Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: проверка батареи
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Промышленные сварочные устройства


Tikva
Здраствуйте.
Можно ли проверить жизнеспособность аккумулятора лампочкой на 12вольт.
Ватарея 7Ач 12Вольт
Чего-то не могу найти инфу об этом.
Помнится подключают автомобильную лампочку дальнего света и вольтметр,
за какой то промежуток времени напряжение должно упасть (кажется 10 сек на 2 вольта) и потом не падать
А уплохих аккумов оно продолжаетт падать.
Еще вопрос ниже какого значения не должно падать напрядение? Скажем 11вольт это нормально Есть ли где нибудь инфа об этом

Спасибо
Roman D
Цитата(Tikva @ 24.4.2010, 7:33) *
Еще вопрос ниже какого значения не должно падать напрядение?

Я не рекомендую сажать аккумулятор ниже 1,8...1,75 В на банку. Потом не восстановишь.

Номинальное напряжение заряженного аккумулятора - примерно 2,1 на банку. Но при этом должна быть указанная производителем плотность электролита, причем приведённая к температуре 20 градусов.

Ёмкость, указанная на этикетке, рассчитана на ток в 1/10 емкости. При большем токе емкость аккумулятора будет меньше. Напряжение разряда в течение времени изменяется по так называемым разрядным кривым, которые приличные производители наряду с другой документацией публикуют.

Для проверки состояния аккумуляторов применяют т.н. нагрузочные клещи (шунт стандартного сопротивления и вольтметр) или подобный прибор. Лампочку брать не стоит, поскольку у нее сопротивление зависит от напряжения. Провал напряжения целого автомобильного (надеюсь, мы о нем говорим?хотя нет - 7Ач явно кислотный герметичный!) аккумулятора на 2 В от одной лампочки дальнего света явно говорит о его неисправности.
Мастер Джу
Раз такой вопрос возник аккумулятор ИМХО дохлый
Гость Тыква
Да речь идет о герметичных
Я имел ввиду что напряжение падает на 2в в в течении 10 сек.
то есть было 12,5 и падает до 10.5
Где то в нете я встречал такой способ проверки. Но вот не могу теперь найти
Поэтому и спросил на форуме
Спасибо за ответы
Roman D
Цитата(Гость Тыква @ 24.4.2010, 9:11) *
Да речь идет о герметичных
Я имел ввиду что напряжение падает на 2в в в течении 10 сек.
то есть было 12,5 и падает до 10.5

При токе 700 мА данный акк должен падать от полностью заряженного до полностью разряженного за 10 часов.
Botanik
Свой аккумулятор терзал так. К полностью заряженному аккумулятору подключал нагрузку, потребляющую ток в 1/10 емкости. После 10 часов замерял напряжение на батарее. Если было не ниже 10,2В - значит "походит" хорошо. Такую методику советовал аккумуляторщик - напарник. Справедливость таковой методики обосновать не могу.
Гость Тыква
Цитата(Roman D @ 24.4.2010, 9:44) *
При токе 700 мА данный акк должен падать от полностью заряженного до полностью разряженного за 10 часов.

То есть за 1 мин он должен разряжаться гле то на 20мВ
В реальности у нормальной батареи напруга подает где то за 20сек до 12,5 вольт а потом начинается медленная отдача.
Это я так понимаю здоровая батарея

Батарея заряжалась где то около 3 часов (до 12,5 вольт до этого было 11 вольт)
Купил лампочку на 55ватт батарея с ней разряжается моментально до 0 даже с неотключенной подзоряткой лампока горит где то 5 секунд
Когда убираю нагрузку (при отключенной подзорядке) то напруга опять появляется 12,5 вольт
Но я так понимаю что емкость батареи убита. Попробую подзарядить на всю ночь.

И все таки такой способ проверки тоже много о чем говорит
А вообще где бы можно было узнать про параметры зарядки. Ну я имею ввиду на сколько часов какой напругой Спасибо
Roman D
Цитата(Гость Тыква @ 25.4.2010, 21:47) *
В реальности у нормальной батареи напруга подает где то за 20сек до 12,5 вольт а потом начинается медленная отдача.

После заряда надо дать ей очухаться, а затем мерить. Примерно 12,6В.

Батарею надо потренировать, сажая ее до 10,5В и снова заряжая током менее 1А. Раза четыре.
Но скорее всего батарея (от УПСа, что ли?) уже убитая посадкой ниже номинала.
ПАПУАС
Цитата
А вообще где бы можно было узнать про параметры зарядки. Ну я имею ввиду на сколько часов какой напругой Спасибо


Ток зарядки 0,7А время 12- 14 часов до напряжения 13 - 13,5 В, если в конце заряда начнет подниматься температура - уменьшить ток и увеличить время. После двухчасового отдыха напряжение должно снизиться до 12,5В. АК похоже дохлый, пробовал восстанавливать такие доливкой дисводы, один из трех оживает, обычно у них выкипает вода и пластины голые. Отсюда и сульфатация и разрушение пластин.
Roman D
Цитата(ПАПУАС @ 25.4.2010, 23:28) *
АК похоже дохлый, пробовал восстанавливать такие доливкой дисводы


Если такие, то ждем подробностей!

Battery-tester: http://at-systems.ru/products/a-t-sys/culo...testers-y.shtml
Tikva
Цитата(Roman D @ 26.4.2010, 7:41) *

Если такие, то ждем подробностей!

Battery-tester: http://at-systems.ru/products/a-t-sys/culo...testers-y.shtml

Спасибо за ответ, а как ты доливал воду.
Спилил верхнюю крышку?
И куда заливать?
Там же 6 отдельных элементов.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.