21:56) *
.В горной электрике слово ноль вобше отсутствует и ноля нет.


Типа нейтраль не связана с землей, имеющей нулевой потенциал?
Чем же отличается глухоизолированная нейтраль от просто изолированной?Или свой такой оригинальный термин у профессора?
шахтер
Цитата(Roman D @ 7.5.2010, 21:21) *
А я поспорю с ШАХТЕРОМ (прошу прошения за фамильярность в предыдущих постах). Если Озерной, то Озернова, а не Озерного. То-то оно непонятно.

Очень жаль, что его ученики не несут его знания в народ.
Ну не нашёл я в гугле...

Это может и так сыновья были поменьше что-бы по русскому языку с вопросом ко мне подошли даже и не пытались я проверял математику или физику а русский жена прикол в том что я русский а жена украинка но русский знает лучше в литературный я и не поступал так всю жизнь с пускателями и провозился теперь одна мечта до пенсии дожить не сдохнуть а то иду по кладбищу на красную горку а половина однокласников уже там а ведь мне только 50 (шахтеры в 50 на пенсию уходят) и не один своей смертью не умер кто от водки кто в шахте погиб или на машине разбился так и живем.
Roman D
Цитата(Dmitry_G @ 7.5.2010, 20:40) *
Типа нейтраль не связана с землей, имеющей нулевой потенциал?
Чем же отличается глухоизолированная нейтраль от просто изолированной?Или свой такой оригинальный термин у профессора?


Нету такого контактика, ну и что? Электротехника от этого не хромает. Только нуждается в повторном прочтении.
шахтер
Цитата(Dmitry_G @ 7.5.2010, 21:40) *
Типа нейтраль не связана с землей, имеющей нулевой потенциал?
Чем же отличается глухоизолированная нейтраль от просто изолированной?Или свой такой оригинальный термин у профессора?

Мужики честно подзабыл шахты закрыли 7 лет назад говорили и писали всегда глухоизолированная нейтраль чем отличается бог его знает даже не думал не когда может какой термин и переврал стало забываться хотя снится что в шахте часто даже запах воздуха. Вот запало в голову глухоизолированная а может и просто изолированная говорили да не запало так. Молодой был но заладилось вроде с горной электрикой и послали меня сдавать на 4 разряд (одного из всех молодых) вызубрил что мог пришел не помню сколько там вопросов но не ответил на вопрос зануление я даже не слышал такого термина а года 2 проработал на остальные ответил а этот прочитал и говорю не знаю комисия расмеялась разряд дали а зануление тебе и знать не надо что это такое ты подземный электрик не переживай вот если в электроцехе на поверхности будешь работать тогда узнаешь.По этому если берешся за фазу в шахте а остальный две не пробиты на землю конечно 660 вольт дергает немного но не смертельно просто неприятно но если зашита откинута и другая фаза имеет утечку тут ты и почуствуешь что такое линейное напряжение и ток расказать не успееш.При исправной защите в принципе ты не можешь погибнуть все продумано если изоляция имеет сопротивление мение 18 килоом апаратура даже не включится если ты всетаки нашел где взятся за 660 то все выключится за 0,не помню сколько сотых пробовал не раз(нечайно конечно) очень неприятно но живой примерно как электрод меняешь в мокрых руковицах.
Dmitry_G
Среди моих преподавателей встречались ОРИГИНАЛЫ. По тер.меху препод продвигался к задней стене аудитории, резко разварачивался и кидал мел в доску выкрикивая ".. Возьмем материальную точку..".Еще если кому в зачетку ставил "трояк", брал и запихивал зачетку в щель в полу или выкидывал в окно. icon_biggrin.gif А уж учебники пишут кто на что горазд, иной раз читаю про одно и то же в разных книжках, и начинаю путаться в простых вещах.., хотя и там и сям вроде все правильно.
Простите академика.. Великие люди однако ... Как Черномырдин...
шахтер
Цитата(Roman D @ 7.5.2010, 21:48) *
АкадЭмика, заметьте!
Нету такого контактика, ну и что? Электротехника от этого не хромает. Только нуждается в повторном прочтении.

Я, как самопровозглашённый академик (блин, щас уроют), выше предлагал скромно свой термин.


Поэтому вижу, уважаю. Но спорю!

