Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Помогите определить стоимость проекта!
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы от профессионалов


disant666
Я начинаю делать проект по реконструкции цеха по производству комбикорма. В проект входят: освещение, силовое оборудование (конвейеры, сместили, нории, и т.д и т.п), автоматика, вентиляция. Проект большой, площадь помещений почти 1500 м2, около 50 позиций подключаемого оборудования. Так как первый раз проект делаю на стороне, боюсь пролететь в цене. Всю жизнь проработал на окладе) Как мне правильно оценить этот проект? Помогите пожалуйста, ОЧЕНЬ надо!!!
Roman D
С таким ником... тьфу-тьфу-тьфу... Тут 2012год на носу! Можно не вписаться в сроки сдачи второй очереди ада.
~Слава~
Цитата(disant666 @ 3.5.2010, 18:17) *
боюсь пролететь в цене. Всю жизнь проработал на окладе)


Не бойся. Все равно пролетишь и не узнаешь об этом. baby.gif
Попробуй такую формулу: (месячный оклад) * (время на проектирование объекта)=стоимость
с2н5он
мож тут чего нароешь
Глэн
упрощённо можно брать 5-10 % от сметной стоимости проекта.

ну и торги никто не отменял!
RomanNV
Цитата(Глэн @ 5.5.2010, 10:48) *
упрощённо можно брать 5-10 % от сметной стоимости проекта.

Ну для этого минимум в шабашке ещё и сметчик должен учавствовать icon_smile.gif
А вобще, для промки доля электрика возрастает до 15-17% от стоимости проекта, а то и выше.

disant666
Разложите перед собой планы объекта и задание, охватите их одним взглядом.
Теперь представьте, сколько вам должен заплатить заказчик за этот объект, чтобы вы были рады до посинения, что согласились его делать.
Запишите эту цифру на бумажке.
Теперь представьте минимально-возможную сумму, услышав которую вы бы ещё неделю раздумывали- браться за проект, или не браться.
Тоже запишите эту цифру.
Теперь сложите их вместе и разделите на 2. Полученная цифра и будет той, которая вас устроит.
OBON
Цитата(RomanNV @ 5.5.2010, 13:19) *
...
Разложите перед собой планы объекта и задание, охватите их одним взглядом.
Теперь представьте, сколько вам должен заплатить заказчик за этот объект, чтобы вы были рады до посинения, что согласились его делать.
Запишите эту цифру на бумажке.
Теперь представьте минимально-возможную сумму, услышав которую вы бы ещё неделю раздумывали- браться за проект, или не браться.
Тоже запишите эту цифру.
Теперь сложите их вместе и разделите на 2. Полученная цифра и будет той, которая вас устроит.


Здравствуйте все. Как ни странно, метод достаточно действенный. Старое название этой научной методе - три "П" (Палец, Пол, Потолок). Ну а если Заказчик согласен определять стоимость проекта по нормативам, то тогда надо брать сборники цен на проектно-изыскательские работы (СЦПИР), находить ценник для своей отрасли или раздела и используя совместно с общей частью Сборника, произвести расчет стоимости проектных работ. Определяется общая стоимость проектирования всего объекта (всех его частей), далее по таблице берется нужный Вам раздел проекта (дается в процентах) от общей стоимости, и с учетом повышающих/понижающих коэфф. выводится итог. Вот укрупненная схема расчета стоимости проектирования. Для объектов финансируемых из госбюджета определение стоимости (у нас в Казахстане) только по СЦПИР. Для объектов финансируемых частным капиталом - цены договорные, но для крупных объектов некоторые Заказчики просят для ориентира выполнить смету на проектирование также по СЦПИР. Раньше данной методикой расчета стоимости проекта должен был владеть каждый ГИП.
С уважением.
с2н5он
http://cmet4uk.ru/forum/36-2170-1 кое что
http://www.tgost.ru/content/view/1340/7/ здесь перечень, думаю в Инете найдете
http://www.remontnik.ru/docs/10334/?page=0 вот например
RomanNV
Нормативы, это конечно хорошо, НО:
Для чего заказчик идёт к вам лично, а не к директору ПИ?
- возможно он хочет, чтобы работа для него обошлась дешевле;
- вероятно он хочет, чтобы работа была сделана быстрее;
- он хочет ещё чегото, чего не сможет получить заказывая работу в общем порядке...
Ну дак за эти бонусы нужно платить.
И именно уже по этому вы с чистой совестью можете цену за свою работу поднять относительно нормативов, заказчик всёравно не пролетит, а вам стимул дополнительный.

ПС. Ещё например у нас, когда не могут на вскидку оценить работу, делают такую оценку: 1 лист А3= 1000р.
Тоже вполне адекватная оценка получается.
с2н5он
Цитата(RomanNV @ 6.5.2010, 8:31) *
ПС. Ещё например у нас, когда не могут на вскидку оценить работу, делают такую оценку: 1 лист А3= 1000р.
Тоже вполне адекватная оценка получается.

