Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Дифавтомат и его монтаж
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Электроснабжение и Оборудование > Устройства защитного отключения и дифференциальные выключатели


IvanRF
Здравствуйте! прошу помочь разобраться с организацией распределительного щита и правильности выбора решения. Суть в следующем....

Имеется сеть наружного освещения (садово-парковое освещение) и плюс ко всему фонтан у которого есть собственная подсветка (12В) и соответственно насосы (380В). Что касается Паркового освещения, в землю устанавливаются встраиваемые светильники, если делать по "уму" то конечно же безопасней делать на напряжение 12В. Но этот вариант отпал в силу того что возникает сложность с большими потерями напряжения (большая разветвленная сеть). Для электроснабжения всей этой "красоты" было принято решение организовать щит, который запитать от подстанции, и разместить где нибудь неподалеку. Вот и возник вопрос установки дифавтоматов???
Так как везде прокладывается 4-х жильный кабель c PEN, я имею ввиду участок от подстанции до щита, то далее (от щита до потребителей) необходима 5-ти проводная сеть, для работы дифавтомата.
-Можно ли в качестве проводника PE использовать броню кабеля, соответственно разделив PEN на щите? (кабель принимается сечением 6-10мм).
Например если использовать ЩРН-24 с дин-рейкой и установить вводной автомат, и на отходящие дифавтоматы (6-8шт). то как грамотно обеспечить соединение между автоматом и дифавтоматами? порывшись в интернете нашел так называемые нулевые шины, их можно использовать в качестве фазных шин ЩРН?
Какой ток утечки лучше принять в этом случае?


savelij®
Цитата
Можно ли в качестве проводника PE использовать броню кабеля, соответственно разделив PEN на щите?
С этого момента линии становятся 3х или 5ти проводными, с равными (в Вашем случае) сечениями проводников. Сторонние металлические конструкции при определённых условиях могут рассматриваться, как РЕ проводник, но про укладку в землю и про броню... сомневаюсь.

Цитата
как грамотно обеспечить соединение между автоматом и дифавтоматами?
Перемычками и гребёнками.

Цитата
их можно использовать в качестве фазных шин ЩРН?
Т.н., нулевая шинка в корпусе, вполне может использоваться и для фазных с нулём проводников. Зачем она Вам не понял...

Цитата
Какой ток утечки лучше принять в этом случае?
10-30 мА
Олега
В п.1.7.121 в качестве РЕ-проводника допускается только алюминиевая оболочка. Видимо стальная лента никак не может вписаться в п 1.7.122 по проводимости.
IvanRF
Цитата(savelij @ 3.4.2010, 2:23) *
Т.н., нулевая шинка в корпусе, вполне может использоваться и для фазных с нулём проводников. Зачем она Вам не понял...

Я просто не мог себе представить как присоединить автомат к дифавтоматам, идея была такова что через шинки, все отходящие и подключить. Теперь понял, не знал о существовании гребенок. в каталогах разных производителей не видел.

Цитата(savelij @ 3.4.2010, 2:23) *
10-30 мА

А не маловато ли будет? где-то читал что эти уставки для дифавтоматов которые устанавливаются в квартирах и при условии на короткую длину проводки. Напомню что в данном случае нагрузка это наружное освещение и двигатели насосов, и длина кабеля составляет не менее 50м. Мне почему то казалось что лучше брать уставку 100-300мА.
savelij®
IvanRF, для наружного освещения 30 мА нормально, да и насосы возражать не будут...
IvanRF
спасибо!
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.