Роман так я тут и сижу что-бы поспорить иной раз вопрос напишу интересно что народ думает хотя если разобраться оно мне надо просто скучно водку сильно не пью так в меру телевизор не смотрю реклама достала сейчас второй сварочный мотаю а задуматься ну зачем мне два сварочных если я от силы раз в месяц а то и реже им пользуюсь а тут с тобой пообщался поспорил все веселей жить бывает такие гадости пишут а все равно интересно читаешь и думаешь почему мы злые такие стали.Вот пришел на завод новый электрик и заметил я что не объясняет ему толком никто не чего а ведь хоть он и электрик а оборудование у нас спецефическое везде свои нюансы спрашиваю пацанов почему ответ меня поразил.Потому что когда мы пришли нас старые учили а потом их уволили потому что пенсионеры вот хочешь и учи сам себе замену а мы не будем сейчас мы умные с нами считаются а станет он тоже умный типа конкурент.Да грустно все это но ведь и я точно такой же от этого еще горше.Так что готов спорить даже на тему правда ли земля круглая и что в электричестве измеряется в сименсах (кстати ты знаешь что) я по молодости одного типа этим вопросом урыл тогда телефонов сименс не было а ответ мало кто знал это сейчас можно в сети узнать.
Шаровая молния
Цитата(Roman D @ 5.5.2010, 23:59) *
при соединении треугольником - Iф=Iл*v-3


У тебя там умножить на корень из трёх или делить, не пойму?

Ага, вижу - умножить. А надо - делить.
Roman D
Цитата(Шаровая молния @ 8.5.2010, 16:40) *
У тебя там умножить на корень из трёх или делить, не пойму?

Ага, вижу - умножить. А надо - делить.

Спасибо за поправку.
С Победой. Роман Дэ из Латвии.
Шаровая молния
Цитата(Roman D @ 8.5.2010, 19:14) *
С Победой. Роман Дэ из Латвии.


Ага. Принимается. icon_biggrin.gif
Олега
Цитата(Roman D @ 8.5.2010, 18:14) *
.. увлёкся попыткой по-человечески нарисовать корень

Что-то слабоват местный редактор. Потребность в символах довольно частая, все ж не филологи посещают. Интересно, это удобство очень сложно ввести?
mic61
Цитата(Сунцов Денис @ 6.5.2010, 14:59) *
Хорошо. А как ты назовешь вторичный ток от ТТ включенных в треугольник, равный геометрической сумме двух моих фазных токов (или твоих линейных) ?
На практике (в релейной защите) его всегда называем линейным током, поскольку он в 1,73 раза больше фазного
(по аналогии с напряжением)

Ну, прямо как дети малые. Накурили, нафлудили, хорошо еще драцца не начали icon_biggrin.gif (уважаемый Роман Д - Вам персональное ай-яй-яй.) Это - я, типо злой модератор.
А теперь, типо релейщик, и где-то даже электрик. Уважаемый Сунцов Денис, я назову эти токи в одном месте (на выводах И1,И2 самого ТТ) - фазными, а в другом (а именно - на нагрузке, скажем, на обмотке токового реле) - линейным. Не верите, что это так и есть, давайте нарисуем схемку и вместе глянем. Т.О определение Романа Д (а точнее, ПУЭ) никак не противоречит "моим" названиям. Хотя, даже если бы это соответствие и не наблюдалось, то я бы и не удивился. Ведь ТТ - это ж не правильные трансформаторы. icon_biggrin.gif
Ну а по поводу линейных и фазных величин в сетях с изолированной нейтралью. Поттверждаю, что все они есть. И соотношение для них такие же, как и в сетях с глухозаземленной нейтралью (или даже четырехпроводных), но только в том случае, если режим сети близок к симметричному. Если же нагрузки по фазам разные, то получить "правильные" значения Iл = корень (3) * Iф и Uл = корень (3) Uф не получится из-за возникновения смещения нейтрали. Там уже без Вольт-Ампер-фазометра (и поллитры) уже не разберешься. icon_biggrin.gif

шахтер
Да вы и правда злой модератор нагрузки бывают не семетричные (в шахте) если у шахтеров праздничное чаепитие и все пришли с чайниками и если какой-то бедолага взялся за фазу а защита откинута тогда нейтраль и смещается, поскольку чайники в шахту не носят то остается последний вариант. Самое страшное это работать с теоретиками вместе знают много а делать приходится все самому.Интересно Роман нашел в гугле что измеряется в сименсах?.Токи при изолированной нейтрали бывают естественно и те и другие как и напряжение вопрос как это практически замерять как померять фазное напряжение или ток при звезде если нейтраль или ноль внутри трансформатора и туда физически нет доступа а если разобрать то там нет напруги (куча блокировак) отключит сеть.
Всех с праздником и пусть нейтраль остается на месте.
Roman D
Цитата(mic61 @ 8.5.2010, 20:06) *
уважаемый Роман Д - Вам персональное ай-яй-яй.)

