Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Электромышеловка
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Курилка


Сунцов Денис
Пытался сделать электромышеловку.
На провод (фаза) кусочек сала, на площадку (фольгир. текстолит) - ноль
Простояла за газовой плитой 2 дня результат ноль. Но мыши бегают.
Решил наблюдать. Дождался. Мышь заходит на площадку, нюхает сало, касается и с громким писком удирает. Понятно, думаю, напруги маловато, выдерживает.
подал около 400 В (транс от телика включил автотрансом)
Эффект обратный, мышь даже нюхать сало не пытается, похоже чувствует эл. поле

Пойдем другим путем. Подал около 80 В от ЛАТРа и снова сел наблюдать.
Выбежала мышь, побегала, понюхала воздух, направилась к проводу с салом..
Есть контакт! мышь вцепилась в сало зубами, запищала, мелко затряслась и затихла.

Неотпускающий ток. сразу не убивает, а мышцы сводит судорогой.
Но через несколько минут по кухне пошел аромат жареной мышки в собственном соку icon_smile.gif

Кто-нибудь изобретал подобные устройства с элементами автоматизации (чтобы не снимать мышь каждый раз) ?
сергей_абрамов
icon_biggrin.gif Гринписовцы про Вас не знают, а то быстро марш протеста под окнами увидите. icon_mrgreen.gif
Удачи.
бармалей
моя мышеловка, безотходное производство, сдам а аренду
Uran
QUOTE (Сунцов Денис @ 29.4.2010, 8:06) *
...Пойдем другим путем. Подал около 80 В от ЛАТРа и снова сел наблюдать.
Выбежала мышь, побегала, понюхала воздух, направилась к проводу с салом..
Есть контакт! мышь вцепилась в сало зубами, запищала, мелко затряслась и затихла.
...Кто-нибудь изобретал подобные устройства с элементами автоматизации (чтобы не снимать мышь каждый раз) ?

Денис, мне не повезло- мышей нет в квартире, разве в гараже только - там их предостаточно.
Только робот с манипулятором сотворить, чтобы поджаренную мышь в мусорное ведро убирал, сало на провод вставлял.
savelij®
А может, лучше отпугнуть, чем жарить? Тварь всёже божья...
сергей_абрамов
Цитата(savelij @ 29.4.2010, 9:17) *
А может, лучше отпугнуть, чем жарить? Тварь всёже божья...

Особенно у этой твари божьей получается в гараже закуску воровать..
Aleks 72
Цитата(Сунцов Денис @ 29.4.2010, 10:06) *
Пытался сделать электромышеловку.


А чем вас обычные мышеловки не устраивают? Так можно и из домочадцев кого нибудь поймать icon_biggrin.gif.

Мы помнится на работе в бутылку из под водки не плохо ловили, да и гуманней, как-то.
Dmitry_G
Цитата(Сунцов Денис @ 29.4.2010, 8:06) *
Но через несколько минут по кухне пошел аромат жареной мышки в собственном соку icon_smile.gif

Как сказано! Прям-таки "записки гурмана". icon_biggrin.gif
AaLeXx
Знакомый КИПовец хотел сделать похожее только для человека, у него на даче повадились люди нехорошие добро тырить из сарая, так он мне показал: к сараю подведено электричество, при открытии двери срабатывает кнопка "ВКЛ" замыкая цепь, и подавая напряжение на мет. штыри забитые у порога с обоих сторон (пол в сарае земляной) итог растекание тока в сарае и за его пределами! Это дело под пиво было, осенью когда все с дач уезжают а за добро тревожно... Отговорил я его, разобрали мы его вороловку... а так хотелось оставить!
NikELektrik
Во садисты... с СВДэхи и то гуманей наверно будет (это я про мышей)
только не в обиду, сам как-то тоже голову ломал над мышеловкой, срабатывает а не ловиться, забил несколько гвоздей так что рамка когда захлопываеться гвозди на площадки мышеловки вонзались в мышь, и она уже немогла никак ускользнуть... фигово потом отдирать, постоянно споры были кто пойдёт извлекать.
Texnik
Может быть есть смысл подавать на мышеловку небольшое пилотное напряжение, а при появлении тока мощный импульс, с напряжением скажем 600V - 1000V из конденсаторного накопителя. Для управления подачей импульса можно использовать УЗО и реле, часть контактов которого будет управлять питанием умножителя, а часть - выдачей из накопителя.
Texnik
Причём импульс подавать не на приманку а на систему концентрически расположенных электродов вокруг приманки.
с2н5он
Цитата(AaLeXx @ 30.4.2010, 17:54) *
Знакомый КИПовец хотел сделать похожее только для человека, у него на даче повадились люди нехорошие добро тырить из сарая, так он мне показал: к сараю подведено электричество, при открытии двери срабатывает кнопка "ВКЛ" замыкая цепь, и подавая напряжение на мет. штыри забитые у порога с обоих сторон (пол в сарае земляной) итог растекание тока в сарае и за его пределами! Это дело под пиво было, осенью когда все с дач уезжают а за добро тревожно... Отговорил я его, разобрали мы его вороловку... а так хотелось оставить!

