Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: УЗО
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Промышленные сварочные устройства
Страницы: 1, 2, 3, 4


Гость_иван_*
в домах с проводкой фаза ноль без заземления нормально будет работать УЗО сработает в случае аварийной ситуации?
haramamburu
Да (вы это хотели услышать ?)
Гость_иван_*
haramamburu,ноль с корпусом не надо соединять?
Гость_Костя_*
Нет соеденять ноль с корпусом после УЗО не надо, а то Узо постоянно вышибать будет.
haramamburu
Цитата(Гость_иван_* @ 24.4.2010, 20:26) *
haramamburu,ноль с корпусом не надо соединять?

Нет, ни "до" УЗО, ни "после".
ВВ
Странный диалог:
Цитата(Гость_иван_* @ 24.4.2010, 17:37) *
в домах с проводкой фаза ноль без заземления нормально будет работать УЗО сработает в случае аварийной ситуации?

Цитата(haramamburu @ 24.4.2010, 18:33) *
Да (вы это хотели услышать ?)

Нет, конечно. Тот, кто попал под напряжение при наличии УЗО в двухпроводке, удар током получит, но… Время этого удара будет ограниченно временем срабатывания УЗО (max 0,3s). Т.о., в двухпроводке, УЗО – единственная защита при попадании под напряжение опасного уровня. Некоторые считают, что, в связи с малым временем нахождения под током, удар будет неощущаем. Это заблуждение. Поверте, получите по полной. Приятного мало. Однако, без УЗО длительность нахождения под током будет значительно больше: в пределе – до летального исхода: при некоторой величине тока наступает паралич и невозможно разжать руки, держащие провод. А УЗО отключит напряжение достаточно быстро и человек с нормальными физическими данными не пострадает.
Roman D
Вот ещё из ПУЭ:
1.7.80. Не допускается применять УЗО, реагирующие на дифференциальный ток, в четырехпроводных трехфазных цепях (система ). В случае необходимости применения УЗО для защиты отдельных электроприемников, получающих питание от системы , защитный -проводник электроприемника должен быть подключен к -проводнику цепи, питающей электроприемник, до защитно-коммутационного аппарата.
Олега
Roman D, приведенное "не допускается" объяснить можете? Вот к примеру медное сечение в сети 6,0. Совместный PEN не организовать. Почему в такой сети не использовать УЗО, какой сильный вред от него?
Мастер Джу
Цитата(Олега @ 25.4.2010, 14:22) *
Roman D, приведенное "не допускается" объяснить можете? Вот к примеру медное сечение в сети 6,0. Совместный PEN не организовать. Почему в такой сети не использовать УЗО, какой сильный вред от него?


Главное фраза: В случае необходимости применения УЗО для защиты отдельных электроприемников, получающих питание от системы , защитный -проводник электроприемника должен быть подключен к -проводнику цепи, питающей электроприемник, до защитно-коммутационного аппарата.

До,а не после,иначе смысл смысл узо пропадает.Речь идет стандарте TN-C или TN-C-S.
Как всегда бедному "чайнику" трудно понять у таких гуру как Roman D.
Олега
Вобще-то Roman D привел пункт без своего коментария и вопрос мой был просто по пункту.
Поскольку Мастер Джу решил прояснить ситуацию, указав нам на основные моменты в пункте ПУЭ, то спешу заверить его, что эти моменты учитывались при формировании запроса.
Еще раз, мастер:
Система TN-C - четырехпроводная. Сечение 6,0. По этой причине нулевой проводник в качестве PEN использовать нельзя и ответвление от него РЕ-проводника выполнить нельзя. Насколько вредно устанавливать в этом случае УЗО? И почему вы решили, что "смысл смысл узо пропадает". Очевидно, что гораздо лучше находиться под напором менее 0,1 сек., чем до кондратия. Ответьте чайнику, как Мастер.
Мастер Джу
Защтный проводник должен быть подключен до УЗО а не после,вот и весь смысл.
Речь идет о системе TN-C что не понятного?