Принято. Флуд и оффтоп удаляю в прорядке самомодерации.

Цитата
Если же нагрузки по фазам разные, то получить "правильные" значения Iл = корень (3) * Iф и Uл = корень (3) Uф не получится из-за возникновения смещения нейтрали.

А ежели нейтрали нет, то и смещаться нечему.
Тут наибольшую роялю играют емкостные токи; а в аварийном режиме (однофазное на землю) - отдельный разговор.
Простой пример. В режиме ОЗЗ в линии с IT система продолжает работать. Напряжение на обмотках электродвигателя, включенного звездой (фазное), не изменится. Напряжение между проводами в трехпроводной линии (линейное) не изменится. Так что же тогда меняется?! icon_wink.gif
Меняются показания вольтметра, включенного между землей (не являющейся частью системы) и фазой. И что ж он такое показывает? Уж точно не фазное напряжение.



Цитата
Интересно Роман нашел в гугле что измеряется в сименсах?.

Я думал, что вопрос риторический.
1 См=1Мо

З.Ы. radost.gif √Ї- вот вам корень.
Uran
Был уже подобный спор(флуд) на эту тему в прошлом или позапрошлом году, наверное и будет дальше пока будут электрики. Любят электрики подначить друг друга icon_smile.gif icon_smile.gif .
Шаровая молния
Цитата(Roman D @ 9.5.2010, 11:34) *
1См=1Мо


А чё такое 1Мо? (Извините, туплю сегодня)
Roman D
Цитата(Шаровая молния @ 9.5.2010, 14:06) *
А чё такое 1Мо?

Мо - внесистемная единица. Равна 1/Ом. По типу - ом наоборот.
Это, так сказать, алаверды нашему шахтеру.
Шаровая молния
А, понятно тогда. icon_biggrin.gif
шахтер

Я думал, что вопрос риторический.
1 См=1Мо

З.Ы. radost.gif √Ї- вот вам корень.
[/quote]
По молодости пенсионер один типа наставник достал а что такое ....... главное с ехидством обложился я книжками и в одной нашел две строки (электропроводимость величена обратная сопротивлению измеряется в сименсах 1см=1/1ом) на очередной его вопрос я спросил а что измеряется в сименсах он естественно в спор нет такого проспорил потом лет 20 я иногда спрашивал если меня начинали достовать не разу не кто не ответил были среди опрошенных даже три главных энергетика бесполезно не знали. Так что Роман вы первый интересно в сети глянули или правда знали.Все равно уважаю удачи вам.
Roman D
Цитата(шахтер @ 9.5.2010, 16:18) *
Так что Роман вы первый интересно в сети глянули или правда знали.Все равно уважаю удачи вам.

Вот отключить всех от нета, чтоб дурость каждого видна была (С) Петр Первый
Для расчета токов КЗ гораздо удобнее применять проводимость (Сименсы, См, не сантиметры), нежели сопротивление. Тупо складываешь проводимости для параллельного соединения.
шахтер
Роман цитата с учебника один простой мужик написал по поводу смещения нейтрали формулы опускаю:
В случае прикосновения человека,имеющего сопротивление Rч к фазе 1 сопротивление изоляции этой фазы уменьшится до велечены
------и симетрия системы нарушится.При этом нулевая точка сместится вверх и приобретет напряжение больше 0.Напряжение фазы 1 уменшится,а напряжение остальных двух фаз повысится. Тут естественно куча формул и графиков сканера нет жаль. Вот в этом случае нейтраль и смещается что не дай бог не кому.А от несеметричной нагрузки честно не слышал помоему ноль так и останется нолем изолированным а там бог его знает.
Не разу не считал токи К.З. даже и не знаю как это делать когда то лет 25 назад меня этому учили но надобности нет и я спокойно это забыл мои проблему простые чтобы станки включались да кранбалки не стояли. Вот энергетику надо пусть и считает но что то не замечал я его за такими расчетами.
Roman D
Цитата(шахтер @ 9.5.2010, 16:40) *
Роман цитата с учебника один простой мужик написал ...
ноль так и останется нолем изолированным а там бог его знает.