ну это уже статья УК icon_biggrin.gif
KIVOK
Цитата
Кто-нибудь изобретал подобные устройства с элементами автоматизации (чтобы не снимать мышь каждый раз) ?
Сам лично делал электромышеловку в свои молодые годы.
- Только мышей "убивать током" я не хотел и поэтому моя мышеловка состояла из двух камер.
В первой камере была приманка и когда мышь ее захочет слопть, то эта камера электромагнитом закрывается. - У мыши остается только один путь, ..в другую камеру которая соеденина с первой лазом. При передвижении мыши через лаз (мыши не могут пятится) ,открвается опять дверца первой камеры для следующей мыши.
-Так удавалось за ночь выловить до 15 мышей(личный рекорд), а затем мы их отвозили с сыном в лесополосу и там выпускали.
Dmitry_G
Цитата(KIVOK @ 30.4.2010, 23:18) *
Сам лично делал электромышеловку в свои молодые годы.
- Только мышей "убивать током" я не хотел и поэтому моя мышеловка состояла из двух камер.
В первой камере была приманка и когда мышь ее захочет слопть, то эта камера электромагнитом закрывается. - У мыши остается только один путь, ..в другую камеру которая соеденина с первой лазом. При передвижении мыши через лаз (мыши не могут пятится) ,открвается опять дверца первой камеры для следующей мыши.
-Так удавалось за ночь выловить до 15 мышей(личный рекорд), а затем мы их отвозили с сыном в лесополосу и там выпускали.

а схему-чертеж можно?Хочу тоже по 15 мышек ловить. Одолевают после того как кот издох.
Слава
Где то видел сайт, там эти мышеловки разные предлагались.
Довольно интересные решения. (поиском не пробовал?).
Только считаю что всё надо упрощать, а не усложнять.
У меня взят полудикий кот - и ни одной мыши, крысы, только кротов где то десятками чуть ли не каждый день таскает.
Dmitry_G
Цитата(Слава @ 1.5.2010, 21:55) *
У меня взят полудикий кот - и ни одной мыши, крысы, только кротов где то десятками чуть ли не каждый день таскает.


У меня кот тоже мышек ловил, но гадил падла...
NikELektrik
Помню в детстве книгу читал про кота, который на рынке всем продовцам большие убыдки приносил от свое деятельности. Одному мужику кокраз кот нужен был, да такой что-бы зверюга был реальный, неодин кот до него несправлялся со стаей мышей в его хозяйстве. Поймал он его и принёс себе, так там целая война не на жизнь а насмерть была, тот котяра каждый день для отчёта кучку мышей оставлял в одном месте, помимо того что съедал. Интересный рассказ, название только непомню.
Гость_provalyonov_*
Цитата
Так удавалось за ночь выловить до 15 мышей(личный рекорд), а затем мы их отвозили с сыном в лесополосу и там выпускали.
Цитата

Гринпис плачет от радости. icon_biggrin.gif
А мышки потом обратно не прибегали?
antno
KIVOK
Цитата
а схему-чертеж можно?Хочу тоже по 15 мышек ловить. Одолевают после того как кот издох.
.. НУ..У! Еще и схему подавай.. Шо моло одной идеи?
- Схема аналогично включения пускателя ..- кнопка "пуск" это штырек скольцом на котором насажена приманка ( опытным путем установлено что лучшая приманка это бублик с маком и золотистой корочкой), а кнопка "стоп" это концевой выключатель в лазе( применен концевой выключатель от автомата газ-воды ,который срабатывает от однокопеечной монеты). Лаз это трубка диаметром 2,5см с поднимающим клапаном который перекрывает трубку не полностью а на 2/3 . Щель должна быть обязательно,иначе мышка не захочет полезть в лаз.
Изготовлено из дерева и на пайке( для чего- незнаю) обшита жесть.
- Но по 15 штук мышек только осенью ловятся . Если кто будет это делать то не ставте такую мышеловку под кровать где спите с женой иначе( делюсь личным опытом) она сработает в самый "неподходящий" момент(хлопает громко)
- Чертежи не восстановить(так как они не делались)
- Предлагаю самим пофантозировать
Texnik
Вот как раз схемка из "Радиоконструктор 02-2010"
http://saveimg.ru/pictures/13-05-10/dee671...54b5eaf00c6.jpg
Сергей Владимирович
Кто нибудь смотрел фильм " Мышиная охота " ? Та мышка, скорее всего кота бы заставила в эту электромышеловку влезть ! icon_biggrin.gif
Санек@123
Цитата(Сунцов Денис @ 29.4.2010, 7:06) *
Пытался сделать электромышеловку.
На провод (фаза) кусочек сала, на площадку (фольгир. текстолит) - ноль

Пойдем другим путем. Подал около 80 В от ЛАТРа и снова сел наблюдать.
Выбежала мышь, побегала, понюхала воздух, направилась к проводу с салом..
Есть контакт! мышь вцепилась в сало зубами, запищала, мелко затряслась и затихла.