Ломы рисовать как правильно/неправильно диф автомат присоединять,но если сильно надо то нарисую!
Олега
Г-н Мастер, рисуночек этот, весьма известный, рисовать не стоило.
Слазьте со скейта и внимательнее прочтите мой вопрос
Вспоминаем ПУЭ "1.7.131. В многофазных цепях в системе TN для стационарно проложенных кабелей, жилы которых имеют площадь поперечного сечения не менее 10 мм2 по меди или 16 мм2 по алюминию, функции нулевого защитного (РЕ) и нулевого рабочего (N) проводников могут быть совмещены в одном проводнике (PEN-проводник)." "Речь идет о любой системе" TN (в том числе TN-C) "что не понятного?"
Если заметили, в вопросе взято сечение (к примеру) 6.0. Пусть меньше. А вопрос тот же.
Мастер Джу
Ну тогда вам прямой путь к Roman D brake.gif
PS Дифы сушествуют и на 16 мм2 ? icon_eek.gif Как говорится век живи век учись,дураком помрешь!
Имхо вы еше дифавтомат на ВЛ110 поставьте!
gomed12
Цитата(Олега @ 25.4.2010, 22:50) *
рисуночек этот, весьма известный, рисовать не стоило.

А меня интересует откуда кривой рисунок, точнее источник.
Мастер Джу
http://el-line.ru/shems_zazemlen.shtml
gomed12
Во всяком случае касательно этой схемы, сайт сомнительный.
Не ставил править границу систем, она тоже не совсем там.
На рисунке отображен весь спектр TN.
Мастер Джу
И? Дальше то что? brake.gif Насчет сомнительного сайта гуглу напишите!И то будет польза он у них первым в поиске стоит!Пусть разберутся!
savelij®
Цитата
PS Дифы сушествуют и на 16 мм2 ?
А зачем же так передёргивать? Олега имел в виду то требование, что при сечениях нулевого провода менее 16 по алюмишке в нём не могут совмещаться функции защитного и рабочего нуля, и получается что до УЗО мы не имеем права брать никакого защитного проводника и не брать не имеем права... ибо рвать PE и PEN тоже низзя.... Это если следовать требованиям.
При однофазке на это закрываем глаза, ибо там не может быть совмещённого проводника, да и СП "разрешает" установить УЗО в двухпроводку... до реконструкции, а будет ли она в ближайшем времени, так это известно 50/50.
haramamburu
Цитата(Олега @ 25.4.2010, 22:50) *
ПУЭ "1.7.131. В многофазных цепях в системе TN для стационарно проложенных кабелей, жилы которых имеют площадь поперечного сечения не менее 10 мм2 по меди или 16 мм2 по алюминию, функции нулевого защитного (РЕ) и нулевого рабочего (N) проводников могут быть совмещены в одном проводнике (PEN-проводник)." "Речь идет о любой системе" TN (в том числе TN-C) "что не понятного?"
Если заметили, в вопросе взято сечение (к примеру) 6.0. Пусть меньше. А вопрос тот же.

Олега, а как быть тем, у кого все еще "действует ПУЭ 6"?
Мастер Джу
Правовая колизея получается!

Имхо дифавтомат при любой системе в 3х фазную сеть смысла ставить нет,может быть только противопожарный.
Олега
Цитата(Мастер Джу @ 25.4.2010, 22:00) *
1. Ну тогда вам прямой путь к Roman D
2. PS Дифы сушествуют и на 16 мм2 ? icon_eek.gif Как говорится век живи век учись,дураком помрешь!


1. О каком пути речь, о великий Мастер?
2. Очень точно подмечено icon_biggrin.gif учеба не помешает: АВВ, АВДТ серия DS200, 3Р, каталог System pro M compact, стр.3/20, сечение кабеля для верхних/нижних зажимов 25/16 (до40А) и 25/25 (выше 40А).
Стр.3/4 ВДТ FH200 и F200 сечение шины для верхн/нижних 25/25, выше 63А 35/35.
Так же можно использовать наконечники "штырь" и расширительные шинки.