точно! есть документ где проекты оцениваются по кол-ву листов и ещё чего то там, попробую поискать, хотя не совсем думаю подойдет, листов можно написать 5, а можно и десять на одно и тоже
бармалей
Цитата(OBON @ 5.5.2010, 19:54) *
Здравствуйте все. Как ни странно, метод достаточно действенный. Старое название этой научной методе - три "П" (Палец, Пол, Потолок). Ну а если Заказчик согласен определять стоимость проекта по нормативам, то тогда надо брать сборники цен на проектно-изыскательские работы (СЦПИР)...

полностью согласен. сначала называете max (для заказчика) сумму, а потом просто торгуетесь с ним, и в результате узнаете, сколько он готов заплатить за такую работу и есть ли смысл браться. А если не секрет, он берет вас на трудовое или это личная договоренность?
disant666
бармалей, Да я устроился на вторую работу, внештатным сотрудником, так сказать. Фирма сама ищет заказчиков. Пытался сначала узнать у них хоть примерную стоимость проекта, или систему по которой они рассчитывают эту стоимость ... ничегошеньки не сказали. Сказал что у них инженер получает тех. задание и САМ оценивает проект.

По поводу пальца пола и потолка 45000 получается. В принципе я все время около пятидесяти тысяч крутился! icon_smile.gif
OBON
Цитата(disant666 @ 6.5.2010, 20:04) *
бармалей, ...
По поводу пальца пола и потолка 45000 получается. В принципе я все время около пятидесяти тысяч крутился! icon_smile.gif

Здравствуйте все.
У меня есть сомнение, что за 1,5месяца (календарных) можно будет выполнить эту работу не имея аналогов и опыта аналогичных работ. Время расчитал исходя из суммы 50000руб, или $2000, что является месячным окладом хорошего проектировщика на уровне главспеца. Самые простые разделы - освещение, заземление-молниезащита. По силовому оборудованию если есть окончательное технологическое задание, которое не будет меняться - это большое везение. Как правило в таких производствах автоматику (силовую) делают электрики. А если в цехе есть сблокированные агрегаты в технологической линии, то Вам надо будет выполнять и ЩСУ (Щиты станций управления) с элементами автоматики (естественно простенькой, на уровне контактных реле или простых контроллерах). Понадобится разработка ЗАДАНИЯ на изготовление нестандартизированных НКУ (низковольтных комплектных устройств), щитов и пультов. Необходимо будет выполнить ГРЩ или модернизировать РУ0,4кВ., выполнив предварительно расчет нагрузок с использованием Ки и Км. Планы кабельно-трубных разводок потребуется выполнять с точной привязкой выхода труб около каждого механизма, (значит надо иметь все подробные каталоги оборудований или кто-то скорее всего технолог, должен указать точки подвода питания, иначе копаться самому в каталогах с потерей времени). Выполнение чертежей схем подключения также займут время, а также и кабельно-трубный журнал. Вас также будут тормозить смежники, а согласование трасс и места установок электрооборудования с ними тоже время уйдет. Если время не поджимает, и если параллельно есть другие работы, то тогда терпимо. А впрочем, возможно я не прав, а Вы и есть тот глав. спец. который все это прекрасно знает. Ну хоть возможно для новичков мое сообщение будет информацией к размышлению.
С уважением.
Глэн
Цитата(RomanNV @ 6.5.2010, 7:31) *
ПС. Ещё например у нас, когда не могут на вскидку оценить работу, делают такую оценку: 1 лист А3= 1000р.
Тоже вполне адекватная оценка получается.


Очень неадекватная оценка!
на листе А3 может уместиться труд на десятки тысяч рублей...
RomanNV
Цитата(Глэн @ 7.5.2010, 9:05) *
Очень неадекватная оценка!
на листе А3 может уместиться труд на десятки тысяч рублей...


Я в курсе. У Чубайса например "труд" умещённый на паре десятков листов формата А5 оценили в миллионы долларов.
А я вот слабо представляю, что можно сделать в разделе ЭОМ, или ЭС на листе А3 на несколько десятков тыров?
Бывают конечно случаи, что какя-то работа скажем тысяч 5 за А3 может выйти, но это лишь значит, что на остальных 10 листах объём работ и на 500р не потянет.
А в сумме так и получится 1лист=1тр.

ПС. Можете примерчик какой-нить работёнки на 20-30т.р. за лист А3 привести?
Глэн
каждый оценивает свою работу по своему.
один может взять типовые решения и нарисовать для нарисования, а потом монтажники с заказчиком будут голову ломать как всё это дело сделать по нормально, а после идти к ГИПу и просить внести изменения в проект, ну а другой может всё по нормальному продуманно начртить и привязать к местным условиям, а уж монтажникам будет совсем не сложно всё это воплотить в жизнь!

Было у меня много и тех и других случаев, когда я был представителем заказчика. Так с одними проектировщиками постоянно ругался и в итоге под мою диктовку сделали более менее нормальный проект, а с другими проектировщиками всего три раза встретился, но результат был замечательным! Первые времени потратили и моего и своего уйму, в основном на доработки, а вторые сделали быстро и качественно. Ценники были разные, первые получили меньше и на мой взгляд, даже это было для них много!

Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.