Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Транс ТС-90-2 примерно какую я могу с него получить мощьность при 12В, нужно для питания шурупера
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Промышленные сварочные устройства


Pasha_levanok
Транс ТС-90-2 примерно какую я могу с него получить мощьность при 12В, нужно для питания шурупера, примерно подскажите каким проводом намотать вторичную обмотку, для того чтобы после выпрямителя получилось 12В и максимальное значение тока А, и если можно какую схему выпрямления следует применить (мостовую или??) и тип диодов????
Roman D
Цитата(Pasha_levanok @ 27.4.2010, 17:00) *
Транс ТС-90-2

Это что, от старого телевизора? Тогда там есть накальная (6,3В) обмотка. На обмотках там ничего не написано?
Pasha_levanok
Roman D, Да я просто хочу вторичку перемотать и спрашиваю у знатаков примерно какую мощьность я могу получить после выпрямителя, надо 12В и как можно больший ток А, и как я понял лучше применить мостовую схему выпрямителя так как там малый коэффициент падения напряжения.
Roman D
Цитата(Pasha_levanok @ 27.4.2010, 17:55) *
лучше применить мостовую схему выпрямителя так как там малый коэффициент падения напряжения.
Отнюдь. На малых напряжениях нужно учитывать падение напряжения на двух диодах (примерно пару вольт).
Раз он ТС90, значит 90 ва габаритная мощность. Конечно, если применить китайский метод, то можно и больше выжать. Но не долго icon_smile.gif .

Вот, нашел на Коте:
1-2 483 вит ПЭВ1 Д=0.51;9,2 Ом
5-9 80 вит ПЭВ1 Д=1.12;0,4 Ом
6-10 16 вит ПЭВ1 Д=0.59;0,3 Ом
7-11 49 вит ПЭВ1 Д=0,59;0,9 Ом
Для включения в сеть соединить выводы 1-1, а напряжение подавать на выводы 2-2
При соединении параллельно выводов 5-5 и 9-9 можно получить 18 вольт при токе 3 ампера;
подходяще для блока питания.


Если перематывать обмотку более толстым проводом, может не поместиться. Есть место в окне?
По току провод выбираем где-то 2А на квадрат.
Pasha_levanok
Roman D, ну если я уберу все вторичные и наматаю тоько одну вторичку 1,5мм кв, я смогу нет наматать примерно 15В переменки или нет, а 1,5 мм кв примерно тянет на 20 ампер думаю мне на шурупере на 10-11 скорость хватит
savelij®
"Полезной" мощности с указанного транса можно выжать 75 ВА (исходя из паспортных данных). Смотать все вторичные обмотки и намотать новую проводом ПЭВ1 d 1,5 37 витков. на выходе получите 10 В переменки. После диодного моста 14 - 2 (падение на диодах) = 12 В под нагрузкой.
Как то так....
Pasha_levanok
savelij, а ты как это посчитал, вроде как какието програмки есть если есть то можешь название их???
savelij®
Взял параметры транса родного и необходимого, листок бумажки и карандаш... icon_wink.gif
Roman D
Цитата(Pasha_levanok @ 27.4.2010, 18:51) *
savelij, а ты как это посчитал, вроде как какието програмки есть если есть то можешь название их???

Это,собственно,и называется "профессионализм" icon_smile.gif

Почитайте "Таинственный остров" Жюля Верна. Мой любмимый герой - Сайрес Смит, Инженер с большой буквы.Собственно, без него все бы тупо сдохли с капитаном Немо впридачу (что тот и сделал в конце). Он не требовал всяких там программ, справочников и электродрелей, он знал и умел. Всё. Без интернета.

Понятно, что кпд транса меньше единицы.Для старых и мелких трансов он меньше 80%.
Из 10В переменки получится 14 в постоянке без падения на диодах (корень из 2 помним? 1,41). Никаких программ, чистые знания.

Увеличение сечения вторички снизит нагрев обмотки при длительной нагрузке.Но это нам ничего не даст, поскольку шуруповёрт работает в повторно-кратковременном режиме. При перегрузке транса в конце-концов транс раскалится.
Мастер Джу
Цитата(Roman D @ 28.4.2010, 3:21) *
Из 10В переменки получится 14 в постоянке без падения на диодах (корень из 2 помним? 1,41). Н

Только со сглаживающим конденсатором,без него будет 10-1.6=8.4V.
Имхо нужно что бы трансформатор без нагрузки выдавал 12в или чуть больше.Нужно учитывать внутреннее сопротивление трансформатора и потери в проводах до шуруповерта.Если у транса есть 2 обмотки на 6.3В достаточного сечения просто включите их последовательно.И подключите на выходе диодный мост.

Цитата(Pasha_levanok @ 27.4.2010, 23:33) *
Roman D, ну если я уберу все вторичные и наматаю тоько одну вторичку 1,5мм кв, я смогу нет наматать примерно 15В переменки или нет, а 1,5 мм кв примерно тянет на 20 ампер


1.5 мм кв на 20А не как не тянет,может только на сварочнике и то китайском. Не путайте диаметр и сечение.Если будете перематывать можете наматывать тем же проводом,(5-9 80 вит ПЭВ1 Д=1.12);только сложить его вдвое.
сергей_абрамов
Цитата(Pasha_levanok @ 27.4.2010, 17:51) *
savelij, а ты как это посчитал, вроде как какието програмки есть если есть то можешь название их???

Можно просто пойти опытным путём, если руки не для скуки icon_biggrin.gif ,. смотать всю вторичку. Намотать 1 виток. подключите , Замерьте напряжение. Получилось 0,5 вольта.Сколько нужно для 10 вольт? правильно 10*0,5= 20 Витк.
Добавьте на запас 3 витка, потери , просадкка напряжения и т.д. 23 витка. Сечение провода вторички.. поскольку шурупер работает кратковремено можно не заморачиваться . В принципе в этот транс можно впихнуть и 2 мм.кв. а так от 1,06. Марка эмальпровода провода большого значения не имеет. Диоды Д242. дёшево и сердито. будут греться на радиаторы их. icon_biggrin.gif
удачи.
RomanNV
А может взять старый БП от компутера и юзать его 12В?
Всё полегче будет, чем транс таскать.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.