Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Деревянные здания
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Промышленные сварочные устройства


Кип 85
Ребят, подскажите пожалуй... в ПУЭ и ПТЭ не нашел. Есть какая нить разница по прокладке кабелей в деревянных сооруженияих и кирпичных.
Спасибо.


Тема перенесена, извините.
savelij®
СП31-110-2003
14. УСТРОЙСТВО ВНУТРЕННИХ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ СЕТЕЙ
ПУЭ7
Начиная с 2.1.31 Выбор вида электропроводки, выбор проводов и кабелей и способа их прокладки
Кип 85
Большое спасибо.

Начал смотреть свое ПУЭ, кривое какое то оказалось. ссылки не работают.
Ни у кого нет нормального, рабочего, последнего, дайте ссылку пожалуйста icon_smile.gif
Спасибо
savelij®
Посмотрите на главной странице сайта в документах.
АлдарКосе
если коротко, то следующие отличия:
деревянные сооружения горючие, поэтому все скрытые элементы прокладываются только в металл. трубе.
металл. труба - это не гофра! и металл. гофра - это не металл. труба! и ПВХ, ПНД, металлопласт., - не металл труба! а то шабашники любят гофру как спирт.

Проводка в деревянных строениях прокладывается открыто или в кабель каналах. провода - из негорючей серии NYM, ВВГ-нг, ВВГ-ls. прокладываются на скобках непосредственно по сгораемым конструкциям или в кабель каналах. кабеля и провода других марок - только в кабель канале, гофрошланге, или на скрепках, обеспечивающих 15 мм (уточнить) зазор до горючих материалов.
ну и монтаж медью, сжимы или пайка/сварка мест соединений, и т.п.

-самое на мой взгляд, "забываемое" многими - что прохождение ч/з перекрытия, стены и пр. выполняется в металл трубе.
Олега
Цитата(АлдарКосе @ 12.4.2010, 8:59) *
.. и металл. гофра - это не металл. труба!

А что это (если не труба) и из чего это (если не из металла) ?
NikELektrik
Наверно АлдарКосе делал скрытую проводку под деревом в мет.трубе? Интересно узнать, а лучше посмотреть как он её делал, а точнее соединял места переходов и вводов в распред.коробки, розетки, выключатели и пречее. Покажите "шабашникам" как это делаеться.
бармалей
Цитата(NikELektrik @ 12.4.2010, 12:42) *
Интересно узнать, а лучше посмотреть как он её делал, а точнее соединял места переходов и вводов в распред.коробки, розетки, выключатели и пречее. Покажите "шабашникам" как это делаеться.


поиграйте поиском, кто-то здесь уже выкладывал такие фотки
NikELektrik
да я видел, просто сколько монтажников столько и способов, только там не трубами зделано а профилем, вот мне интересно кто как мет.трубами делает проводку.
Сергей Владимирович
В ПУЭ7 написано следующее :
2.1.31. Электропроводка должна соответствовать условиям окружающей среды, назначению и ценности сооружений, их конструкции и архитектурным особенностям.
2.1.32. При выборе вида электропроводки и способа прокладки проводов и кабелей должны учитываться требования электробезопасности и пожарной безопасности.
2.1.33. Выбор видов электропроводки, выбор проводов и кабелей и способа их прокладки следует осуществлять в соответствии с табл. 2.1.2.
При наличии одновременно двух или более условий, характеризующих окружающую среду, электропроводка должна соответствовать всем этим условиям.
2.1.34. Оболочки и изоляция проводов и кабелей, применяемых в электропроводках, должны соответствовать способу прокладки и условиям окружающей среды. Изоляция, кроме того, должна соответствовать номинальному напряжению сети.
2.1.40. При скрытой прокладке труб и коробов из трудносгораемых материалов в закрытых нишах, в пустотах строительных конструкций (например, между стеной и облицовкой), в бороздах и т. п. трубы и короба следует отделять со всех сторон от поверхностей конструкций, деталей из сгораемых материалов сплошным слоем несгораемого материала толщиной не менее 10 мм.
2.1.66. Скрытые электропроводки в трубах, коробах и гибких металлических рукавах должны быть выполнены с соблюдением требований, приведенных в 2.1.63 - 2.1.65., причем во всех случаях - с уплотнением. Короба скрытых электропроводок должны быть глухими.
2.1.67. Выполнение электропроводки в вентиляционных каналах и шахтах запрещается. Допускается пересечение этих каналов и шахт одиночными проводами и кабелями, заключенными в стальные трубы.
2.1.68. Прокладку проводов и кабелей за подвесными потолками следует выполнять в соответствии с требованиями настоящей главы и гл. 7.1.
7.1.1.38. Электрические сети, прокладываемые за непроходными подвесными потолками и в перегородках, рассматриваются как скрытые электропроводки и их следует выполнять: за потолками и в пустотах перегородок из горючих материалов в металлических трубах, обладающих локализационной способностью, и в закрытых коробах; за потолками и в перегородках из негорючих материалов 2 - в выполненных из негорючих материалов трубах и коробах, а также кабелями, не распространяющими горение. При этом должна быть обеспечена возможность замены проводов и кабелей.
2 Под подвесными потолками из негорючих материалов понимают такие потолки, которые выполнены из негорючих материалов, при этом другие строительные конструкции, расположенные над подвесными потолками, включая междуэтажные перекрытия, также выполнены из негорючих материалов.

