Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: как сделать сварочник
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Промышленные сварочные устройства


ivan_astana
Всем привет!Помогите чаинику,преобрел транс -Ш-образный имеет три обмотки алюминевым проводом на каждом керне обмотка 1я диаметр 1.8мм,2я диаметр 2мм ,подаю 220 на первичную вторичная выдает 125-127 вольт ,получается трех фазный понижающий с 380 на 127,каждыи керн на котором обмотка размером 30*50*210,верхний и нижний 40*50*240.
Так вот вопрос;если отрезать один керн ,смотать вторичку и намотать медью или тем же алюминиевым проводом ,получится ли сварочник,кстати есть шинка медь3*7 как это можно сделать и расчитать чтобы варил 3-4 для гаражных работ
cos
КАК Я ПОНЯЛ сечение магнитопровода 150 мм2 и тебе надо сварочник на 220 в
ivan_astana
Да но проблемква в том что он ш образный или можно не отпиливать ничего?
Мастер Джу
Можно не отпиливать ничего,просто масса будет поболее. smoke.gif
На центральном керне разместите сетевую обмотку на боковых вторичную и все бу норм! brake.gif
ivan_astana
Здравствуйте,так значит этого алюминия хватит на первичную,а вторичную раскидать на пустые боковые керна,а чем лучше намотать есть еще скрученный из трех медных жил в общем гдето 15-16мм2. икак расчитать сколько витков вторичку и надоли добавить на первичку?
Мастер Джу
1.8 мм кв алюминия маловато будет для первички.
Вторичку из шинки делайте.

Вот доступно объясняется http://www.elremont.ru/electrik/svarka.php
ivan_astana
Уважаемый Мастер Джу,просьба подскажите что надо для первички добавить или перемотать медью но нового медного у меня нет,или можно отмотать алюминии 1.8 и домотать алюминия 2 с отводами через вольт 10-15,-4-5 отводов сделать для переключения?
ZavGar
Цитата(ivan_astana @ 22.4.2010, 22:00) *
подскажите что надо для первички добавить или перемотать


Как-то мне попадался трёхфазный транс с первичкой на 380. Первичные обмотки были соединены на "звезду". То есть каждая из частей была рассчитана на 220.
Вторичные, по счастью, оказались на 36 вольт. Они были намотаны алюминиевой шинкой сечением примерно 10х4. Число витков не считал.
Две первичные обмотки я включил параллельно (соблюдать фазировку!) на 220, а две вторичные, намотанные поверх этих первичных, - последовательно. То есть напряэение холостого хода получилось 72 вольта. Многовато.
Когда подключал в электрощите на предприятии, резал швеллер электродом-пятёркой. Электрод сгорал на глазах.
А вот в дачном посёлке сеть оказалась слабовата: еле-еле 2,5 тянула.
Мастер Джу
Поступите как советует ZavGar,а вторичку намотайте на центральном керне.
1.8мм это диаметр провода?Ток хх первички измерейте,должен быть в районе 0.2-0.5 А.

Вот может поможет вам, примерно то же самое http://samsvar.ru/ssilki1.html

P.S. Варить таким сварочником неудобно будет,"жеская" характеристика у трансформатора получится имхо. Для удобства сварки дросель не помешает опять же имхо.Все это проверить можно только методом "научного тыка".
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.