Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: много светодиодов
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Промышленные сварочные устройства


majorov
Ув. Электрики, обращаюсь к вам т.к. знаю что здесь умные люди и ответять в максимально короткое время icon_smile.gif)) вопрос не сложный
необходимо для концертного номера запитать на 60 сек. автономно 90 желтых, маленьких(не СМД) светодиодов, что посоветуете? какую схему включения светодиодов? нужно всего на 45 сек, беру с запасом на 60 секунд... думал вообще включить все параллельно и на "крону", с учётом нагрузки и просадки напряжения, батарейки сразу говорю не жалко icon_smile.gif) что посоветуете умные люди?)))) нужно максимально простое решение, т.к. места для пайки и диодов ограничены...
Roman D
Цитата(majorov @ 3.4.2010, 2:36) *
думал вообще включить все параллельно и на "крону", с учётом нагрузки и просадки напряжения, батарейки сразу говорю не жалко

Крона такой ток (порядка 2 А) может не потянуть, а СД не потянут такое напряжение.
Я бы взял аккумулятор от мобильника (3 с небольшим вольта) и несколько параллельных веток, каждая включена через гасящий резистор. Остальное уточняем, исходя из типа СД и батареи.
majorov
о, а я то и не подумал про аккумулятор от мобилы, попробую так подключить, я кстати пробовал подключать примерно 50-60 диодов на крону аккумуляторную, по 3 последовательно, горели по яркости все отлично, и горели 1-2 часа, может так и в этот раз попробовать?
Volt380
мобильный аккум - дорого!
Цитата
такой ток (порядка 2 А)

1,8А - это максимальное значение.
три пальчиковых батарейки, и все диоды параллельно - должно работать
Roman D
Цитата(Volt380 @ 3.4.2010, 17:11) *
мобильный аккум - дорого!
1,8А - это максимальное значение.
три пальчиковых батарейки, и все диоды параллельно - должно работать

Мало ли что в хозяйстве завалялось... у меня от нокии 3310 4 штуки.
1,8 А - это максимально допустимый ток (при условии 20 мА на диод). Больше ток тоже может быть, только диоды от него загнутся. Как быстро- зависит от марки СД и превышения напряжения.
Для защиты этого и нужны токоограничивающие резисторы.

Купил я в электричке фонарик, в котором не было такого резистора. Околел за неделю - после первой зарядки.
majorov
подключил я параллельно 10 диодов на полусевшую крону, ток получился 200мА и медленно падал, разряжалась батарейка, светили впринципи не плохо
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.