Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Вопрос по подстанции 110/6 кВ
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Промышленные сварочные устройства


lord1228
Делаю диплом по подстанции и возникло пару вопросов, буду очень признателен за помощ
1-ый вопрос. На данной фотографии ЗРУ объеденено с ОПУ ???
2-ой вопрос. На подстанции установлены два трансорматора ТРНДФ 25000. Если там стоит два на 25000 следовательно должно быть 50000. Откуда мощность подстанции 80 МВА.
Подскажите плиз оч. надо

dimbas
1. Вы смотрите план освещения по нему мало что понять. Но похоже что ЗРУ объединено с ОПУ
2. А откуда вы взяли мощность 80МВА
Uran
QUOTE (lord1228 @ 25.4.2010, 13:15) *
Делаю диплом по подстанции и возникло пару вопросов, буду очень признателен за помощ
1-ый вопрос. На данной фотографии ЗРУ объеденено с ОПУ ???
2-ой вопрос. На подстанции установлены два трансорматора ТРНДФ 25000. Если там стоит два на 25000 следовательно должно быть 50000. Откуда мощность подстанции 80 МВА.
Подскажите плиз оч. надо


Че-курил?
lord1228
80 МВА я взял с самого предприятия, можно в гугле найти подстанция Майская город Ижевск. И там выдаст что мощность подстанции 80 МВА. А трансформаторы там стоят ТРДНФ-25000/110. Сейчас скину схему.

http://lord12.j-net.ru/photo/view/?id=789198 - здесь паспортные данные трансформатора.
http://lord12.j-net.ru/photo/view/?id=789197 - здесь схема подстанции.


И еще вопрос что означают
1) три круглишка на самом верху схемы подстанции, и треугольник с круглишком в самом низу линии.
2)Для чего необходимы трансформаторы тока на схеме, и
3)что означают цифры рядом с линиями например 400/5, или 600/5, или 300/5
Спасибо за помощь заранее, я просто не понимаю эту схему практически никак.
Uran
80 МВА-проектная мощность ПС после реконструкции, намечались 2транса по 40МВА.. Помнится там трансы меняли, значит на 25МВА поменяли. Наверное требуется реконструкция ВЛ-110кВ, возможно после этого и трансы на 40МВА поменяют, что произойдет еще не скоро.
Три кругляшка наверху -обозначение 3-х обмоточного транса в эл. схеме.
ТТ для РЗА, учета, измерений.400/5-коэффициент трансформации ТТ.
Схему (2,7Мб) сильно ужал (17,5кБ), при увеличении все расплывается, не рассмотрел "треугольник с круглишком в самом низу линии". Сам из Ижевска?
lord1228
Да с Ижевска, выбрал тему диплома реконструкция подстанции и понял что зря, а поменять уже поздно. По поводу трансформаторов, трансформаторы 100% стоят эти на 25000, и 100% мощность подстанции на сегодняшний день 80 МВА. И полная реконструкция подстанции была в 2006 году, в том числе меняли трансформаторы. Как мне сказал один человек с предприятия правильнее будет обозначит трансформатор так ТРНДФ 25000/40000/110. Но я все равно не понимаю почему так, может там переключатель какой-нибудь есть??? Просто если меня спросят на дипломе почему там стоят два трансформатора на 25000 , а мощность подстанции 80 МВА я даже без понятия что отвечать.

Кругляшки которые обозначают трансф-ры я понимаю( в кругляшках схема соединения обмоток). - это я знаю. Там есть просто маленькие кругляшки с чертой посередине- я про них.Что обозначают они???
Uran
Да транс на 40МВА (фото сильно ужал!) при системе охлаждения "Ф" ВН-40000кВА, НН-2х20000кВА.
Система охлаждения "Ф" -не встречался с таким, наверное форсированная система охлаждения.
Маленькие кругляшки с черточкой по середине -это обозначение тр-ров тока.
lord1228
спасибо большое
dimbas
Я конечно дико извиняюсь а как вы доучились до диплома если не представляете что и как на схеме обозначается. Вы на лекции вообще ходили?. Проще закажите диплом и вам его сделают с такими знаниями вы его сами не напишите, там ведь еще и расчеты делать нужно.
lord1228
Цитата(dimbas @ 26.4.2010, 15:31) *
Я конечно дико извиняюсь а как вы доучились до диплома если не представляете что и как на схеме обозначается. Вы на лекции вообще ходили?. Проще закажите диплом и вам его сделают с такими знаниями вы его сами не напишите, там ведь еще и расчеты делать нужно.

