Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Помогите доработать простейшую сотовую сигнализацию
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Промышленные сварочные устройства


hobber
Всем привет! Собственно в чем у меня вопрос, есть сотовая сигнализация на скутере. Собрал сам: взял сотовый телефон в сервисе попросил вынести провода от кнопки "2" клавиатуры, кнопки ОФФ (красная), и микрофон. К сигналке подключил реле. Когда сигнализация срабатывает она кратковременно дает сигнал на управление реле. К релюхе подключил провод который отвечает за нажатие кнопки "2" (Быстрый набор). Чтоб кнопка удерживалась более трех секунд запитал реле от самого себя (со свободных контактов взял плюс на управление реле). Проблема: теперь реле все время при срабатывании наживает кнопку и ее держит. Какой электрический элемент можно добавить, чтоб разрывать цепь секунды через три? Или может поискать реле времени? просто оно по-моему дороговато стоит... и не сильно ли посадит оно дохлый аккум. скутера. Спасибо!
Volt380
последовательно с катушкой конденсатор можно попробовать, если там постоянка. Для внесения ясности схему в студию!
hobber
Схема:


Цитата(Volt380 @ 11.4.2010, 21:07) *
последовательно с катушкой конденсатор можно попробовать, если там постоянка. Для внесения ясности схему в студию!


Да я вот вроде понимаю что так можно сделать, а как влепить не знаю. Спасибо за ответ надо попробовать... А не подскажите за одну секунду кондер может зарядиться так, чтоб потом реле более трех секунд держать??? Я конечно понимаю что все зависит от кондера и от используемого реле, но маркировки реле вроде бы не было (обычное на 12 вольт, комутирует 220 В, сколько ампер не помню) а кондера еще и в помине нет, но есть старая материнка и БП от компа. Думаю научным методом тыка попробовать, жаль что все придется разбирать....
Все таки если можно кто нить скажите как кондер поставить ? На плюсовой провод последовательно? С сигналки имульс идет примерно 1 сек (поворотник отрубил и посадил вместо него катушку реле) Еще раз спасибо!
mic61
Попробуйте вот так:
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
В режиме ожидания реле Р не сработано, контакты Р1,Р3 - разомкнуты, Р2 - замкнут.
Конденсатор С заряжается через сопротивление R и через контакт Р2. При срабатывании сигнализации реле Р срабатывает, отключает конденсатор от "+" аккумулятора, и подключает его к обмотке реле. Контакт Р.3 "нажимает на кнопку" мобилы. После размыкания контакта сигнализации, реле Р будет в сработанном состоянии некоторое время (определяемого емкостью конденсатора С.)
Чтобы подобрать номиналы сопротивления и конденсатора, необходимо знать (померять мультиметром) величину сопротивления катушки реле.
hobber
Благодарю за содержательный ответ! Я правильно все понял? Да и вопрос, такая схема не хавает электричество (Сорри но я чайник в этих вопросах, сопротивление настораживает)?
Завтра пойду в магазин куплю новое реле (наверное послабее, зачем мне 220 коммутировать, и энергии меньше жрать будет) сопротивлений и кондеров. На вскидку не подскажите какой разброс сопротивлений и кондеров брать под какой нибудь вид слабенького реле.
mic61
Вы все правильно нарисовали. Но! После того, как я посмотрел в Инете параметры автореле, в схеме обнаружился серьезный изьян. Автореле (как впрочем и другие низковольтные электромеханические реле) имеет сопротивление обмотки около 80 Ом. Следовательно, чтобы схема работала с задержкой хотя бы 2 сек, емкость конденсатора нужна очень большая: 20000...30000 мкФ. А это - стоимость и габариты. Хотя... Давно не был на радиорынке.
Вобщем, нужен конденсатор с емкостью в вышеуказанном диапазоне, и с рабочим напряжением вольт 25. Резистор - 500 Ом, 0,5 Вт. "Жрать" эта схема в режиме ожидание практически не будет. Но проблема - эта емкость... icon_eek.gif
Иначе, надо "лепить" электронную схему, типа этой: http://cxem.net/house/1-92.php
Volt380
можно использокать как ключ транзистор, или слаботочный тиристор, тогда ёмкость конденсатора можно сильно уменьшить.
hobber
Сегодня был в радиодеталях. Из совета продавца взял реле (раза в два меньше чем у меня сейчас стоит) и два кондера. Маркировка на реле: сверху написано TIANBO HJR 1-2C L-12V , сбоку 1A 120VAC ; 2A24VDC ; ниже какой-то треугольник и 0.5A 120VAC/1A 24VDC

Померил сопротивление катушки реле -723 Ом

Конденсаторы Jamicon 10000mF16v

Значит он сказал поставить ПАРАЛЛЕЛЬНО катушке реле кондеры (Припугнул, сказал что наверняка не хватит - еще прибежишь!). Пришел домой, по-бырому напаял сначала один кондер и побежал в машину (у скутера аккум не достать пока кучу болтов не отсоединишь - на случай если кто посигнет отрубить сигналку) к аккумулятору подсоединил на 1 секунду и убрал. Слушаю ухом - релюха секунд через ТРИНАДЦАТЬ(!) отщелкнулась. В принципе меня и это устраевает, (может еще опыт проведу с тем реле - оно по-мощнее значит вернуться еще быстрее должно icon_smile.gif )

Всем спасибо за помощь! Пойдем пока по наименьшему пути сопротивления (а точнее пока без него icon_smile.gif )
Костян челябинский
Блин, у вас в магазине неплохие продавцы сидят. В нашей Промэлектронике таких придурков набрали, кабель UTP для них - темный лес.
Roman D
В порядке бреда:
мобильник закреплен, напротив кнопки 2 рычаг, который может нажать на кнопку за счет действия пружины. Рычаг сдерживается ниткой, другой конец которой намотан на вал или ось.
Вал начинает крутиться, нитка обрывается, кнопка нажимается... И никакой электрики!
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.