Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: ответствный за электрохозяйство в офисе из 3 человек
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Промышленные сварочные устройства


almozg
Здравствуйте!
Вкратце опишу ситуацию.
Фирма арендует офис 20 м2, в котором стоят два ноутбука и кулер для воды. Арендодатель пытается развести на «помощь» с обучением и получением 4 группы по электробезопасности для человека, который будет ответственным за электрохозяйство. Однако, если мне память не изменяет, то ПТЭПП в этих случаях рекомендует руководителю согласовать с местным органом госэнергонадзора возложение обязанностей по безопасной эксплуатации электроустановок на самого руководителя без проверки знаний.
Кто-нибудь знает, что из себя представляет это возложение, и может ли таким образом ответственность принимать не руководитель, а его заместитель?
funt
Цитата(almozg @ 24.4.2010, 21:27) *
Здравствуйте!
Вкратце опишу ситуацию.
Фирма арендует офис 20 м2, в котором стоят два ноутбука и кулер для воды. Арендодатель пытается развести на «помощь» с обучением и получением 4 группы по электробезопасности для человека, который будет ответственным за электрохозяйство. Однако, если мне память не изменяет, то ПТЭПП в этих случаях рекомендует руководителю согласовать с местным органом госэнергонадзора возложение обязанностей по безопасной эксплуатации электроустановок на самого руководителя без проверки знаний.
Кто-нибудь знает, что из себя представляет это возложение, и может ли таким образом ответственность принимать не руководитель, а его заместитель?

Правила
технической эксплуатации электроустановок потребителей


1.2.3. Для непосредственного выполнения обязанностей по организации эксплуатации электроустановок руководитель Потребителя (кроме граждан - владельцев электроустановок напряжением выше 1000 В) соответствующим документом назначает ответственного за электрохозяйство организации (далее - ответственный за электрохозяйство) и его заместителя.
У Потребителей, установленная мощность электроустановок которых не превышает 10 кВА, работник, замещающий ответственного за электрохозяйство, может не назначаться.
Ответственный за электрохозяйство и его заместитель назначаются из числа руководителей и специалистов Потребителя.
При наличии у Потребителя должности главного энергетика обязанности ответственного за электрохозяйство, как правило, возлагаются на него.

1.2.4. У Потребителей, не занимающихся производственной деятельностью, электрохозяйство которых включает в себя только вводное (вводно-распределительное) устройство, осветительные установки, переносное электрооборудование номинальным напряжением не выше 380 В, ответственный за электрохозяйство может не назначаться. В этом случае руководитель Потребителя ответственность за безопасную эксплуатацию электроустановок может возложить на себя по письменному согласованию с местным органом госэнергонадзора путем оформления соответствующего заявления-обязательства (Приложение N 1 к настоящим Правилам) без проверки знаний.

О применении пункта 1.2.4 настоящих правил см. письмо Госэнергонадзора РФ от 24 февраля 2004 г. N 32-01-05

Письмо Госэнергонадзора РФ от 24 февраля 2004 г. N 32-01-05 "О разъяснении п.1.2.4 Правил технической эксплуатации электроустановок потребителей"

По состоянию на 25 сентября 2006 года

В связи с поступающими запросами о практике применения ст.1.2.4 Правил технической эксплуатации электроустановок потребителей (ПТЭЭП), касающейся возложения ответственности за безопасную эксплуатацию электроустановок организаций (Потребителей), не занимающихся производственной деятельностью, на их руководителей, Госэнергонадзор разъясняет.

Трудовой кодекс Российской Федерации (Федеральный закон от 30 декабря 2001 г. N 197-ФЗ) определяет производственную деятельность, как совокупность действий работников с применением средств труда, необходимых для превращения ресурсов в готовую продукцию, включающих в себя производство и переработку различных видов сырья, строительство, оказание различных видов услуг (статья 209). При этом, к услугам, подпадающим под определение "производственная деятельность", относятся услуги производственного характера, выполняемые с применением средств труда, в процессе выполнения которых не создается новая продукция, но изменяется качество уже имеющейся, созданной продукции (классификация видов услуг приведена в Общероссийском классификаторе видов экономической деятельности ОК 029-2001, утвержденном Постановлением Госстандарта России от 6 ноября 2001 г. N 453-ст и Общероссийском классификаторе услуг населению ОК 002-93, утвержденном Постановлением Госстандарта России от 28 июня 1993 г. N 163 (с изменениями N 7/2003, утв. Госстандартом России 01.07.2003).

Потребители, оказывающие отдельные виды услуг непроизводственного характера, такие как: услуги учреждений культуры; туристские и экскурсионные услуги; услуги физической культуры; услуги правового характера; услуги торговли и др. могут подпадать под действие статьи 1.2.4 ПТЭЭП. В этом случае по согласованию с местным органом госэнергонадзора ответственность за безопасную эксплуатацию электроустановок может быть возложена на руководителей Потребителей путем оформления соответствующего заявления-обязательства.

Право согласования заявления-обязательства о возложении ответственности за безопасную эксплуатацию электроустановок (Приложение 1 к ПТЭЭП) решением начальника ФГУ Госэнергонадзора может представляться начальникам подчиненных Филиалов ФГУ.

Руководитель Департамента
С.А.Михайлов
1.2.7. Назначение ответственного за электрохозяйство и его заместителя производится после проверки знаний и присвоения соответствующей группы по электробезопасности:
V - в электроустановках напряжением выше 1000 В;
IV - в электроустановках напряжением до 1000 В.
1.2.8. По представлению ответственного за электрохозяйство руководитель Потребителя может назначить ответственных за электрохозяйство структурных подразделений (филиалов).
Взаимоотношения и распределение обязанностей между ответственными за электрохозяйство структурных подразделений и ответственным за электрохозяйство Потребителя должны быть отражены в их должностных инструкциях.
gomed12
Цитата
Фирма арендует офис 20 м2, в котором стоят два ноутбука и кулер для воды.

Арендатор не является владельцем помещения, в том числе и электроустановки помещения, поэтому ему обращаться в ФГУ Госэнергонадзора или в его филиалы нет необходимости.
Если в договоре аренды не отражен этот момент, арендодатель и арендатор по взаимному согласованию могут составить приложение к договору.
А так за все отвечает владелец ЭУ.
Сунцов Денис
Не знаю как вас, а у нас Энергосбытовая компания не заключает договор на эл.снаб. без ответственного за эл.хоз. независимо от объекта.

Я уже в 5 магазинах у друзей и родственников ответственый
Проще удостоверение отксерить и бумажку о назначении написать, чем с бюрократами бодаться
gomed12
Цитата(Сунцов Денис @ 26.4.2010, 9:01) *
... у нас Энергосбытовая компания не заключает договор на эл.снаб. без ответственного за эл.хоз. независимо от объекта.

Офисное помещение с установленной и не меняющейся мощностью, с договором на ЭС с владельцем ЭУ - это одна тема, а магазины, торговые точки и другие одиночные здания, где меняется установленная мощность в зависимости от арендатора и его деятельности - это другое.
Насколько правильно, делегирование своих обязанностей по безопасной эксплуатации ЭУ арендодателем арендатору в этой ситуации, наверное, ответит юрист.
Шаровая молния
Цитата(Сунцов Денис @ 26.4.2010, 10:01) *
Энергосбытовая компания не заключает договор на эл.снаб. без ответственного за эл.хоз. независимо от объекта.


Разве это входит в полномочия энергосбыта?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.