Цитата(haramamburu @ 25.4.2010, 22:50) *
Олега, а как быть тем, у кого все еще "действует ПУЭ 6"?

У кого действует, то и живите "по-старинке". Затевая реконструкцию ориентируйтесь на седьмое. Личное мнение: в 3-х фазной 4-х проводной сети УЗО дает такую же защиту, как и в однофазной двухпроводной. А потому не вредна, только полезна.

Цитата(Мастер Джу @ 25.4.2010, 22:53) *
Имхо дифавтомат при любой системе в 3х фазную сеть смысла ставить нет,может быть только противопожарный.

icon_biggrin.gif Интересно, а почему противопожарный имеет смысл ставить, а человекозащитный нет смысла ?
Совсем не любите человеков ?
belok5
Простите что вмешиваюсь, но очень уж любопытная тема. Я до сих пор не могу понять, какая разница работы УЗО в системе TN-C и TN-S. Может, кто расскажет?
в каком месте можно делать систему TN-C-S? в том плане, имеет ли смысл делать ее в лестничном щитке?
и последнее: не помню, в каком нормативе сказано, что разрывать цепь PEN не допускается. как же можно тогда ставить УЗО в 2-х и 4-х проводную цепь??
Олега
1. Разницы в работе никакой при наличии РЕ-проводника. В отсутствии - см. выше.
2. Глава 1.7.
3. После УЗО - L и N (или одни L). РЕ-проводник - мимо УЗО (при наличии). PEN точно не рвется. Коммутируемый PEN официально только N.
belok5
1.откуда в системе TN-С PE проводник?
2. получается, где захотел, там и сделал? а повторное заземление не требуется? не повлечет ли за собой каких-либо нежелательных последствий обрыв нуля до расщепления?
3.усложняю задачу: был пакетник, который рвал обе цепи - L и PEN. хочу установить 2р автомат и УЗО. не разрешено? как разрыв коммутировать?
Олега
1. Открываем ПУЭ гл. 1.7 рис.1.7.1 и смотрим на него внимательно. В п 1.7.3 находим обозначение, приведенное на рис. 1.7.1 (палочка с палочкой) - это РЕ-проводник, выполняющий защитную функцию. В данном случае нулевой защитный проводник. Функцию N этот проводник уже не выполняет.
2. Кто Вам это сказал, что значит где захотел? Читайте сначала рекомендованную Гл.1.7. Особенно 1.7.131-1.7.135. Пересказывать не досуг.
3. Здесь уже говорилось - в однофазной цепи PENа нет как такового, пакетник рвет N.
haramamburu
Цитата(Олега @ 26.4.2010, 10:46) *
У кого действует, то и живите "по-старинке".

Олега, я собсвенно имел немного другое: Есть (было) ПУЭ 6, есть "зануление" (еще тогдашнее) - дык и собственно, правомерно данное иль нет?
Цитата
Затевая реконструкцию ориентируйтесь на седьмое.

Разумеется, только стояк был и есть при ПУЭ 6
Цитата
Личное мнение: в 3-х фазной 4-х проводной сети УЗО дает такую же защиту, как и в однофазной двухпроводной. А потому не вредна, только полезна.