В СП31-110-2003 есть разъяснение:
14.15 Электропроводки в полостях над непроходными подвесными потолками и внутри сборных перегородок рассматриваются как скрытые, и их следует выполнять:
# за подвесными потолками и в пустотах перегородок, выполненных из негорючих материалов НГ и группы горючести Г1, электропроводки выполнять проводами и/или кабелями в удовлетворяющих требованиям пожарной безопасности неметаллических трубах и неметаллических коробах, а так же кабелями с индексом нг-LS (не распространяющие горение, с низким дымо- и газовыделением);
# за подвесными потолками и в пустотах перегородок, выполненных с использованием материалов группы горючести Г2, электропроводки выполнять проводами и/или кабелями в металлических трубах и металлических коробах со степенью защиты не ниже IP4X;
# за подвесными потолками и в пустотах перегородок, выполненных с использованием материалов группы горючести Г3, электропроводки выполнять кабелем в металлических трубах и металлических коробах со степенью защиты не ниже IP4X;
# за подвесными потолками и в пустотах перегородок, выполненных с использованием материалов группы горючести Г4, электропроводки выполнять проводами и/или кабелями в обладающих локализационной способностью металлических трубах, а также в обладающих локализационной способностью металлических глухих коробах;
# электропроводка должна быть сменяемой.

Локализационная способность - это способность стальной трубы выдерживать короткое замыкание в электропроводке, проложенной в ней, без прогорания ее стенок.


В принципе, если дерево имеет степень горючести Г4, и при использовании антипиренов, изменяющих степень горючести до Г2-Г3,
то думаю, допустимо использовать металлорукав (класс защиты м,рукава РЗЦХ- IP43, можно использовать и другого типа). Но только при сечении проводников не более 2,5 кв.мм. по меди !
NikELektrik
КЗ провода или кабеля сможет прожечь ПВХ-гофру или нет?
gomed12
Занимательная статейка http://radio-hobby.org/uploads/journal/ele...electrik_14.pdf
Олега
Не со всем согласен.
Как-то после прочтения трактата обращался к Повному, только безответно. Но форуме все проще, а в журнальчике этом опубликовал понравившуюся статейку, а "там хоть не рассветай" - обратной связи нет. Ни с Андреем, ни с аффторами.

Цитата(Сергей Владимирович @ 12.4.2010, 14:45) *
..В принципе, если дерево имеет степень горючести Г4, и при использовании антипиренов, изменяющих степень горючести до Г2-Г3..

ПУЭ и СП мы до дырок зачитали, Сергей Владимирович. icon_biggrin.gif
Где Вы черпнули сведения, что дерево имеет степень горючести Г4?
Сергей Владимирович
Цитата(Олега @ 12.4.2010, 21:49) *
ПУЭ и СП мы до дырок зачитали, Сергей Владимирович. icon_biggrin.gif

Ну, так я и не для Вас писал ! icon_biggrin.gif
Цитата(Олега @ 12.4.2010, 21:49) *
Где Вы черпнули сведения, что дерево имеет степень горючести Г4?

Я же написал - "...если...". Точную информацию на сей счет сам не нашел,
может Вы подскажете ?
savelij®
Цитата
Я же написал - "...если...". Точную информацию на сей счет сам не нашел, может Вы подскажете ?
Там же, откуда и Ваша... icon_wink.gif Обработка спецсоставами может "довести" состояние древесины и до Г1... Но не встречал человека, который строит экологически чистый деревянный дом, что бы обаботать его химией по самое немогу...
ЗЫ. По поводу цитирования первоисточников, замечание Вам сделано верное.
Сергей Владимирович
Цитата(savelij @ 12.4.2010, 23:23) *
Там же, откуда и Ваша... icon_wink.gif

Если Вы про таблицу 14.2 в СП 31-110-2003, то там, по-моему, только косвенное указание на то,
что дерево имеет степень горючести Г3. Может, я что то проглядел или не так понял ?
Цитата(savelij @ 12.4.2010, 23:23) *
Обработка спецсоставами может "довести" состояние древесины и до Г1... Но не встречал человека, который строит экологически чистый деревянный дом, что бы обаботать его химией по самое немогу...

Так никто и не просит обрабатывать дом полностью !
Цитата(savelij @ 12.4.2010, 23:23) *
ЗЫ. По поводу цитирования первоисточников, замечание Вам сделано верное.

Замечание верное, конечно, но я писал для автора темы.
haramamburu
Цитата(gomed12 @ 12.4.2010, 21:13) *
Занимательная статейка http://radio-hobby.org/uploads/journal/ele...electrik_14.pdf

Где эти фото только не кочевали/кочуют - видел минимум на трех сайтах.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.