Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Проводки в ЛПУ
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Проектирование > КБ > Медучреждения


Олега
Кто может подсказать документ, кроме Пособия к СНиП 89 года, которым можно подтвердить необходимость скрытой прокладки? В СНиП - "как правило". Хочется поконкретнее. Тем более для сырых и особо сырых - открытая.
У меня водолечебница - помещение с ванными. Полез в ПУЭ (знаю, не распространяется). "Точностью" формулировок восхищен:
ПУЭ7
"7.1.40. В саунах, ванных комнатах, санузлах, душевых, как правило, должна применяться скрытая электропроводка. Допускается открытая прокладка кабелей.."
Приведу:
"1.1.17. Для обозначения обязательности выполнения требований ПУЭ применяются слова «должен», «следует», «необходимо» и производные от них. Слова «как правило» означают, что данное требование является преобладающим, а отступление от него должно быть обосновано. Слово «допускается» означает, что данное решение применяется в виде исключения как вынужденное (вследствие стесненных условий, ограниченных ресурсов необходимого оборудования, материалов и т.п.). Слово «рекомендуется» означает, что данное решение является одним из лучших, но не обязательным. Слово «может» означает, что данное решение является правомерным."
Какое из трех выражений применять?
бармалей
как-то обращался за разъяснением п.1.1.17 ПУЭ к эксперту, ответ был таков, что сначала выполняются требования "обязательности" и далее по нисходящей. в вашем случае на второе предложение п.7.1.40 ПУЭ можно закрыть глаза. А что бы не заморачиваться, с таким вопросом лучше сразу обратиться в госэкспертизу, мне еще в консультациях не отказывали
Олега
Кроме "три в одном" из ПУЭ есть СП31-110 : "14.22 В ванных комнатах и уборных должна применяться, как правило, скрытая электропроводка."
Вобще-то еще вопрос - какова допустимая относительная влажность в водолечебнице. В справочнике по вентиляции нашел нормы в целом по общественным зданиям оптимальная до 60, предельная - До 75%. В пределе по ПУЭ (1.1.7) - это влажное помещение.
По ЛПУ найдены только операционные, хирургия и палаты.
Нельзя ли испросить телефон, куда обращались. Или необходимо письмо?
бармалей
Цитата(Олега @ 6.5.2010, 12:40) *
Нельзя ли испросить телефон, куда обращались. Или необходимо письмо?

я звонил по телефону. координаты скину в личку
Олега
Ура, нашел ОСТ42-21-16 5.4. В водолечебных залах должна быть самостоятельная приточно-вытяжная вентиляция с кратностью обмена воздуха в час +3 - 5, выключаемая из комнаты медицинского персонала, и с подогревом воздуха. Температура воздуха должна быть в пределах +23 - +25 град. C, относительная влажность не выше 60 - 65%.
Значит "влажное" и на "открытую проводку" СНиП 2.08.02-89 точно пролетает icon_biggrin.gif Делаю скрытую.
За телефончик буду признателен.
Олега
Цитата(бармалей @ 6.5.2010, 12:05) *
я звонил по телефону. координаты скину в личку

Благодарю, получено.

Изучаю ОСТ. Нашел любопытное:
"3.18. В каждой процедурной кабине для подключения аппаратов .. устанавливается пусковой щиток. Щиток выполняется .., на котором устанавливается пускатель .. и 4 клеммы лабораторного типа в изоляционной оправе.
Две из клемм (левые) предназначены для подключения аппарата к источнику тока, остальные - для защитного заземления аппарата. При этом третья из клемм соединена с землей через рубильник (или пускатель) icon_eek.gif и служит для заземления стационарно установленного аппарата, а четвертая соединена с землей постоянно и служит для заземления переносных (портативных) аппаратов, включаемых в штепсельную розетку."
И где наше ПУЭ с "нельзя рвать PE" ??
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.