Ну если "зануление" отмести, то да, равносильны.
Олега
Все, что было на момент постройки здания и выполнено в соответствии с ПУЭ6 остается правомерным на сегодняшний день, то, что д.б. занулено по проекту, уже занулено. Имеете право повторить один к одному при ремонте (новое, но то же самое). Но правомерное не значит наилучшее из возможных решений. ПУЭ7 в гл.1.7 предлагает лучшие решения, гораздо. Но это уже реконструкция. "Великий и могучий" правда дает слову "реконструкция" 2 значения. Наш вариант - переустройство. Вводимое УЗО в проекте стояло? Трех проводка в группах была? И вся медная? Изоляция двойная? И индекс НГ? Что б я так жил в те годы icon_smile.gif

Стояк был и при ПУЭ6. Очень хорошо, что додумались защитный РЕ-проводник ответвлять только от толстенького PENа. Думаю резко снизилось число НС по причине отгорания тонких.
belok5
1 смотрел по указанному выше адресу и высмотрел, что в системе TN-C функции PE проводника и N проводника объединены в один провод и там не просто "палочка с галочкой", но еще и с "точечкой" . Т.е. явно выраженного PE проводника там нет и быть не может, сама буква С об этом говорит.
2 1.7.135 говорит о том, что я могу в щите делать разводку, т.к. это и есть ЭУ. во всяком случае, под определение попадает полностью.
3 разве PEN - это не более расширенное понятие N? если я ошибаюсь, получается, что защитных функций в четырехпроводной системе в N проводнике нет?
haramamburu
Цитата(belok5 @ 26.4.2010, 22:41) *
высмотрел, что в системе TN-C функции PE проводника и N проводника объединены в один провод и там не просто "палочка с галочкой", но еще и с "точечкой" . Т.е. явно выраженного PE проводника там нет и быть не может, сама буква С об этом говорит.

1. "Они" (функции) "там" объеденены, и мы с вами вправе "эти функции" разделить на N и PE (но по ПУЭ 7 ПЕН, а именно его и разделяет д.б. >=10кв меди или >=16 лимини), и, как сами отметили, это будет не TNC, а TN-C-S
2. "Разводите разводите", после только не объединяйте
3. разве PEN - это не более расширенное понятие N?
Да.
получается, что защитных функций в четырехпроводной системе в N проводнике нет? Почемуже, см п.1 . Т.к. ПЕН, есть только 4х проводке (не считая ответвления однофазного от ВЛ)
Олега
Цитата(belok5 @ 26.4.2010, 22:41) *
1 смотрел по указанному выше адресу и высмотрел, что в системе TN-C функции PE проводника и N проводника объединены в один провод и там не просто "палочка с галочкой", но еще и с "точечкой" . Т.е. явно выраженного PE проводника там нет и быть не может, сама буква С об этом говорит.

Я хрен его знает куда смотрите, простите уж за пафос: Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Обведенные красненьким наблюдаете? Это и есть защитные РЕ-проводники.

Цитата(haramamburu @ 26.4.2010, 23:17) *
1. "Они" (функции) "там" объеденены, и мы с вами вправе "эти функции" разделить на N и PE (но по ПУЭ 7 ПЕН, а именно его и разделяет д.б. >=10кв меди или >=16 лимини), и, как сами отметили, это будет не TNC, а TN-C-S

Нет здесь TN-C-S. Так как не выполнено правильное разделение в соответствии с п.1.7.135. Защитный РЕ-проводник подключается к PEN шине или зажиму. Это TN-C.

Цитата(belok5 @ 26.4.2010, 21:41) *
2 1.7.135 говорит о том, что я могу в щите делать разводку, т.к. это и есть ЭУ. во всяком случае, под определение попадает полностью.

В том щите где три фазы и необходимое сечение - можете. Только при таких условиях, а не потому, что ЭУ icon_confused.gif

Цитата(belok5 @ 26.4.2010, 21:41) *
3 разве PEN - это не более расширенное понятие N? если я ошибаюсь, получается, что защитных функций в четырехпроводной системе в N проводнике нет?

