Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Заземление, дверь бьет током
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы от профессионалов


prude
Добрый день, может кто сталкивался с таким, вагончики собраны в небольшое здание всего 18шт вагончиков. В одном офисном помещении бьет током при открытии двери, потенциал получается между человеком и дверью. Сопротивление растекания заземлителя 0,6, метало связь в норме, все розетки с заземлением двери имеют связь с заземлителем. Все проверил не могу найти причину ударов током, бьет женщин в основном (почему понятно) но это продолжается в течении дня несколько раз.

У двери стоит кулер, чайник может они что то дают, еще у них стоит ионизатор воздуха (точно не вдавался в подробности но что там очищает). Все перемерил, может есть идеи . Да и один раз ударила током вешалка.
M
Цитата(prude @ 5.4.2010, 18:09) *
***

Доп вопросы: какой материал вагончиков? вагончики имеют связь между собой? полы в вагончике токопроводящие? какая система заземления во всех объединенных между собой вагончиках, имеется ли на вводе в УЗО, уровень напряжения на корпусе двери измеряли?
проверьте сопротивление изоляции питающей линии на вводе у вагончиков, которые имеют метал связь между собой.
prude
1 железо
2 да имеют имеют связь и с контуром
3 полы линолеум
4 TN-C-S
5 узо на каждом РЩ (потребители розетки, освещение, обогреватели, техника)
6 дверь имеет связь с заземлителем (контуром) сопротивление 0,8 ОМ, потенциал 0
7 Изоляция в норме
Да на корпусе обогревателя потенциал 6В корпус не заземлен (и не видно куда его вешать) питание только два провода без заземления. На втором рисунке его видно вроде масляный.
Объекту 3 года
-Mike-
Если дверь заземлена и бьёт, то это - статические заряды. Нужна большая влажность, х/б ткани одежды...Пол мыть с антистатиком.
P.S. Мужиков точно не бьёт, т.к. они более потные и грязные, да синтетику реже носят.
Если не решить проблемму, можно пробить статиком от человека чувстительные цепи оргтехники, придётся ремонтировать.
prude
будем смотреть в сторону увлажнителя и антистатика, да и переоденем) в хб. спасибо
M
Цитата(prude @ 5.4.2010, 18:44) *
6 дверь имеет связь с заземлителем (контуром) сопротивление 0,8 ОМ, потенциал 0

Под вашими вагончиками болото что ли? сопротивления 0.8 Ом добится очень непросто, наверное когда измеряли сопротивление заземляющего устройства не отсоединялись от PEN питающей сети?
По симптомам похоже на статику. Уберите если имеются шерстяные "поджопники" с кресел, на которых седят дамы и выдайте им спец одежду из х.б.
А опишите подробнее как выполнено заземление двери?
gomed12
Цитата(prude @ 5.4.2010, 18:09) *
В одном офисном помещении бьет током при открытии двери, потенциал получается между человеком и дверью. Сопротивление растекания заземлителя 0,6, метало связь в норме, все розетки с заземлением двери имеют связь с заземлителем.... Да и один раз ударила током вешалка.

Видимо не все в порядке.
Симптомы отсутствия качественного контура заземления.
0,6 Ом, думаю, сопротивление металлосвязи, которое выше допустимого, 100мОм.
Вообщем, 1). все металлоконструкции каждого вагона должны быть связаны между собой, в том числе двери, окна, вешалки прикрученные к м/к.
2). все вагоны необходимо связать металлически между собой, уравнивание потенциалов (СУП);
3). организовать контур заземления, с сопротивлением не более 30 Ом;
4). подключить к питающей РЕ-шине вывод от ЗУ и СУП;
5). можете дополнительно выровнить потенциал перед входом в помещение, закопав на пороге кусок сетки, связанную с РЕ-шиной, хотя, если выполнено вышесказанное проблемы должны исчезнуть.
prude
PEN не отсоединяли, два контура один на PE другой на N. Заземление двери не видно как выполнено но связь есть дверь железная и вагончик тоже.
gomed12
Цитата(prude @ 5.4.2010, 20:39) *
PEN не отсоединяли, два контура один на PE другой на N. Заземление двери не видно как выполнено но связь есть дверь железная и вагончик тоже.

Как это, на N-то зачем?
Необходимо РЕ с контуром и N с РЕ.
M
Цитата(prude @ 5.4.2010, 20:39) *
PEN не отсоединяли, два контура один на PE другой на N. Заземление двери не видно как выполнено но связь есть дверь железная и вагончик тоже.

А РЕ с N имеет связь? Странновато выполнена система заземления. А железная дверка то имеет связь с дверным блоком через навески, а в них контакт никакой. Сделайте гибкую медную перемычечку между дверным блоком и самой дверью. Хотя думаю, что статический потенциал накапливается на самом человечке и он разряжается на все что металлическое.
prude

на вводе еще рабочий ноль заземлен , РЕ с N имеет связь
M
Цитата(prude @ 5.4.2010, 21:22) *
на вводе еще рабочий ноль заземлен , РЕ с N имеет связь

На рисунке классическая система заземления ТТ. Но раз у Вас между РЕ и N есть связь, то не верно выполнен монтаж. Если хотите TN-C-S то РЕN проводник питающей линии присоедините на РЕ шину. С РЕ соединяете все имеющиеся контура заземления. С РЕ соединяете все сторонние проводящие части вагончиков. С РЕ соединяете и N шину.
Но раз Вы писали, что у Вас вагончики железные то в соответствии с ГОСТ рекомендована к применению система ТТ. Только обратите внимание, что в этой системе PE и N не соединяются, на вводе в каждый вагон ставте УЗО на 30 мА и обратите так же внимание на ввод, д.б. усиленная изоляция в месте ввода... если ввод воздушный и питающий кабель на тросе, то есть тоже свои "примочки".
Roman D
Цитата(M @ 5.4.2010, 21:16) *
Но раз Вы писали, что у Вас вагончики железные то в соответствии с ГОСТ рекомендована к применению система ТТ.


ГОСТ Р 50669-94
Электроснабжение и электробезопасность мобильных
(инвентарных) зданий из металла или с металлическим
каркасом для уличной торговли и бытового
обслуживания населения

4.2.1 Электроснабжение здания следует осуществлять от электрической сети напряжением 380/220 В с заземленной нейтралью. Схема электроснабжения - электрическая сеть ТТ. Допускается применять электрическую сеть ТN-S с заземленной нейтралью и занулением с раздельными нулевым рабочим и нулевым защитным проводниками.


Гость
Необходимо измерить напряжение на двери. Если "бьёт" при первом прикосновении, а сразу же после этого нет ничего, то это вероятнее всего статика (на фото за окном зима, а в будках скорее всего стоят электрообогреватели. которые пересушивают воздух).
Pauk3
А если выключить ионизатор? Все-таки может дополнительно статику увеличивать
zxczz
Проверьте разность потенциала м/у дверью и контуром заземления и еще раз дверью и рабочим нулем.Особенно при открытой и закрытой дверью.Если есть вольтов 16(женщины могут их чувствовать) то отключать поочередно электрооборудование или вагончики пока не пропадут вольтовские.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.