Неотпускающий ток. сразу не убивает, а мышцы сводит судорогой.
Но через несколько минут по кухне пошел аромат жареной мышки в собственном соку icon_smile.gif

Кто-нибудь изобретал подобные устройства с элементами автоматизации (чтобы не снимать мышь каждый раз) ?

Идея хорошая сам такую хочу попробовать...но нету латра а покупать его для таких целей выйдет дороже самой крутой мышеловки..)))Не подкинете ли идей как еще добиться такого эффекта.Ну и плюс латр постоянно кушает электричество(это актуально тем у кого стоит счетчик).
Может быть емкости и постоянка?скажем через диод заряжаются конденсаторы примерно 1000мкф 350 вольт ну для ограничения броска тока естественно резюк поставить.Ну и от них запитать приманку...ну или там не знаю...через резистор какой рассчитать чтоб получался этот самый неотпускающий ток(мож какая лампа накаливания в качестве балласта сойдет или дроссель от светильника дневного света).
А чтоб не снимать мышей...нуу если из простого что приходит в голову...так может вам установить вашу площадку под уклоном?ну скажем мышка взобралась....ее долбануло и она после обездвиживания скатилась вниз в ловушку допустим стеклянная емкость гладкая..откуда она не вылезет.
А еще вот простая ловушка..берется поллитровая стеклянная банка посередине ее при помощи деревянной спицы враспор закрепляется приманка,скажем бублик с корочкой)))))Надо закрепить так чтоб спица упиралась одним концом в стенку а другим в приманку и не вылетала.Далее банка ставится дном вверх на ребро пуговицы оочень аккуратно и когда мышка трогает приманку банка падает с пуговицы и накрывает мышку.Пуговицу нужно примерно 3 см диаметра.Кстати таким макаром можно ловить те же самые 15 мышей при этом в разных местах(углах квартиры)))))
Вообще можно конечно нагородить и робота с таймером для очистки ловушки НО стоит ли банальная борьба с вредителями такого гемора?
antno
а лучше так чтоб мыша сама потом падала в аквариум с какойнибудь хищной рыбиной ))) http://rutube.ru/tracks/82824.html?v=884b1...fb0a2de5dc85bd5
Roman D
Цитата(Санек@123 @ 21.6.2010, 16:37) *
берется поллитровая стеклянная банка посередине ее при помощи...

Давным-давно попадалось описание автоматической мышеловки.
Трехлитровая банка с поворачивающейся на горизонтальной оси крышкой. Вбежавшая по наклонной плоскости на верх банки мышь проваливается. Крышка вновь возвращается в исходное положение. Ловушка опять готова к действию.
antno
Водились крысы на работе
Директор кабель закупил
Последствия на фото ниже
Ну что поделать? крыс не кормят!

В результате 30 метров отличного ПВ3 сечением 16 и стоимостью 100р\метр отправляются в металлолом по цене 160р\кг и весом 174 кг\км

Расчитайте убыток предприятия ))
Элефант
да всего-то 2к потеряли. зато животное сыто))
antno
А местный котяра позавтракав очередной крысой, уже неделю лежит помирает
Взводатор
Проходит симпозиум мышеловщиков - хвастаются, кто какую мышеловку изобрел.
Американцы:
- Берем шкварочку, кладем ее на досочку, ставим фотоэлемент и подводим электроды высокого напряжения. Мышка подбегает, срабатывает фотоэлемент, на электроды подается высоковольтный импульс и мышка погибает.
- А в чем преимущество вашей мышеловки?
- В том, что мышка погибает мгновенно и не мучается.

Японцы:
- Берем шкварочку, кладем ее в высокочастотную катушку и ставим видеокамеру. Мышка залазит в катушку, камера ее снимает, распознает, компьютер дает команду включиться СВЧ генератору и мышка погибает.
- А в чем преимущество вашей мышеловки?
- В том, что мышка сгорает, пепел проваливается сквозь витки катушки и мышеловка снова готова к работе.

Украинцы:
- Берем досочку, вбиваем в нее лезвие и кладем рядом шкварочку. Мышка подбегает, съедает шкварочку и, мотая от удовольствия головой, говорит: "Яка добра шкварочка!" При этом она перерезает себе горло и погибает.
- А в чем же преимущество вашей мышеловки?
- В том, что она может работать вообще без шкварочки! Берем досочку, вбиваем в нее лезвие и не кладем рядом шкварочку. Мышка подбегает и, мотая от возмущения головой, говорит: "А де моя шкварочка?!"
gomed12
Цитата(Dmitry_G @ 2.5.2010, 5:24) *
У меня кот тоже мышек ловил, но гадил падла...

Моя Анфиса за 12 лет с моей и соседних участков выгнала всех кротов, мышей давно не видел.
Отловила (может притащила, лес рядом) 3-х гадюк, одна успела укусить, сутки пролежала с опухшей шеей.

antno
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.