Расширенное?? PEN совмещает две функции PE и N.
Есть, до указанных сечений. А дальше фиг. Поэтому для правильного разделения, возможно придется тянуть проводок на 1-й этаж, а может и дальше.
belok5
1 разве это не зануление корпуса? и по схеме получается, что я просто бросаю перемычку от зажима N к болту на корпусе? так ведь все щиты системы TN-C так занулены?
2 сиcтема TN-S от TN-C отличается только тем, что от глухоизолированной нейтрали источника в 1 случае отходит один провод, а во 2 случае два, т.е общая точка есть у всех. само собой, этажный щит 3-х фазный с сечением 35 мм2 люмини
3 говоря про расширенное обозначение, я хотел сказать, что простому обыватель рассказывать, что у него PEN, а не просто N, просто утомительно. ведь система PEN, если разобраться, была всегда.
кстати, во второй части рисунка просто нет необходимости занулять корпус, поэтому там и нет защитной функции.
Олега
Цитата(belok5 @ 27.4.2010, 7:37) *
1 разве это не зануление корпуса? и по схеме получается, что я просто бросаю перемычку от зажима N к болту на корпусе? так ведь все щиты системы TN-C так занулены?

Это Вы так только думаете. Зануление - частный случай заземления проводником, который еще и N по-совместительству. Или Вы хотите сказать, что можно к корпусу присобачить незаземленный N? Перемычку Вы бросаете от PEN, эта нейтраль заземлена.

Цитата(belok5 @ 27.4.2010, 7:37) *
2 сиcтема TN-S от TN-C отличается только тем, что от глухоизолированной нейтрали источника в 1 случае отходит один провод, а во 2 случае два, т.е общая точка есть у всех. само собой, этажный щит 3-х фазный с сечением 35 мм2 люмини

Система TN (хоть с С, хоть с S)- глухозаземленная нейтраль. Изолированная (хоть глухо, хоть не очень) это IT. Я рад за вас по поводу 35мм2, не всем так везет.

Цитата(belok5 @ 27.4.2010, 7:37) *
говоря про расширенное обозначение, я хотел сказать, что простому обыватель рассказывать, что у него PEN, а не просто N, просто утомительно. ведь система PEN, если разобраться, была всегда.
кстати, во второй части рисунка просто нет необходимости занулять корпус, поэтому там и нет защитной функции.

Очень согласен icon_biggrin.gif , если про расширенное обозначение, то простому обывателю очень утомительно рассказывать, что у него вместо Nа просто PEN. Система PEN - вечна.
Внимательнее присмотревшись ко второй части рисунка, замечаем еще один красный кружочек, который обводит как раз PE-проводник. Все на месте. Вы куда опять смотрите? icon_neutral.gif
Гость
Хлопцы посоветуйте Диф включен вставляю вилку в розетку Диф вырубает что то?
Roman D
Цитата(Олега @ 25.4.2010, 10:22) *
Roman D, приведенное "не допускается" объяснить можете? Вот к примеру медное сечение в сети 6,0. Совместный PEN не организовать. Почему в такой сети не использовать УЗО, какой сильный вред от него?

Насколько я понял пункт 1.7.80, УЗО в четырехпроводной цепи недопустимо потому, что рубит PEN. А если защитный провод пустить дополнительно, то это будет уже пятипроводная система icon_smile.gif
То есть ОПЧ в четырехпроводке занулены, а мы это зануление УЗОшкой раз - и отрубили! Отсюда, по-видимому, и может быть сильный вред?

Цитата(Гость @ 27.4.2010, 9:48) *
Хлопцы посоветуйте Диф включен вставляю вилку в розетку Диф вырубает что то?
Кто-то соединил в вилке или розетке ноль и защитный проводник - или электроприбор пробивает на корпус.
savelij®
Цитата
...вставляю вилку в розетку Диф вырубает что то?
В довесок к вышесказанному.
- КЗ в шнурке питания
- неисправность самого прибора
- перегрузка на линии, защищаемой диф. автоматом.
belok5
Олега
виноват, посмотрел вполглаза, впредь буду внимательней icon_eek.gif
по поводу N: он изначально глухозаземлен( виноват, в прошлый раз чушь написал), он в принципе не бывает только рабочим. в промышленности работает на выравнивание потенциалов крупных механизмов, а в жилом фонде практически везде на выравнивание ЭУ под названием щит этажный. Ни разу еще не встречал незануленный щит
savelij
скорее всего на превышение нагрузки не сработает, т.к. стоит не диф, а просто УЗО. мои личные предположения, ибо народ часто путает эти аппараты

