Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Зависимость яркости ЛН от частоты.
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Электроснабжение и Оборудование > Электроосвещение


Гость_Александр_*
Добрый день, коллеги.
Я ищу информацию по зависимость яркости свечения ЛН от частоты подаваемого напряжения.
Встречал ли кто-нибудь информацию по этой теме?
с2н5он
Цитата(Гость_Александр_* @ 1.4.2010, 21:43) *
Добрый день, коллеги.
Я ищу информацию по зависимость яркости свечения ЛН от частоты подаваемого напряжения.
Встречал ли кто-нибудь информацию по этой теме?

этот вопрос я задавал на форуме в прошлом году
savelij®
Средняя яркость свечения за период не меняется. Мерцание при понижении частоты будет заметно.
Но лабораторных исследований не проводил... чисто ИМХО
RomanNV
На свечение лампы влияет лишь действующее напряжение.
Для синусоидального Ud=Ua/sqr(2).
Т.к. при изменении частоты Ua=const, то и Ud=const, => яркость не изменится.
И совершенно правильное замечание о мерцании лампы при низкой частоте.
Roman D
Цитата(RomanNV @ 2.4.2010, 7:21) *
И совершенно правильное замечание о мерцании лампы при низкой частоте.

Лампы накаливания из-за большой тепловой инерции почти не мерцают (мерцание порядка 1% для лампочки 60 Вт). Мерцание будет заметно при частоте менее 25 Гц.
RomanNV
Подумал я ещё немного и решил, что не всё тут так просто и однозначно.
В каком-то диапазоне частот ЛН действительно будет гореть с одинаковой яркостью, но вот дальше...

Во-первых, с ростом частоты питающего напряжения начинает проявляться скин-эффект. И с той частоты, когда величина скин-слоя станет меньше радиуса проволоки спирали, сопротивление нити ЛН начнёт расти.
Во-вторых, т.к. спираль ЛН является индуктивностью, следовательно с ростом частоты увеличивается и её реактивное сопротивление.
Отсюда следует, что начиная с определённой частоты яркость ЛН начнёт снижаться.

Но и это ещё не всё.
В-третьих индуктивность спирали ЛН имеет резонансные свойства, кроме того, при длинне волны, или её основных гармоник кратных геометрическому эквиваленту длины спирали, в цепи будет возникать стоячая волна. Это всё вызовет либо увеличение яркости ЛН, либо практически полное её выключение.

Итого имеем: Сначала ЛН будет светить без изменений в каком-то определённом диапазоне частот, затем яркость ЛН начнёт падать с ростом частоты, затем с ростом частоты будет несколько участков с повышением яркости и снижением её до нуля, далее с ростом частоты, когда реактивное сопротивление спирали будет достаточно велико ЛН погаснет совсем.

Вот такая забавная картинка получается.
majorov
как всё сложно)))) как бы опыт такой поставить?)) есть НЧ генератор, до 29 кГц помоему можно поднять частоту, но выход слабый, надо чёнить придумать к нему припаять)) есть ещё генератор на котором вид выхода менять можно (пила, синусоида, прямоугольный и ещё что-то есть), на нём повыше граница верхняя, но тоже выход слабоват
Гость_Александр_*
Действительно, проще всего, наверное, проверить это опытным путём, но во-первых хотелось бы промерить эффект до мегагерц (десятков??), а для этого нужен широкополосный мощный усилитель. По поводу скин эффекта у меня тоже подозрения есть, что он будет влиять на яркость свечения лампы, а вот остальные эффекты - индуктивности, резонансные явления, это для очень больших частот. Удивительно, что такой простой и древний прибор, как лампу накаливания никто не пытался прогнать по широкому частотному диапазону???
RomanNV
Думаю 29 кГц для этого опыта маловато будет.
Все эти прелести станут заметными при частотах более МГц.
А эффекты с переливами яркости вобще в районе ГГц начнутся, или около того (МГц 600 и выше).
Точнее нужно считать, да как-то не очень охото.

Так что для экспериментов нужен широкополосный генератор с выходной мощностью Ватт 50 хотябы. Тогда можно будет с автомобильной лампочкой поэкспериментировать.

Кроме того, понадобится так-же широкополосное согласующее устройство, иначе не получится чистого эксперимента. Лампа может потухнуть лишь из-за того, что не будет являться согласованной нагрузкой для генератора. Это для высоких частот очень важно.
majorov
вот и я так думаю что надо под гигагерц чтобы такое наблюдать, но найти давольно сложно подобные приборы, даже если и сделать своими руками, то думаю легко спалить будет усилитель. а согласовывать по волновому сопротивлению? или ещё что-то?

зы.: ну да, 30кГц будет точно мало, подключал уже ЛН к такой частоте как-то, в автомобильном преобразователе для УНЧ, по документам там 31,5кГц, горит как обычно
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.