без паники, нормально все будет
Uran
dimbas, круто приложил зему-есть конечно, за что. Земеля, форсированная система охлаждения "Ф"- это есть система охлаждения трансов типа НДЦ, погугли найдешь, не найдешь ссылку скину или на мыло. Если не секрет-тема ДП какая?
mic61
Цитата(lord1228 @ 26.4.2010, 10:20) *
...Кругляшки которые обозначают трансф-ры я понимаю( в кругляшках схема соединения обмоток). - это я знаю. Там есть просто маленькие кругляшки с чертой посередине- я про них.Что обозначают они???

Растет наша смена... icon_biggrin.gif icon_sad.gif
beh
Цитата(lord1228 @ 25.4.2010, 12:15) *
Делаю диплом по подстанции и возникло пару вопросов, буду очень признателен за помощ
1-ый вопрос. На данной фотографии ЗРУ объеденено с ОПУ ???
2-ой вопрос. На подстанции установлены два трансорматора ТРНДФ 25000. Если там стоит два на 25000 следовательно должно быть 50000. Откуда мощность подстанции 80 МВА.
Подскажите плиз оч. надо

А трансформатор знаешь как расшифровывается? какие у него обмотки низшего напряжения?
Roman D
Цитата(Uran @ 26.4.2010, 14:41) *
Если не секрет-тема ДП какая?

Однолинейная схема плоской батарейки.
Uran
QUOTE (Roman D @ 7.5.2010, 21:56) *
Однолинейная схема плоской батарейки.

Роман, можешь не флудить-пообщались уже icon_smile.gif
lord1228
есть вопрос,1) что значит объединение обмоток силовых трансформаторов (на верху фотки, треугольника с треугольником)
2) почему на схеме трансформаторов напряжения треугольник не полный( не дорисованн- что это значит)
3) ТДР-1 - это трансформатор дугогасящего реактора??? Для чего он предназначен?
Спасибо за ответы.

http://s001.radikal.ru/i193/1005/07/37d137b542d3.jpg
Фотка и еще вопрос что такое ТН-1 СШ ( сш-это секция шин, а ТН что такое?)
mic61
Переносим тему в "Вопросы чайника" и пытаемся ответить:
1. Это значит, что расщепленные обмотки НН работают параллельно;
2. Потому, что эта схема так и называется "разомкнутый треугольник". Применяется для фиксации напряжения нулевой последовательности сети (для контроля изоляции сети НН и других целей.)
3 Дугогасящий реактор применяется для компенсации (уменьшения) емкостных токов в сетях с изолированной нейтралью.
ТН - это трансформатор напряжения.
lord1228
еще несколько вопросов, точно последние))
1) Что такое РДР-1 и РДР-2 на схеме?
2) почему в каждой линии стоит два реактора ( РБД-10-2500 и РДМР-300/6)
3) для чего нужен ТДР ( трансформатор дугогасящего реактора)
Спасибо за ответы.
mic61
Цитата(lord1228 @ 31.5.2010, 16:31) *
еще несколько вопросов, точно последние))
1) Что такое РДР-1 и РДР-2 на схеме?
2) почему в каждой линии стоит два реактора ( РБД-10-2500 и РДМР-300/6)
3) для чего нужен ТДР ( трансформатор дугогасящего реактора)
Спасибо за ответы.

1. РДР это - Разъединитель Дугогасящего Реактора
2. РБД - токоограничивающий реактор (Б - бетонный, Д - с принудительным дутьем), РДМР - реактор дугогасящий маслянный, с плавной регулировкой тока (поищите в Нете, ссылок полно.)
3. ТДР - в нейтраль этого трансформатора и включен дугогасящий реактор.
posetitel
Цитата(mic61 @ 30.5.2010, 20:47) *
Переносим тему в "Вопросы чайника" и пытаемся ответить:
...
2. Потому, что эта схема так и называется "разомкнутый треугольник". Применяется для фиксации напряжения нулевой последовательности сети (для контроля изоляции сети НН и других целей.)
...

Скажите, пожалуйста, для каких еще целей применяется разомкнутый треугольник?
Зачем нужен дополнительный контроль изоляции с помощью ТН, если на каждой отходящей кабельной линии устанавливается ТЗЛМ (транс тока для контроля замыканий на землю)
mic61
Цитата(posetitel @ 8.6.2010, 21:24) *
Скажите, пожалуйста, для каких еще целей применяется разомкнутый треугольник?
Зачем нужен дополнительный контроль изоляции с помощью ТН, если на каждой отходящей кабельной линии устанавливается ТЗЛМ (транс тока для контроля замыканий на землю)

Цепи разомкнутого треугольника применяются для организации Токовой Направленной Защиты Нулевой Последовательности. В сетях 6...10 кВ - с переменным успехом. В сетях 35 и выше - более успешно.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.