Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Проектирование АВР
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Проектирование > КБ


OJIeGi4
Доброго времени суток, уважаемые форумчане!!! Мне на диплом дали вот такую тему: "Разработка системы автоматического воода резерва". До диплома у меня был курсовой на эту же тематику, там было 2 основных ввода, 1 UPS, 1 дизель генератор, 1 нагрузка. Все это я реализовал на релейно-контакторной логике. Ну т.е. собрал щит в котором были одни контакторы icon_smile.gif А вот щас немного все усложнилось... Мне нужно разработать блок управления АВР, который бы переключал ввода. Если напряжение пропало на вводе 1, переключаемся на 2, если и там пропало, переходим на UPS, если UPS садится, проверяем первый и второй вводы, если там ничего нет то запускаем дизель-генератор. Я вот что то совсем запутался и не знаю с чего начать ... icon_sad.gif А время уже поджимает.... Может есть у кого-нибудь что по разработке этих блоков управления АВР? Схемы принципиалка, функционалка, печатная плата? Помогите пожалуйста ...
gomed12
Вот заводского исполнения
АВР-ЗОК ХХХХ-Х XX - это АВР на магнитных пускателях с тремя трёхфазными вводами, двумя группами нагрузок разной категории, с временными задержками на переключение вводов, с механической блокировкой магнитных пускателей, с приоритетом ввода №1 и с реле контроля фаз (KV).
Переключение с одного ввода на другой происходит при пропадании одной или нескольких фаз питающей сети, изменении чередования фаз, асимметрии фазных напряжений. Схема может быть дополнена защитой от переключения на резервный ввод при перегрузке или коротком замыкании и соответствующей индикацией, и блоком автоматики для ДЭС.


UPS с ДЭС перекиньте на общие шины сетевых вводов.
OJIeGi4
Большое спасибо. Но мне не на магнитных пускателях надо, а надо самому разработать блок управления, который бы управлял всеми переключениями и запуском ДГУ. Вот например есть такой в инете "БУАВР". Вот что то вроде него. Может есть у кого-нибудь функциональная, принципиальная, электрическая схемы, печатная плата какого-нибудь подобного блока управления?

gomed12, огромное спасибо за поддержку.
atinv
Можно собрать на пр110 (ОВЕН), можно запрограммировать любую логику.
OJIeGi4
У меня есть как бы исходная схема (прикрепляю ее к данному посту). Посмотрите, пожалуйста, кому не сложно. Так вот в ней как я понимаю мне нужно убрать релейно-контакторную логику и установить блок управления АВР. Так вот этот блок управления мне нужно разработать самому. Не взять какой нибудь готовый и вставить, а именно самомму разработать и собрать и запрограмировать... icon_sad.gif Может есть у кого-нибудь что-нибудь по этим блокам управления? Help me icon_sad.gif
gomed12
По теме не видно, задание о типе используемой элементной базы.
Возможно с помощью 2-х контроллеров.
http://www.robotix.com.ua/catalogs/Scheme_...m_AVR_v5_21.pdf
Если разрабатывать самому, все равно за исходник необходимо брать релейно-контакторную схему.
OJIeGi4
Ну вот например у меня потребитель 3 категории, допустим какое-нибудь административное здание или загородный дом. У него будет 2 ввода, один из которых электроагрегат. Вот нашел что-то похожее http://www.omeg-service.ru/Russian/PDF/techbyavr_EA.pdf Вот такой блок у меня в проекте должен управлять переключениями, вести контроль фаз, запускать и останавливать двигаетель. Плюсом я еще хочу установить ИБП. Возможно ли и как выполнить этот блок управления на ТТЛ или КМОП логике? Или возможно ли взять какой-нибудь микропроцессор и с помощью какой-нибудь программы выполнить на нем?
OJIeGi4
Кстати,может быть кто-нибудь дружит с протеусом?
gomed12
Цитата(OJIeGi4 @ 18.4.2010, 14:11) *
Кстати,может быть кто-нибудь дружит с протеусом?

Лучше не шататься, берите БУ белоруский (по Вашей ссылке) и на этой базе выполняйте АВР, для диплома спецчасти нормально, расчеты, графики приложите.
К сведению: для электроприемников 3 категории никакие АВР не нужны, там одна питающая линия.
А у Вас (по задаче) эл. приемники не ниже первой группы по надежности электроснабжения.
OJIeGi4
Так вот именно что руководитель мне сказал что взять и выбрать это слишком просто. Типа должен разработать этот блок сам icon_sad.gif

Поскажите еще пожалуйста, какие расчеты производятся при проектировании АВР? И какие графики Вы имели ввиду?

P.s. извините за такие глуппые вопросы, просто у меня специальность не электрическая. Больше по автоматике как бы. По-этому и упор делается на блок управления.

И еще может у кого есть какая-нить полезная информация по ДГУ и ИБП?
scasi
Цитата(OJIeGi4 @ 16.4.2010, 0:40) *
Доброго времени суток, уважаемые форумчане!!! Мне на диплом дали вот такую тему: "Разработка системы автоматического воода резерва". До диплома у меня был курсовой на эту же тематику, там было 2 основных ввода, 1 UPS, 1 дизель генератор, 1 нагрузка. Все это я реализовал на релейно-контакторной логике. Ну т.е. собрал щит в котором были одни контакторы icon_smile.gif А вот щас немного все усложнилось... Мне нужно разработать блок управления АВР, который бы переключал ввода. Если напряжение пропало на вводе 1, переключаемся на 2, если и там пропало, переходим на UPS, если UPS садится, проверяем первый и второй вводы, если там ничего нет то запускаем дизель-генератор. Я вот что то совсем запутался и не знаю с чего начать ... icon_sad.gif А время уже поджимает.... Может есть у кого-нибудь что по разработке этих блоков управления АВР? Схемы принципиалка, функционалка, печатная плата? Помогите пожалуйста ...

Ну, а что сложного? Бери реле наличия напряжения, трансформаторы тока и прочие блоки и фантазируй icon_smile.gif тут на фантазировать много чего можно!

Цитата(OJIeGi4 @ 18.4.2010, 22:04) *
Так вот именно что руководитель мне сказал что взять и выбрать это слишком просто. Типа должен разработать этот блок сам icon_sad.gif

Поскажите еще пожалуйста, какие расчеты производятся при проектировании АВР? И какие графики Вы имели ввиду?

P.s. извините за такие глуппые вопросы, просто у меня специальность не электрическая. Больше по автоматике как бы. По-этому и упор делается на блок управления.

И еще может у кого есть какая-нить полезная информация по ДГУ и ИБП?

Расчеты на срабатывание: время отключения-включение, пороги срабатывания защиты, токи короткого замыкания и т.д. Графики нужны скорее всего временные и вольт-амперные хар-ки!
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.