Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: советский вольтметр
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Промышленные сварочные устройства


Felon
Здравствуйте у меня такой вопрос.
Я работаю на железке. У нас для замеров напряжения рельсовых цепей используют старый здоровый советский вольтметр, Который ежегодно проходит проверку, о чем соответственно делают запись в журнале.
Но вот чем он лучше дешевых немецких цифровых мультиметров.
Я знаю что у тестера есть погрешность соответственно и цена. И все же, выпускают ли еще стрелочные аналоговые приборы? И чем они все таки лучше цыфровых.
Спасибо за ответы
savelij®
Стрелочные приборы и сейчас есть в продаже.
Чем лучше? Возможно, своей инерционностью, если нужно измерить, например, некое среднее значение при определённых пульсациях, или же наглядность при наблюдении за изменяющимися параметрами.
имхо

о точности в сравнении с дешёвыми цифровиками не говорим... icon_wink.gif
Roman D
Цитата(savelij @ 17.4.2010, 23:22) *
о точности в сравнении с дешёвыми цифровиками не говорим... icon_wink.gif

Интересно, сколько будет стоить "цифра" класса 0,1 в сравнении со "стрелочником"?
имхо в рельсовых цепях дешевым цифровиком удобнее. Не надо укладывать прибор ровненько, всматриваться в зеркальце...
сергей_абрамов
На мой взгляд у стрелочников одна беда-это то что в процессе эксплуатации при любом падение, бывает , чего уж скрывать , "стрелочник" как правило отправляетсЯ в ремонт, или на свалку. цифровики в этом плане непотопляемые.А чем он лучше.. наверное тем что при СССР для цифровиков не было элементарных батареек. По цене недавно хотел приобрести цифровые амперметры. чебоксарского производства. стоимомьь 6-7 тысяч., буржуйские 20-25 тысяч. Стьрелочники 1 класса 700-800. рублей.
Feon
То есть получается что лучше они только ценой.
Наверное поэтому на железке их и используют. То есть прибор с высоким классом точности стоит на порядок дешевле .
Ну и наверное для стрелочного тестере не столь важны отрицательные температуры.
Цифровики притормаживают и дисплей гаснет.
Спасибо за ответы
Roman D
Цитата(Feon @ 18.4.2010, 17:38) *
Наверное поэтому на железке их и используют.

Теперь вопрос вдогонку: зачем такая точность на ж.д.? Как бы тоже имею отношение... Энергетик...
Шаровая молния
Цитата(Felon @ 18.4.2010, 0:12) *
Я работаю на железке. У нас для замеров напряжения рельсовых цепей


А что это за замеры? Можно подробнее? Интересно просто.

А по теме: лучше стрелочного не найти, цифровой рядом не валяется. Не беру в расчёт цифровых приборов стоимостью с самолёт, которых никогда и не видел даже. Можете верить, работаю в измерительной лаборатории.
KIVOK
Цитата
лучше стрелочного не найти, цифровой рядом не валяется.
100% - все замеры привязаны имено исходя из типа и сопротивления приборов. При замерах всегда надо указывать тип прибора которым производились замеры
Roman D
Цитата(KIVOK @ 18.4.2010, 21:02) *
При замерах всегда надо указывать тип прибора которым производились замеры
и дату поверки.
funt
Цитата(Шаровая молния @ 18.4.2010, 22:53) *
А что это за замеры? Можно подробнее? Интересно просто.

А по теме: лучше стрелочного не найти, цифровой рядом не валяется. Не беру в расчёт цифровых приборов стоимостью с самолёт, которых никогда и не видел даже. Можете верить, работаю в измерительной лаборатории.

Здравствуйте! Хотелось бы знать почему? я вот например, имея не плохой советский тестер проверял китай (самый дешёвый) показания практически идентичные, а когда был на работе проверял в сравнении с прибором класса 0.5 (замерял ток) практически один в один совпадают... icon_biggrin.gif
сергей_абрамов
Что мне не нравится в стрелочниках, так это градуировка шкалы. В смысле что не всегда удобно, цифровики в этом если написано на шкале до 200 Ампер, то и показывает +- 1 %, а стрелочники не всегда удобно, лабораторные(образцовые) не в счёт.
Всем удачи.
Viktor2004
Что бы измерения были легитимные, необходимо что бы измерительный прибор был внесен в "РЕЕСТР СРЕДСТВ ИЗМЕРЕНИЯ".
Этот реестр можно посмотреть на сайте метрологического института им.Менделеева.
Мастер Джу
Цитата(Viktor2004 @ 19.4.2010, 16:01) *
Что бы измерения были легитимные, необходимо что бы измерительный прибор был внесен в "РЕЕСТР СРЕДСТВ ИЗМЕРЕНИЯ".

Поэтому на отечественной железной дороге и используют отечественные строчные,а не китайские цифровые.И точность здесь ни причем.
В китайской ж.д. я думаю все в точности наоборот. icon_smile.gif
ZavGar
Цитата(Felon @ 18.4.2010, 0:12) *
У нас для замеров напряжения рельсовых цепей используют старый здоровый советский вольтметр...
... И чем они все таки лучше цыфровых.


По рельсовым цепям одновременно протекают токи от разных источников и к разным нагрузкам.

Тяговый ток может быть постоянным (разной степени фильтрации), переменным 50 Гц, с наложенными пульсациями от коммутирующих устройств и частотных преобразователей асинхронных двигателей.

Ток АЛСН - переменный, несколько сотен герц, и рельсовая цепь замыкается колёсной парой накоротко.

Так что синусоиду в рельсовых цепях искть бесполезно.
Там - такой букет, что цифровой прибор просто сойдёт с ума, и будет показывать всякую ерунду.

Стрелочный хотя бы из-за своей инертности не реагирует на случайные (и тем не менее постоянные) всплески.
Мойсеич
Как-то разрешили запитаться от контактной сети... Так китайские тестеры поазывали что угодно рядом с трансформатором (нам не сказали, сколько там, 220, 110 или еще сколько), а Ц20 работал...
Сунцов Денис
Мне со стрелочным проще работать, как бы с детства привык
1. Стрелочным можно понять наводка или напряжение, цифровик показывает непонятно что (например контрольный кабель)
2. Диоды, транзисторы - ну не могу я их цифровиком проверять...
3. Стрелочным легко проверяю кондеры (по броску стрелки на кОм), цифровиком можно если только в нем такая функция есть, будет уже дороже
4. У стрелочного никогда не сядет батерейка на морозе
5. Стрелочный проще отремонтировать, если на омах сунул в 220 icon_smile.gif

Дома Ц435 1965 г, от отца по наследству, на работе Ц4317

Цифровик (АРРА 93) больше использую в лабораторных условиях
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.