еще вопрос: ставлю УЗО в 2-х проводную систему. разгружаю посудомоечную машину, касаюсь холодильника. меня бьет током. УЗО сработает, если пол изолирован?
savelij®
Цитата
ставлю УЗО в 2-х проводную систему. разгружаю посудомоечную машину, касаюсь холодильника. меня бьет током. УЗО сработает, если пол изолирован?
Смотря какой "удар". Если щипок током из-за утечки на корпус ПММ по фильтру питания, то не сработает, миллиамперов не хватит... icon_wink.gif
Так же зависит и от того в какой линии УЗО установлено. Если общее на все розетки и ПММ, если пробой в холодильнике фазы на корпус, если корпус ПММ "занулён", если пол абсолютный изолятор, то при всех "если"... убьёт нафиг. icon_sad.gif
belok5
вывод - разгружать ПММ должна теща grobovschik.gif
а там разберемся, где слабое звено
gomed12
Игрушечку учебную найдете здесь
belok5
gomed12
регистрация домена?? в чем игра??
Гость
Цитата(savelij @ 27.4.2010, 10:19) *
В довесок к вышесказанному.
- КЗ в шнурке питания
- неисправность самого прибора
- перегрузка на линии, защищаемой диф. автоматом.

По поводу Дифа пробовали включить в розетку радио вырубает,дрель без нажатия на кнопку вырубает.
belok5
однозначно неверное расключение. либо в розетке, либо в щите. на розетке есть заземление(металлические усики)? кабель в щит из скольких проводов и какого цвета?
Гость
Пробовали отбросить заземление откл. Кабель ВВГ 3*2,5.
belok5
к чему в щите подключен? по цветам должно быть следующее: ж/з подключен ДО УЗО. Синий и коричневый(возможен другой цвет) должны подключаться после УЗО напрямую и не иметь никаких дополнительных перемычек ни с чем. если есть возможность, загрузите фото щита. быстрее поймем
gomed12
В принципе хотел вот эту http://www.tostudent.ru/montelr/typelseti/80-tnc
Гость
Остальные Дифы работаю,подключены все одинаково.
belok5
если и этот кабель подключен строго аналогично другим УЗО, однако срабатывает, то надо лезть в розетку. иногда зажимы ослабевают, и провода просто вываливаются.
Олега
Цитата(Roman D @ 27.4.2010, 10:01) *
Насколько я понял пункт 1.7.80, УЗО в четырехпроводной цепи недопустимо потому, что рубит PEN. А если защитный провод пустить дополнительно, то это будет уже пятипроводная система icon_smile.gif

Не обязательно пятипроводная. На рисунке icon_rolleyes.gif второй ЭП в совокупности имеет 4 провода. Почему его нельзя защитить 3-х полюсным УЗО ? И опять же, при четырехпроводке с сечением 6,0 четвертый проводник не PEN. Значит 4-х полюсным УЗО рубится N, и вполне законно.
belok5
gomed12
благодарю. очень познавательно =))
Олега
Цитата(gomed12 @ 27.4.2010, 12:48) *
В принципе хотел вот эту http://www.tostudent.ru/montelr/typelseti/80-tnc

Красиво как ток пробегает..
Вобще-то УЗО имеет и второй разрываемый полюс. Он не нарисован, но есть. А PEN рвать совсем нельзя. А корпуса после УЗО подключены icon_eek.gif Каким образом ДСУП с прочими ОПЧ и СПЧ выполнить? Сразу утечка и срабатывание. Главное - не выполнено подключение РЕ-проводника до УЗО.
Нет, не красивый рисунок.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.