Это хорошо, когда пишут простые мужуки... но только не желаю быть макетом в таких исследованиях. И симметрия системы нарушится относительно этого самого Рч. Лучше принять это сопротивление =0 и заменить себя железякой.
Uran
[quote name='шахтер' post='133934' date='7.5.2010, 22:45'].Вот пришел на завод новый электрик и заметил я что не объясняет ему толком никто не чего а ведь хоть он и электрик а оборудование у нас спецефическое везде свои нюансы спрашиваю пацанов почему ответ меня поразил.Потому что когда мы пришли нас старые учили а потом их уволили потому что пенсионеры вот хочешь и учи сам себе замену а мы не будем сейчас мы умные с нами считаются а станет он тоже умный типа конкурент.Да грустно все это но ведь и я точно такой же от этого еще горше.../quote]

Прошу прощения за офф. Ушел я из наладки в прошлом году летом. В ноябре устроился на завод, обслуживать станки (заманили тем,что дадут должность).
Старший электрик работал один, хотя был еще и молодой после "фазанки"и он все сидел и спал в слесарке. Я спрашиваю у старшего: почему он ничего не делает? Он:а он ничего не умеет.Я: учить то надо же. Он: а мне за его учебу не платят. Я сам, на следующий же день сдал на группу по ТБ (Главмех послал на экзамен) и начал робить с напарником. С молодым я общался и по теории и по практике натаскивал по азам, он начал тоже ходить с нами на дефекты. Но это продлилось недолго, 2 недели-истек срок договора-молодого уволили, тем более я появился.Я поработал до конца декабря и уволился в новом году. Электриком за 10крублей работать не хотелось, а инженеры им не нужны, своих не знают куда деть. Когда я уволнялся напарник так расстроился- он видимо понял, другого такого не будет. Я до сих пор не работаю,даже не хочется, как будто что- то во мне оборвалось. Только супруга достает-почему я не хочу устроиться на работу.
Roman D
Цитата(Uran @ 9.5.2010, 17:08) *
как будто что- то во мне оборвалось. Только супруга достает-почему я не хочу устроиться на работу.

Небольшой психологический срыв. Простительно, если недолго и остаются средства на релаксацию (с2н5он). В дальнейшем желательно отвлечься. Мне помогала халтура.
Uran
QUOTE (Roman D @ 9.5.2010, 19:21) *
Небольшой психологический срыв. Простительно, если недолго и остаются средства на релаксацию (с2н5он). В дальнейшем желательно отвлечься. Мне помогала халтура.

Плохо, что 3-й год полный трезвенник, материальных проблемм никаких...
Uran
Это сказано, чтоб оправдать смысл пьянства.Хотя у меня всякое бывало, но вынужден я отказаться от этого "удовольствия", тем более вера icon_smile.gif не разрешает. Опять же, какой я верующий: я же атеизм сдавал и препод, бывший поп-растрига трояк мне влепил ни за что...
Олега
Цитата(Roman D @ 9.5.2010, 17:29) *
Вот отключить всех от нета, чтоб дурость каждого видна была (С) Петр Первый
Для расчета токов КЗ гораздо удобнее применять проводимость (Сименсы, См, не сантиметры), нежели сопротивление. Тупо складываешь проводимости для параллельного соединения.

Давненько не баловался расчетом. Пока считал (ГОСТ28249), пользовал сопротивления. Проводимости не пользовал. Отсюда вопрос: для чего используете проводимости? Учитываете нагрузку цепи? Допускаете 2-х (и более) кратные замыкания в той же линии? Можно подробнее? Или только параллельные кабели "складываете", а потом снова к сопротивлениям.
Roman D
Цитата(Uran @ 9.5.2010, 18:16) *
атеизм сдавал и препод, бывший поп-растрига трояк мне влепил ни за что...

Ну, от плохого препода и оценки нивзачот.

Вера разрешает многое. К примеру, И.Х. первым чудом превратил воду в вино. Но обжорство и пьянство не одобрял.

Цитата(Олега @ 9.5.2010, 18:33) *
Отсюда вопрос: для чего используете проводимости?

Миль пардон, считал токи КЗ на железной дороге при постоянном токе.
mic61
Цитата(Roman D @ 9.5.2010, 19:01) *
Братья - славяне говорят...

Вы хорошо знаете российско-украинский фольклор, но вот с применением его... В общем, в малознакомой компании, не пьющие (по какой-либо причине), могут сильно обидеться. Удаляйте.
А поп-расстрига - препод атеизма это - класс. Нет большего ругателя, чем предатель. Хотя, из Видока хороший "мент" получился...
Ну все, теме прямой путь в "курилку"...
Roman D
Цитата(mic61 @ 9.5.2010, 20:08) *
могут сильно обидеться. Удаляйте.

Яволь.
Uran
QUOTE (mic61 @ 9.5.2010, 20:08) *
...А поп-расстрига - препод атеизма это - класс. Нет большего ругателя, чем предатель. Хотя, из Видока хороший "мент" получился...
Ну все, теме прямой путь в "курилку"...

Он философию читал, попутно и атеизм и еще секты религиозные разгонял. В советское время это было то что надо icon_sad.gif((
Да и тема про изолированную нейтраль наскучила уже порядком. Юрьич,так что в курилку...
Блин, опять некурящий, но подышать могу дымком.
шахтер
Цитата(Roman D @ 9.5.2010, 19:02) *
Это хорошо, когда пишут простые мужуки... но только не желаю быть макетом в таких исследованиях. И симметрия системы нарушится относительно этого самого Рч. Лучше принять это сопротивление =0 и заменить себя железякой.

Роман я это выдернул из главы где расматривается как спасти человека если он взялся за фазу и что для этого надо делать. Новости смотрел где говорят что надежда есть и проговорились вентиляция не работает после взрыва да надежда всегда есть помоги им господи.Был я два месяца в тех краях обратил внимание на такую странную вещь у нас на Донбасе тех кто первый раз устраивается на шахту учат как найти выход из шахты в случае ЧП это просто вбивают в голову типа вода течет всегда к стволу и т.д. и т. п.как достать человека из завала медики читают лекции короче долго и настойчиво пока не запомнишь а у них расказывают просто хрень типа сколько угля и какая марка или по чем нефть в америке Наши преподователи расказывают почему у нас воздух откачивают а у них нагнетают и как сореентироваться по воздуху где горит и куда итди когда я спросил у ихнего преп.почему разница в вентиляции он очень удивился и не смог внятно объяснить (он этого не знал) а в годах человек их просто не учат как выживать при ЧП.А ребят спасет только чудо и надежда жен и детей но не чиновники им плевать.Насмотрелся я за 20 лет на ЧП расказать не поверят скажут клевета но волосы дыбом встают от спасательных операций в этом случае надежда на товарищей и себя на спасателей тоже можно надеятся они тебя могут найти и спасти но их не кто на смерть не пошлет у них тоже дети ну а ты если попал то терять тебе нечего или рискуешь и прорываешься если можешь двигаться и знаешь куда или ложись и жди чуда.
Roman D
Вот и я о том же. Учиться на чужом опыте полезнее для здоровья. Вот выделили оказание первой помощи в отдельную книжку - уже хорошо. А мы до сих пор мусолим букварь 86 года.

Понятно, что спасение утопающих - занятие для самих утопающих в первую очередь, однако ж папашу, не научившего сына плавать, следует выдрать на ратушной площади. А главного энергетика, приказавшего продолжать эксплуатацию питания в шахте при замыкании на землю, надо вообще <censored>ть! Или просто в забой на годик...
Сунцов Денис
Тема в общем про изолировнную нейтраль.
У нас на нескольких ПС ТСН (тр-р собственных нужд) 10/0,23 кВ, т. е между фаз 220.
Приезжаем обычно вместе с бригадой службы ПС, на разных машинах.

К обеду разматывам переноски, чайник, плитка.
Куда цеплять? на вводной рудильник ТСН крокодилами.

Бригада сл.ПС обычно на обед раньше садится, начинается прикол.
Срабатывает предупр. сигнализация - "земля" в сети ТСН.
- Дайте тестер, что- то плитка не греет..
- Чайник тоже неработает....
через несколько минут:
с ТСН выхода нет, 130 В на фазе, наверно вставка сгорела...

Пора прекращать маски-шоу.
Иду подключать свою переноску, за мной иде кто-то из бригады сл.ПС

-!!! да ты о@уел? переноску на две фазы???

Молчу и жду, пока дойдет...

Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.